Рецензия Icegry на книгу — Фридриха Дюрренматта «Визит старой дамы» — MyBook

Отзыв на книгу «Визит старой дамы»

Icegry

Спойлеров бояться - отзывы не читать.
"Визит старой дамы" - пьеса очень злая, очень смешная и глубоко трагичная.
И я бы не сказала, что она о правосудии или о возмездии, хотя именно они находятся здесь на поверхности. И если читать пьесу именно с этой точки зрения, то сюжет, как водится, окажется немного предсказуем.
Но по мне, так скорее уж это история об искуплении. Каким бы ни был Илл, но свою вину перед Кларой он искупает - сам пройдя через свой персональный ад, сам осознав свою вину и вынеся себе приговор.
А вот у жителей города, радостно спихнувших свою вину на Илла в обмен на миллиард, ад ещё впереди. У тех, кто ещё в принципе способен что-то осознавать. И как раз они не самые пропащие.
Крайне рекомендую к просмотру фильм Михаила Козакова "Визит дамы". Прекрасная интерпретация этой пьесы. Там ещё и библейские аллюзии усилены.
Ну и если кто-то из читающих мой отзыв москвичей ещё не ходил в театр Вахтангова на спектакль "Пристань" - сходите, пока он ещё идёт. Сцены из "Визита дамы" в него включены. К сожалению, урезана вторая часть пьесы, из-за этого несколько искажается её посыл и оказывается недораскрытым образ Илла. Но Юлия Борисова в роли Клары великолепна.

5 ноября 2012