Рецензия serafima999 на книгу — Фридриха Бригг «Каддафи: бешеный пес или народный благодетель?» — MyBook

Отзыв на книгу «Каддафи: бешеный пес или народный благодетель?»

serafima999

Мы сделаем вас счастливыми!.. Сделаем вас счастливыми!.. (с) х/ф "Отроки во Вселенной" (1974 г.)

Я все пытаюсь понять... Где он допустил ошибку?...
Сейчас (да и тогда, 3,5 года назад было), конечно, ежу понятно, что имело место быть обыкновенное предательство. Его предали не только союзники и "друзья", но и собственный народ. Народ, которому он дал все. И все же... неужели профессиональный военный, кадровый офицер, государственный муж, этот Че Гевара двадцать первого века, этот мудрец, философ и почти пророк, который, как утверждают те, которые были с ним близко знакомы, мог по одному только взгляду понять, кто (или что) перед ним находится, не предусмотрел, что его ожидает поцелуй Иуды?..
Как оказалось - не предусмотрел. Да и как можно предугадать, что тот, кто жмет тебе руку, заглядывает в глаза, прочно связан с тобой тем или иным контрактом, держит за пазухой нож?
Говорят же, что людей судят по себе. И у кого-то еще поворачивается язык называть Полковника параноиком?!

"Это достойно пера Шекспира".

Часто, особенно когда требуется сказать что-нибудь "этакое", люди произносят эту, ставшую уже избитой фразу. Стоит отметить, что далеко не всегда она уместна, но в этом случае - один в один. Нет, Полковник, конечно, не Гамлет (хотя, как и Принц Датский, тролль еще тот:)), и даже не король Лир, но то, что было присуще персонажам, выписанным классиком мировой литературы, было, безусловно, присуще и ему.
Его судьба - это Трагедия. Как и многие шекспировские персонажи, Каддафи был белой вороной в "цивилизованном" обществе. Его опасались, за спиной - крутили пальцем у виска, а одновременно с этим не стеснялись просить финансовой поддержки. Ну и, конечно, вынашивали план "осчастливливания" ливийского народа. Несчастного народа, угнетенного жестоким тираном, который наказывал его бесплатной медициной, бесплатным же жильем и кредитами под нулевой процент.
Кстати, народ... Многие, особенно либерально настроенные граждане любят повыть в фейсбуке и ЖЖ о том, что от "диктатуры" страдает народ. Обычно народу, читающему эти опусы, становится смешно. Нет, есть, конечно, недовольные, и проблемы тоже есть, но в целом людям, обитающим в одной из "недемократических"стран, живется неплохо. А если говорить о конкретном народе Ливии, то они вообще как сыр в масле катались... Видимо, действительно, у них было все. Вот и зажрались. Мало им было хлеба с маслом и икрой - захотелось фуагра и гей-парадов. Ничего, бывает.
Это если о "недовольных" говорить. Но были и другие - те, которые не хотели быть счастливыми, которые Полковника на руках носили. Они - что?.. А ничего. Сказали: "А мы его любим". И вывесили зеленые флаги на балконах. Все. А что, нужно было еще что-то?.. "Папа" и сам разберется. Зачем ему мешать?
Теперь о друзьях.
Друзья?.. Я вас умоляю. Берлускони кинул его одним из первых. Что же до Твитрия Айфоныча Медведева, то будь он проклят. Трижды. "Иудин грех не прощается". К сожалению, не прошло и года, как мы в этом убедились.
"Армия и флот" - вот друзья любого руководителя страны. У Полковника было и то, и другое. И он умел этим пользоваться. И пользовался - дрючил крыс так, что визг и вонь стояли на весь мир. И "цивилизованный" мир, конечно же, поспешил им на помощь...
Союзники?.. Как показала практика, поддержать его они готовы были только морально. Я их не осуждаю, поскольку их, кого-то раньше, кого-то - немногим позже, тоже осчастливили.

Личность самого Полковника не назовешь простой. Столько слухов о нем ходит (зачастую, порожденных западной прессой), что иной раз кажется, что речь идет не об одном человеке, а о нескольких. То он террорист, то содержатель гарема, то сутенер и педераст... Но это Запад, и ему верить - себя не уважать. Но мы-то чего?.. Я прекрасно помню тот сюжет по "Россия-24", когда одна мамзель с вытаращенными глазами вопила о том, что Каддафи "уничтожает свой народ" (ну да, ну да, жестокие диктаторы - они такие: живут сорок лет мирно со своим народом, балуют его, холят и лелеют, а потом решают уничтожить. Конечно. Именно так. Иначе и быть не может.), а потом... а потом у нас поменялась власть...

Четыре месяца, — четыре месяца! — вы бомбите нашу страну, и все боятся даже сказать слова осуждения.
Будь ещё в мире Россия, настоящая Россия, единая и великая Россия, защищавшая слабых, вы не посмели бы. Но её нет, её нет, и вы торжествуете.

Ливия - это очень больно. Это намного больнее, чем Украина. Постараюсь объяснить, почему.
Если бы все дело было только в этой небольшой, но развивающейся, богатой и по-настоящему демократической стране, можно было бы говорить только о Трагедии. Но сейчас маховик завертелся, и все уже поняли, что не Трагедия произошла, а Катастрофа вселенского масштаба.
Еще больнее знать, что всего этого можно было избежать. Некоторые даже пытаются лихорадочно исправить "ошибки" (Как там сказал наш доблестный Лавров? "Мы совершили ошибку в Ливии"?.. Ну да, конечно. Ошиблись. Всего лишь.), но думается мне, что поздно уже пить Боржоми.

А Полковник... Он все понял, все познал. Жить дальше было невозможно. Он потерял страну, которую превратил в цветущий сад, друзей, близких, детей и внуков. Когда человек познает все, он уходит. И он ушел. Красиво, героически, мученически. Как настоящий мужик, как настоящий полковник.
А жить остался кто? Крысы. Какое место они займут в истории? Неизвестно, потому как госпожа история - дама не самого примерного поведения.

13 мая 2015