Рецензия kassiopeya007 на книгу — Фриды Нильсон «Меня удочерила горилла» — MyBook

Отзыв на книгу «Меня удочерила горилла»

kassiopeya007

Какая неправильная книга мне попалась в издательстве «Самокат». Почему же неправильная, спросите вы? Да потому что это очередной скандинавский автор, а у них с детьми принято разговаривать, как со взрослыми, давать им больше свободы и решений, разрешать поступать неправильно, чтобы самовыводы были сделаны, а не делить всё на плохое и хорошее и не запрещать строго-настрого поступать плохо.

Вот и шведская писательница Фрида Нильсон рассказывая в своей книге «Меня удочерила горилла» о девочке из детского дома, позволяет главной героине сталкиваться с понятиями хорошо и плохо и поступать именно плохо, причем намеренно, причем под влиянием некоей огромной гориллы, которая ее удочерила.

Чего же они такое делают, две эти проказницы? Во-первых, они обманывают покупателей, накручивая ценник хлама, который они продают. Причем накручивают самым театральным образом. Во-вторых, они ленятся, не убираются в своем жилище, не чистят зубы и не моются. В-третьих... А в-третьих нет! Потому что всё остальное, о чем вам нужно знать про девочку и гориллу — это доброта и любовь друг к другу, ну и к книгам, конечно, а как же без них?

Да-да, именно любовь к книгам меня покорила, причем любовь гориллы к букинистическим книгам и ее желание открыть книжный магазинчик на колесах, вместе со своей подопечной, разумеется. Тут же я нашла оправдание первым двум «во-первых»: про обман покупателей можно сказать, что это такой интересный маркетинговый ход, а про бардак в доме — ну со всеми бывает, что поделаешь, иногда можно и поваляться в гамаке без всяких нравоучительных мыслей типа «вымой полы» или «вытри пыль».

В общем, очень смелая книга Фриды Нильсон, скажу я вам. Не каждый родитель захочет давать ребенку читать книжку, где девочку не заставляют чистить зубы или убираться дома. Это как подножку самому себе подставить. Ну а если смотреть на всё незашоренным взглядом, обращая внимание ребенка на человеческие поступки гориллы, то тогда вердикт: конечно читать!

Если же рассматривать тему детдомовских детей, то прочитанная не так давно книга Гудрун Мебс «Воскресный ребенок» от того же «Самоката» мне в разы больше понравилась. Там нет этих острых углов про пыль и денежный обман, и, кстати, там есть героиня-писатель, а это мне всегда очень нравилось.

А "горилле" все-таки 4/5, ведь я воспитана, увы или к счастью, не так, как скандинавские дети.

12 марта 2016