«Убийство в состоянии аффекта» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фридриха Незнанского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Убийство в состоянии аффекта»

отзыв и рецензия на книгу

dhcvbnm

Ранее я не выделяла для чтения время на детективный жанр, но нужно когда-то начинать. Выбор пал на потёртую книжечку, доставшуюся мне в наследство. Привлекло и название книги. Сразу вспомнилась статья 107 Уголовного кодекса с определением о том, что аффект - это состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.
В первой половине книги помимо классической линии - разгадке того, кто совершил убийство появляется вопрос о том какое же из этих убийств было совершено в состоянии аффекта. После раскрытия данного вопроса развивается и определение главного виновного лица. По ходу действия герои попадают в переделки, находят зацепки, дергают за ниточки и распутывают дело. Клубок опасного заговора тянется к правительственным верхам.
Помимо детектива сюжетная линия затрагивает проблемы военных подразделений, предательство и подставы.
Параллельно описывается различная методика воспитания и результаты к которым она может привести. Затрагивает вопрос о том как соблюсти баланс строгости и вседозволенности по отношению к любимому чаду. Насколько допустимо закрывать глаза на уклоны в развитии ребёнка в сторону зла и заметание следов детских шалостей? Ярко показан пример когда отсутствие наказания повлияло на формирование душевного монстра и причинение несчастий огромному числу его жертв.
Также читатель может наблюдать в книге последствия для деградации человека от различных зависимостей - алкогольной, наркотической и созависимости.
В целом, книга оставила неплохое впечатление. Злодеи, можно сказать, были наказаны тем или иным способом. Боялась, что в конце главный монстр сможет все-таки уйти от наказания, но всё закончилось логично и в общем правдоподобно.

14 июля 2023