july_sale

Рецензии и отзывы на Происхождение семьи, частной собственности и государства

71 уже добавил
    Morra

Когда я училась, классики марксизма уже не были обязательны к прочтению, но преподаватели все-таки советовали ознакомиться и сформировать собственное мнение.

Что я могу сказать про эту книгу? Да практически ничего, она написана по мотивам гораздо более внушительного труда Л.Г. Моргана. Как на мой взгляд, так что-то вроде изложения его теории более простым языком с некоторыми отклонениями.

ima

Это наверное самая интересная книга из обязательного курса истории и философии в университетах сов. периода. Во-первых легко читается, во-вторых неожиданно интересные мысли. Те, кто сумеют преодолеть барьер неприязни к так называемым классикам марксизма-ленинизма, те будут приятно удивлены. Вот господина Маркса не посоветую (это только для мазохистов), а Энгельса читать увлекательно и полезно (при наличии интереса к истории и философии, разумеется).

slonixxx

Когда-то на втором курсе задали мне написать по этой книге доклад. Сказать, что я восприняла задание без энтузиазма - ничего не сказать. Имена Маркса и Энгельса всегда ассоциировались с чем-то монументальным, социалистическим и безумно скучным. Но выбора не было. За книгу я села с ощущением, что добровольно иду на пытки. Но уже через одну главу ни одна известная, да и неизвестная, в мире сила не смогла бы меня от нее оторвать. Книга очень интересная! Написана очень живым и понятным языком. И совсем не скучная. Звучит удивительно (и сама удивляюсь), но Энгельс тогда затмил всех моих любимых авторов!!

asd81

Семья, общество, государство, частная собственность - это привычные для нас категории. мы пользуемся ими в ежедневных разговорах, они стали для нас настолько естественными, что мы даже не задумываемся над содержанием этих понятий.
    Но существуют люди, которые не могут пройти мимо. Которые стараются разобраться в предистории столь привычных слов. И если Вам интересно, что собой представляло человеческое сообщество на заре своего появления, какой путь ему довелось пройти до наших дней. Если интерсно познакомиться с другими формами человеческого общежития, древними, но зачастую более гуманными - эта книга для Вас.
    Пусть не отпугнет Вас имя автора.

Ejik

Описание становления семьи начиная с древних времен. Мыслящие, серия "must read", для вас.