«Маленький золотоискатель» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фридриха Герштеккера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Маленький золотоискатель»

varvarra

Фридрих Герштеккер писал свою книгу для подростков, она проста в подаче материала и изобилует приключениями. Но особенно хороша она отображением Калифорнии времён "золотой лихорадки", когда в путь за лёгкой добычей ринулись толпы самого разношерстного народа, мгновенно изменив облик местности.

Но вдруг разнеслось магическое слово «золото», и все преграды как будто исчезли сами собой. Люди перестали бояться дальних расстояний, опасных странствий по морю, диких степей, снежных гор. Искатели легкой наживы устремились сюда со всего света. Города вырастают как грибы, корабль за кораблем, караван за караваном приносят все новых и новых переселенцев…

Росли поселения, огромной массе народа требовалось место для ночлега, инструменты для работы, одежда и пропитание - редкие каменные, а чаще дощатые постройки и палатки должны были удовлетворить не только материальные запросы, но и обеспечить развлечениями. Игорные дома завлекают разнообразной музыкой, предприимчивый янки устраивает бои с медведем...
Многочисленными примерами писатель демонстрирует разгул преступности, пьянства, жульничества... Добытое золото не успевает оседать в кошельках работяг, быстро перекочевывая в чужие карманы. Полиция не справляется со своими обязанностями и временами роль правосудия берут в руки сами пострадавшие.
Автор поместил в повествование один из таких эпизодов, когда в Сан-Франциско вооруженными народными активистами было создано Общество самозащиты, цель которого – "уничтожить в Калифорнии все разбойничьи и воровские шайки, раз уж полиция и власти не могут с ними справиться".
Все эти познавательные описания ловко вплетены в сюжет. Сам сюжет прост: волею случая мальчик (Джордж Окли) потерял след семьи и пытается её найти. Но он представления не имеет, где искать родителей и сестрёнку, так как оставленная ими записка дошла до адресата практически в нечитаемом виде. Хорошо, что в своих непростых странствиях Джордж Окли встретил другого Джорджа, назвавшегося условно Фолсом, ставшего опытным и надежным другом. Думаю, большинство читателей догадается, кто скрывается за этим именем. Старик Фолс неустанно повторял мальчишке Джорджу: "Всё к лучшему!" Так оно и оказалось: расставание с семьёй, неудачный опыт золотоискательства, наглое обвинение при котором его же и обворовывают - все невзгоды и испытания пошли мальчику на пользу.
Добротная приключенческая повесть.

1 декабря 2020

Moon-Is-Up

В Соединенных Штатах разнесся слух о Калифорнийском золоте и началось великое переселение огромного количества семей к золотоносной жиле. Кораблей не хватало. Многие двинулись в путь на повозках. Караван повозок тянулся по заснеженным калифорнийским горам. Это было опасное путешествие.

Многие умирали в дороге, и пройденный караванами путь обозначался в степи многочисленными могилами. Страшные рассказы о таких случаях постоянно можно было услышать в редких окрестных селениях. Те, кто выжил, продолжали неутомимо пробиваться к своей цели – золотоносной земле, оставляя в пустынных степях дорогие их сердцу могилы.

Семья переселенцев - отец, мать, пятнадцатилетний сын и маленькая сестренка потерпели бедствие на своей ферме в Арканзасе и пустились в трудный путь через горы не за золотом, а к дедушке в Сан-Франциско. В пути случилась поломка колеса и отцу приходится отправить сына Джорджа на поиски помощи.
Многое странно и дико для меня в этой книге. Трудное расставание родителей с сыном, тревога, что они могут не встретиться больше.
Джорджу дают охотничье ружье, верного пса Гектора и прощаются с ним. Место и время будущей встречи с семьей неизвестно. Вот так ребенка оставили в диком незнакомом лесу, а сами на повозке остались ждать помощи.

Только суровая необходимость заставила решиться на этот шаг. Отец предвидел все трудности, которые его сын может встретить на своем пути даже при самых благоприятных обстоятельствах. А если ему будет грозить серьезная опасность? Ведь помощи ждать неоткуда…

Поразило еще и равнодушие людей, никто из проезжающих мимо сломленной повозки родителей не предлагал свою помощь, не откликался на просьбы. Отговорки звучали так.

Каждый должен сам помогать себе как умеет, и если кто не в состоянии одолеть подобное путешествие, тому не следовало его предпринимать.

Первая встреча с дружелюбным индейцем и жителями индейской деревни можно бы считать просто интересным приключением, если бы не охота. Да, людям в диких условиях приходилось добывать таким образом пищу. Но читать об убийстве оленя очень грустно.
Джордж охотился в лесу с восьми лет, и ему не было страшно, в отличие от меня. Я каждый раз вздрагивала, когда на страницах появлялось животное, в которого невозмутимо целился маленький охотник.
В лесу мальчик знакомится со странным старым охотником и этот старик соглашается помочь семье Джорджа. Далее они путешествуют вместе и с ними пёс, забавный ослик Москито и пони.
Приключения мальчика с мистером Джорджем Фолсом, как себя назвал старик, описаны почти всегда интересно. Они побывали на прииске и даже намыли золотишко, попадались на воровские хитрости, но и сами участвовали в поимке воровской шайки. Дикий Запад, что поделаешь.
Но вот одна глава "Кровавое представление" меня ужаснула. Название соответствует содержанию, описание издевательств над медведем, волками и быками, убивающими друг друга. Человек делает бизнес и заставляет несчастных животных драться и убивать, а люди покупали билеты и ходили на такое представление. Огромный минус произведению. Вполне можно было обойтись без таких кровавых подробностей в детской книге.
Поэтому не могу рекомендовать её, несмотря на то, что в ней много чудесных забавных приключений и любимец ослик Москито частенько веселил меня.

18 сентября 2020

annetballet

Для своего времени это увлекательная добрая история о смелом и смешливом юноше. Но для нынешнего поколения – это просто часть непонятной истории. Мало кто из целевой аудитории этой повести, то есть дети 7-15 лет, действительно интересуются золотой лихорадкой в лохматом году. Но помимо этого тут еще и неактуальна высокая степень жестокости.

Не одна рецензия не обошлась без упоминания жестокости по отношению к животным. Но я считаю необходимо добавить и о злых людях. Власти не справляются с преступностью и горожане создали отряд по борьбе с бандитами. Загнали их в угол, буквально заставили признать вину, а потом так безразлично отметили, что «их все равно повесят». Однако все замеченные минусы – это детали, а не основополагающая часть сюжета. Да, были такие времена. И нравы такие были. Просто нужно это принять. Объяснить ребенку, при необходимости.

Mне, как старичку, которого в детстве пичкали сказками о Белом Клыке и о диких мустангах прерий Техаса, история понравилась приключениями и героями. Разорившийся фермер перебирается из Арканзаса в Калифорнию, но по пути терпит аварию. В результате решает отправить 14-летнего сына за подмогой, а сам остается по колено в снежных горах с больной женой и маленькой дочкой. На своем пути Маленький золотоискатель встречает плохих и хороших людей. Разные забавные и тревожные ситуации скрашивают повествование. Благодаря смелому путешествию мальчик узнает о нравах Калифорнии, попытает счастье в добыче золота, и покажет себя не только прекрасным охотником, но и очень добрым человеком.

Не одно несчастье привело к добру, и кто знает, может быть, и этот случай неожиданно приведет к хорошим последствиям.

Что мне еще понравилось, так это беззлобность главных героев. Автор ни в коей мере не разжигает ненависть и злобу. Любая неприятная ситуация оборачивается шутками или философскими отговорками вроде «и на нашей улице будет праздник». Много забавных и интересных сцен с домашними животными. Спутники наших героев – осел, козел и косолапый мишка пони и охотничий пес обладают умом, сообразительностью и актерским талантом. И вот это было очень приятно, любопытно читать. Однако диким животным очень не повезло. Очень!

18 марта 2020

DelanocheConcurring

Я очень люблю подобную тематику – приключения, немного вестерна, золотая лихорадка, Калифорния, индейцы. Потому и эту книгу очень хотела почитать. Но все оказалось не совсем так радужно как я ожидала, но в целом довольно не плохо.
Из того, что понравилось – очень понравилась сама история, прочиталась необычайно легко и увлекательно. Автор отлично показал людскую натуру, и отталкивающие черты, такие как алчность, подлость, эгоизм, трусость, неумение, да и нежелание помочь другому человеку в беде, но и раскрыл такие замечательные черты характера как доброта, самоотверженность, готовность протянуть руку нуждающемуся, честность, смелость и подобное. И все это показано во взаимодействии и на контрасте, и способно заставить задуматься и сделать определенные выводы.
Понравились сами приключения главного героя – мальчика Джорджа, их тут немало, даже для совершенно небольшого объема произведения – и само путешествие, сопряженное с немалыми опасностями, и посещение индейской деревни, и работа на золотых приисках и охота за бандитской шайкой и другие. Сам герой вызывал во мне смешанные чувства, что то мне в нем явно импонировало, а вот что-то вызывало стойкую неприязнь.
Зато мне крайне понравился другой главный герой – старик Фолс, его рассуждения и суждения, его отношения ко многим вещам и к жизни в целом, очень приятный мне персонаж. Джорджу очень повезло, что он попался ему на пути. Если честно Фолс понравился мне больше всех остальных героев этой истории. Ну не считая конечно ослика Москито, это понятное дело, безусловный мой фаворит, ну что за замечательное создание! Каждый раз, читая про него, я просто улыбалась до ушей)
Что не понравилось – очень не понравилось бессмысленно жестокое отношения к животным. Ужас как не понравилось, и хотя это вполне ожидаемо, учитывая время написания книги, все таки в те времена отношение к животным было более жестоким и бесчувственным нежели сейчас. И примеров тому в классике огромное количество. Но, все равно то, с каким хладнокровием Джордж готов был убить любую зверюшку вызывало у меня к нему и автору некую неприязнь. Тем более учитывая, что книга позиционируется как детская и подростковая. Все же не стоит учить детей так потребительски и бессмысленно жестоко относится к животным, наоборот стоило бы учить их любить каждое живое существо, а не бегать убивать их направо и налево и радоваться этому.
В общем, это и не позволило мне поставить книге более высокую оценку, хотя убрав эти моменты (главу ХХI я вообще вырезала бы, это просто ужас какой-то!), книга мне определенно понравилась, хороший представитель приключенческой классики, которую я очень люблю.

25 марта 2020