Deli

Надо ли описывать моё удивление, когда мне эту книгу порекомендовали по флэшмобу? О_о Неожиданно так, да? И неожиданно мне понравилось.
    Хотя, нет. Это-то как раз вполне ожидаемо, ибо к товарищу Ницше я отношусь очень хорошо, читаю, наверное, еще со школы и вообще многие наши мысли совпадают просто удивительно х) Но из-за хаотичности и обрывочности читаемого я даже не могу вбить его на Ливлиб. По секрету - больше всего Ницше мне нравился в устном переложении нашего декана xD Это было просто бесподобно.
    Здесь же процент общих тараканов, похоже, достиг максимума. Так что в плюс к интересным интерпретациям фактов истории и явлений культуры я получила еще и эстетическое наслаждение)
    Благодарствую за рекомендацию, сама бы я, наверное, никогда не добралась больше до такой литературы)))

kkaplan

Что может быть более истинным чем эта книга?
    Многие, очень многие, даже неверующие люди, могут посчитать эту книгу чудовищной. Но тут дело не только в атеизме,нигилизме и т. д. Что бы читать Ницше, его нужно понимать, с ним нужно соглашаться, при чем соглашаться до прочтения.
    Мое мировоззрение, мое отношение к вере, к состраданию, к морали, сформировались еще до моего знакомства с Ницше, и по сути ни чем не отличались.
    Христианство, как и практически любая религия, величайшая глупость человечества. Ведь как и сказал Ф. Н. :

Евангелие умерло на кресте.

Веря в Бога (в ничто), человек становится слабым, больным животным. Животным, а не человеком. Вот так, находясь в обществе, я окружаю себя животными - они повсюду. И как после этого не презирать человечество?
    Разве человек не имеет способности самому строить свою жизнь? Почему ничто управляет человечеством? "Ничто уничтожает всё".
    И даже прочитав эту книгу, верующий, никогда ничего не переосмыслит. Они как зомбированные. Мне доводилось как-то общаться с дочерью священника. Это просто беспросветная черная муть, загипнотизированным, загубленные инстинкты.
    Больным животным (то есть верующим), книгу лучше даже в руки не брать.

DagmaraD

Во все времена существовало множество предположений о личности Антихриста. Антихристом считали Карла Великого, Пророка Мухаммада (ﷺ), Наполеона, Мартин Лютер считал антихристом Папу Римского, а католическая церковь считала антихристом Мартина Лютера, XXвек подарил миру целый ряд претендентов: Ленина, Гитлера, Муссолини, Сталина. Но, пожалуй, никто не был так близок к антихристианству как Ф.Ницше.
    Свое произведение автор начинает с того, что призывает своего читателя стать выше остального человечества, только возвысившись над ничтожным, проникшись презрением к нему, возможно стать гипербореем. Но я не была гипербореем, во мне было сильно " человеческое, слишком человеческое", слишком сильно… Призывая к честности по отношению к себе, к другим и даже за счет других, честным без всякой жалости, Ницше как будто не принимает во внимание, что наша правда - это не обязательно правда другого.
    Было бы неверно сказать, что Ницше пишет красиво, в его манере много сумбурности, противоречий, нет выверенных фраз, но полно страсти и пафоса. Это во многом превращает его в привлекательного публициста, раздражение такая манера может вызвать легко, но скуку - вряд ли. Это делает его едва ли не самым читабельным представителем немецкой философии.
    Должна признаться, поначалу у меня не получалось относиться к его пылу серьезно. Снисхождение?! Да, снисхождение – вот что я испытывала, будто слушала подростка-максималиста, но при этом ловила себя на мысли, что с удовольствием побеседовала бы с ним лично. Переменилось все, когда Ницше перешел к анализу личности Иисуса – на мой взгляд, очень интересной и тяжелой теме.

Можно было бы пожалеть, что вблизи этого интереснейшего из decadents не жил какой-нибудь Достоевский, т. е. кто-либо, кто сумел бы почувствовать захватывающее очарование подобного смешения возвышенного, больного и детского. (Фридрих Ницше)
    Если бы мне сказали, что Истина вне Христа, я бы предпочел остаться со Христом, нежели с Истиной. (Федор Достоевский)

Я не заметила неприязни Ницше к образу Иисуса, о которой многие говорят. Да, он не признает в нем гения, он использует слово "идиот". Но без негативного оттенка. Так тот же Достоевский называет роман, главной мыслью которого было "изобразить положительно прекрасного человека". Христианский идеал, воплотившийся в Мышкине - характер идиотский в общепринятом и физиологическом смыслах.
    Ницше утверждает, что "был только один христианин" в истории человечества, "и он умер на кресте". Я в это не верю, как и не считаю, что он был единственным. Христиане никогда не исчислялись миллиардами, их количество в силу неимоверной сложности этого пути весьма и весьма ограничено, но... сказано это красиво, хлестко и не так далеко от истины.
    Неприязнь, просто осязаемая ненависть ощущается у Ницше к Павлу. Он облиняет его в бесстыдном, наглом извращении учения Христа и личности самого Учителя. Так "Антихрист" низводит не Бога - его философ для себя "убил" еще раньше - а служителей под ним. Очень большое внимание понятию "жреца". И с большинством мыслей автора на эту тему я согласна.
    Что касается анализа характера Иисуса: каким же, по сути, буддистом сделал его Ницше! При этом он противопоставляет христианство и буддизм, относясь к последнему очень лояльно. Оно и не удивительно, атеисты вообще более благосклонны к таким, скорее, философским течениям, нежели религии как мы к ней привыкли (главным образом, монотеистической), это обосновано их созидательным характером, отсутствием категоричности и попыток централизации. Выше христианства ставит немец и мусульманство. Первому он отказывает в мужественности и говорит:

Если ислам презирает христианство, то он тысячу раз прав: предпосылка ислама - мужчины

Уйма идей с которыми я не согласна: он поносит своих предшественников, и эллинов, и с особой настойчивостью соотечественников - Шопэнгауэра и, что даже немного обидно, Канта, Лютера и Лейбница (сплошь те, кто мне всегда был симпатичен); он настаивает на слабовольности женщин, отказывает всем людям в равных правах, говорит о вреде сочувствия как силы противоречащей отбору,слишком ценит жажду власти - одно из моих нелюбимых качеств.
    Ницше ругает других философов, но субъективизма в нем больше, чем в любом из них. Обвиняет многих религиозных деятелей в нигилизме и декаданстве, но а общепринятом смысле он сам является ярчайшим представителем этих явлений. Презирает неудачников, обездоленных, несвободных, тех, кто не может позволить себе жить в свое удовольствие, но по своему образу жизни сам - тот еще неудачник.
    Нацисты брали на вооружение его идеи, но мне он не показался националистом, хотя факты на лицо - десятки антиеврейских высказываний, после чего он, впрочем, не погнушается сказать, что антисемитизму нет оправдания. Он прямо говорит об уничтожении слабых, но но хотел ли Ницше именно этого... Возможно,он хотел, чтобы все стали сильными?
    Но мог ли философ верить, что это действительно возможно? Низводя Иисуса, он возводит в поклонение Сверхчеловека. Христианство мне всегда казалось нежизнеспособным, нереальным, как коммунизм, неизменно сталкиваешься с фактом, что человек не "таков". Но он и не таков, каким его хочет видеть Ницше. В конце концов, не является ли идея о стране гипербореев такой же утопичной, как Царство Божее на земле?

smereka

Теперь я знаю, почему Ницше был взят на вооружение идеологами фашизма.
    Чудовищные мысли об унчтожении слабых и преступности сострадании. Чудовищные взгляды.
    Не считая этого, монография написана увлекательно, страстно, ярко, убедительно. Отличный публицист!

"Антихрист" - Книга-цитата. Которую цитировать хочется, настолько созвучны мне большинство изложенных автором мыслей, мнений, оценок и наблюдений, но (к огромному сожалению) цитировать невозможно по этическим соглашениям в обществе и на сайте.

Книга для интимного прочтения, обдумывания и обсуждения с единомышленниками.
    Огромный респект и благодарность Ницше за неожиданно доставленное удовольствие: освежающее память и стимулирующее общение.