Рецензия Alevtina_Varava на книгу — Френсиса Скотта Фицджеральда «Загадочная история Бенджамина Баттона» — MyBook

Отзыв на книгу «Загадочная история Бенджамина Баттона»

Alevtina_Varava

Мне вспомнился вот этот анекдот: "Представь себе как прекрасна была бы жизнь если бы протекала в обратном направлении: в самом начале несколько хорошо одетых людей вносят тебя в ящике и ты сразу оказываешься на пиру. Живешь себе спокойно стариком в домике, получаешь пенсию, и молодеешь. Потом начинаешь работать, поработав лет 40 познаешь прелести жизни, пьешь все больше алкоголя, все чаще идешь на вечеринки, все чаще трахаешся, и потом идешь в институт. Потом идешь в школу, к тебе предъявляют все меньше требований, у тебя все больше времени на игры, становишься все меньше пока не попадаешь в.... кхм, где плаваешь себе в тепле 9 месяцев, вслушиваясь в успокаивающий ритм бьющегося сердца, Пока однажды-БАЦ, и твоя жизнь заканчивается оргазмом!" (с)

Примерно такова и суть этой истории - теоретически. На практике она подана странно.
Автор не удосужился продумать хоть какое-то объяснение или хотя бы физиологическую возможность оного сюжета. Ладно. Идея построена не гиперболе - причем и фигурально, и буквально. Но в чем же суть? В книге нет ничего поучительного, философского или занятного. Это просто короткий рассказ о том, как сложно жить, если ты родился стариком и молодеешь. И все.

Странная история.
Подозреваю, по ней сняли шикарный фильм. Мне его многие хвалили. Все чаще сталкиваюсь с тем, что никакие совершенно рассказы и романы Фицджеральда мастерски экранизируются...

25 марта 2014