panda007

Дядюшка мой любил читать в туалете. И проводил за этим занятием уйму времени. Так и не вылезал, пока бабуля не начинала яриться и молотить в дверь всем, что под руку ни попадётся. Впрочем, дядьку, для которого сортир был «храмом уединённого размышления», понять можно. Квартирка у нас была маленькая, бабка приставучая, куда бедному читателю податься. Тем более, в туалете можно было курить. И вообще он был уютным, крашенным весёлой жёлтой красочкой.
    Я не вспомнила бы эти пикантные подробности, если б не Ницше. Ибо дядькину привычку не унаследовала. Но с некоторых пор первый том Ницше надёжно прописался в нашем туалете. Не знаю, откуда он там взялся, видимо я сама по наитию и притащила, но пришёлся он там как нельзя кстати. Ну, правда, даже название «Человеческое, слишком человеческое» вполне подходяще для вышеуказанного места.
    Эту небольшую работу немецкого классика философии можно читать с любого места. Собственно, так её лучше и читать. Придёшь, выцепишь какой-нибудь абзац, и идёшь переваривать. Потому что Ницше – великий провокатор, и даже если с ним соглашаешься («Ай да Фридрих, ай да сукин сын!») всегда есть что добавить. Как обычно, повествование неровное, иногда нелогичное и противоречащее само себе, азартное, ехидное, в общем, не для слабых духом. Отдельные фразы блестящи. Ницше вообще мастер афоризмов, и метко сказанное предложение у него часто лучше пространных абзацев. А вообще обожаю его, потому что пищу для размышлений он даёт всегда. Вне зависимости от количества прочитанного и места, где читаешь.

liso-kot

Замечательная книга. Честно сказать было тяжело её осилить - это тебе не "метрошное чтиво" типа Дарьи Донцовой, здесь думать надо. Надо анализировать, продумывать, "напрягать серое вещество"... Не сказать, что эта книга перевернула моё естество. Она разъяснила все мысли, которые уже жужжали, как пчёлы в улии, в моей голове. Она отшлифовала их и добавила ясности, разложила по полочкам. Эту книгу надо читать в более зрелом возрасте, так что мне ещё предстоит её перечитывать.

LibertyNater

Труды Фридриха Ницше становятся все более популярными, но его понимание остается на том же уровне, что и в конце XIX века. Еще в те времена, мыслители ломали голову, проделывали дыры взглядом в ароматных страницах его сочинений, и делали неправильные выводы. Чего уж и говорить, о современном обществе, для которого львиная доля тезисов, умерло вместе с гением. Воистину, его желание избежать ошибок коллег, став «историческим философом» всего лишь утопия. Тем не менее, это ему отчасти удалось, судя по тому, как его слова, находят отклик у современного поколения. Амбивалентность играет ему на руку, ведь даже если тезис будет понят не верно, то через это заблуждение можно найти нужный ответ.
    Исходя из этого, рискну предположить, что каждый черпнет из этого трактата столько полезностей, насколько хватит его собственного таланта к вольной интерпретациии и анализу. Очень импонировали его высказывания о метафизике, религии, происхождении языков, тщеславии, женщинах, браке. Но мудрость, строится не только на симпатии, но и на противоположных чувствах. Для поэта мысли обратной полярности, имели, куда большую ценность. В связи с этим, я бы хотел подробнее остановиться на эгоцентричности общества, которому было уделено определенное внимание. Конечно, если поверхностно, рассмотреть среднестатистическую массу людей, то ее можно уличить в эгоцентричности, но мотивы иные, нежели предположил философ. Эгоцентричность выливается не из образа жизни людей, она просто есть и будет, но проявляется по-разному. У одних в силу врожденного невежества, у других рядом психологических факторов личного характера. Это невозможно, да и не нужно изменить, достаточно принять это и извлекать практическую пользу.
    В заключение моего отзыва, хочу сказать, эта книга более самостоятельна, нежели «Заратустра». Именно, с нее Ницше начинает, более трезво мыслить. Он предстает как нигилист и аморалист, ведущий свой «крестовый поход» против идеализма и ложных христианских ценностей. Читатели, вдохновленные его риторикой, начинают вести собственную войну, победа в которой даст им ответы на вопросы. «Человеческое, слишком человеческое» меняет мировоззрение и тяготит к познанию.

Avtoruchka

Сидим с папой на лавочке, папа жуёт, я читаю и периодически цитирую ему «Человеческое, слишком человеческое».
    — Какие ты мысли умные цитируешь.
    — Ницше, ёпта.

Цитатнег о нравах человеческих. Кто б мне ещё о человеческой природе поведал, если не книги? Обязательно надо достать её через полгода и с блокнотом под рукой. То ли других поражать цитатами, как папу, то ли самой себе что-то полезное вдалбливать, пока не знаю.

Tigran57777

Очень интересные размышления, переворачивающие так сказать нормальное мировоззрение, таблетка от бельма на глазу. Читать стоит лишь тем, кто готов если не согласиться, то хотябы выслушать "странное" мнение о "нормальных" вещах, т.е. для свободных умов.