Рецензия MagicTouch на книгу — Фридриха Энгельса «Анти-Дюринг» — MyBook

Отзыв на книгу «Анти-Дюринг»

MagicTouch

Мне запали в душу слова профессора М.В. Попова о том, что на свете много замечательных книг, поэтому нет смысла тратить время на чтение просто хороших. «Анти-Дюринг» Энгельса, несомненно, относится к замечательным.
Это не значит, однако, что каждая его строчка свята или способна нравится. Мне, например, многое в этой книге не по душе, но знания, полученные при её чтении, не становятся от этого хуже.
Книга «Анти-Дюринг» была написана одним из основателей марксизма Фридрихом Энгельсом в 1877-78 годах и первоначально печаталась частями в газете. Прежде, чем нести главы в печать, Энгельс показывал их Марксу. И Маркс был не только знаком с материалами этой работы Энгельса, но даже написал часть для 2-го её раздела 10-ю главу.
«Анти-Дюринг», по словам Энгельса, «не есть плод какого-либо внутреннего побуждения», а, наоборот, написан как критика на получившие в те годы большую популярность работы экономиста Евгения Дюринга.
Критикуя взгляды Дюринга, Энгельс противопоставлял им свою с Марксом позицию в вопросах философии, политической экономии и социализма. «Анти-Дюринг», таким образом, состоит из трёх разделов, посвящённых этим трём темам.
В книге нет так называемой «воды», - наоборот, Энгельс пишет максимально сжато, т.к. стремится в небольшой объём произведения (чуть более 300-т страниц в издании 1988 года) вместить довольно объёмный и непростой для понимания материал.
Энгельс, несомненно, является гениальным мыслителем, чьи воззрения не устарели и в наши дни. Евгений Дюринг, чьи взгляды здесь подвергаются критике, безусловно, уступает Энгельсу и по уму, и по имеющимся у него знаниям, и по умению (часто – неумению) их излагать. И всё же упражнения Энгельса в остроумии, доходящие порой до фиглярства, мне не нравятся. В молодости меня восхищал издевательский юмор Маркса и Энгельса, проявляемый ими в своих произведениях и письмах, а теперь мне совсем не нравится подобная манера речи, тем более, в научно-популярном произведении.
Более того, у меня сложилось впечатление, что местами Энгельс откровенно передёргивает. Несколько раз приводимые им цитаты из Дюринга казались мне вполне понятными и неглупыми, а вот издевательство над ними Энгельса не вызвало во мне ни восторга, ни даже простого понимания. Возможно, я не настолько умён, чтобы понимать ВСЁ, что пишет Энгельс, но неприятное ощущение от не вполне чистой игры у меня осталось.
Читал я «Анти-Дюринга» теперь уже в четвёртый раз. Распечатал его предварительно на страницах формата А4, взял в руки карандашик – и приступил. Подчёркивал, делал различные пометки, к некоторым местам писал собственные комментарии, некоторые строки и абзацы перечитывал по нескольку раз. Хотя книга эта написана популярным слогом, но материал её глубок и непрост, поэтому работа с этим произведением требуется серьёзная. Ушло у меня на неё в этот раз недели две. Понял я не всё, но основные положения Энгельса, как мне кажется, я понять всё же смог.
Энгельс отстаивает ту мысль, что историю человечества следует изучать так же, как изучают естественные науки. Что поступки отдельных людей и общественных классов вовсе не случайны и не свободны, а имеют определённые причины. История человечества не есть просто ряд случайных и порой бессмысленных и нелепых поступков, а, наоборот, закономерный процесс, который может быть познан, если подойти к этому познанию, вооружившись научными методами.
Говоря о научном познании, Энгельс утверждает, что оно возможно лишь для человека, мыслящего диалектически. Диалектический способ мышления Энгельс противопоставляет способу метафизическому.
В первом разделе Энгельс решает философские вопросы, излагая философию диалектического материализма и подробно разбирая законы диалектики. Во втором разделе автор вводит нас в политическую экономию, рассказывая о её основании, её развитии и современном (на то время) её состоянии. Третий раздел показывает нам зарождение социалистических идей, их экономические причины, рассказывает о попытках их воплощения. Опираясь на современное Энгельсу экономическое положение общества, и на сделанные им с Марксом научные выводы анализа общественных отношений, Энгельс прогнозирует дальнейшее экономическое и политическое развитие человечества. Первый раздел мне как любителю философии нравится больше всего. Зато третий раздел, на мой взгляд, самый оптимистичный.
Любопытно, что когда я читал «Анти-Дюринга» впервые (более 20-и лет назад), у меня возникло ощущение, что в СССР больше было от Дюринга, чем от Маркса и Энгельса. Величественность правительственных и партийных лозунгов сильно отдавала «дюринговщиной».
Если вы не только любите размышлять, но ещё и хотите кое-что знать, - читайте Энгельса!

30 декабря 2020

Бесплатно

4.57
(44 оценки)
Читать книгу: «Анти-Дюринг»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно