TibetanFox

Загадочная история Вениамина Пуговички давно уже перестала быть загадкой для всех, кто хотя бы отдалённо знает, что существует такая штука, как синематограф. Даже те, кто никогда не смотрел фильм с аналогичным названием (весьма скучный, как по мне, для такого-то сюжета), знают о том, кто такой Бенджамин Баттон, как знают о кличке коня Дон Кихота, не прочтя ни странички из Сервантеса. Скажем так, это стал архетипичный персонаж второго или даже третьего порядка. Никого не удивляют, например, Джекил и Хайд, ну были такие фантастические дядьки, все знают, что с ними (ним?) не так. Вот и с Батоном та же петрушка.

Интересно то, что длиннющий фильм вырос из совсем небольшого рассказа. В общем-то, кроме самой идеи "роста наоборот", имени и фамилии ничего больше не осталось. Да и идея реверсивной жизни не так уж и нова, кажется, у древних греков даже встречалась наряду с описаниями стран, где жили псоглавцы. Где псоглавцы, там и детишки, которые рождаются старкиами, а потом всё молодеют и молодеют. Удобно, конечно, тут-то ты точно знаешь, сколько лет тебе отмерили "по старости" изначально, так что опасаться стоит только падающих на бошку кирпичей и излишне резвых возниц. Впрочем, я ушла в сторону, надо возвращаться к Фицжеральду. Он отлично обыграл кулстори про ребёнка-старичка. Вообще, я Фицжеральда-романиста (как и Кортасара, ишь ты как) люблю гораздо меньше, чем новеллиста. В новеллах он любит неожиданные финалы и какую-то немыслимую движуху. Как тут пройти мимо такого сюжетца?

Конечно, к рассказу можно долго придираться с точки зрения логики. Хотя как можно придираться логически к фантастическому рассказу — пёс его знает. Это же чистая фантазия. И всё же меня смущает, что малыш-старик рождается сразу ростом метр восемьдесят, и умея говорить. Кто бы его научил и где, пардон, он бы в мамке поместился? Но ещё более фантастично то, что родители по тексту рассказа искренне пытаются принимать его, как ребёнка. Такого-то мужлана. Кормят молочком, радуются разбитым окнам и одевают в детскую одежду. Притворились бы, что это приехал какой-нибудь семиюродный дедушка со стороны золовки деверя шурина кумы — и всё, проблема решена. Видимо, дело тут в семейственности. Род Баттонов как делал скобяные товары (пуговицы, надо полагать), так и должен гордиться своей фамилией и передавать традиции тому, что выросло.

Рассказ по большей части действительно пофановый, чтобы сконструировать и проиграть занятную ситуацию "роста наоборот". Немного завидуешь Бенджамину и думаешь, что уж вот ты-то точно бы не попадал в такие дурацкие ситуации, как он. И как приятна была бы смерть не в старческих болячках, а в блаженном младенческом неведении о жестоком мире вокруг. И всё же есть в пофановом рассказе и грустная нотка. Мне было безумно жалко жену Баттона. Как ей было горько наблюдать собственное старение на фоне того, что муженёк с каждым годом становится все подтянутее, резвее, красивее. Можно понять, почему в нём двадцатилетнем не было интереса к ней уже пятидесятилетней. Но ей-то куда деваться?

Новеллы Фицжеральда стоят того, чтобы их знали больше, не только Баттоновская. Как раз для разгруза мозгов хороши на фоне тяжёлого чтения. На романы похожи только хорошим языком, а наполнение — совсем иное, так что ничего страшного, если вам не понравился ни "Гэтсби", ни "Ночь нежна". Это совсем другого характера произведения.

Soerca

Мне кажется название фильма, которое начинается словом "Загадочный" больше отражает суть этой истории. Она вроде бы простая и понятная. Но в то же время и весьма глубокая. Очень тонко и по особенному отражена та самая грань, когда говорят - "старый, что малый". Так ли это? История Бенджамина Баттона показывает, что не совсем. И очень ярко отражает нюансы этих состояний.
    В целом рассказ заставляет об очень многом задуматься и пробуждает желание посмотреть его экранизацию.

Alevtina_Varava

Мне вспомнился вот этот анекдот: "Представь себе как прекрасна была бы жизнь если бы протекала в обратном направлении: в самом начале несколько хорошо одетых людей вносят тебя в ящике и ты сразу оказываешься на пиру. Живешь себе спокойно стариком в домике, получаешь пенсию, и молодеешь. Потом начинаешь работать, поработав лет 40 познаешь прелести жизни, пьешь все больше алкоголя, все чаще идешь на вечеринки, все чаще трахаешся, и потом идешь в институт. Потом идешь в школу, к тебе предъявляют все меньше требований, у тебя все больше времени на игры, становишься все меньше пока не попадаешь в.... кхм, где плаваешь себе в тепле 9 месяцев, вслушиваясь в успокаивающий ритм бьющегося сердца, Пока однажды-БАЦ, и твоя жизнь заканчивается оргазмом!" (с)

Примерно такова и суть этой истории - теоретически. На практике она подана странно.
    Автор не удосужился продумать хоть какое-то объяснение или хотя бы физиологическую возможность оного сюжета. Ладно. Идея построена не гиперболе - причем и фигурально, и буквально. Но в чем же суть? В книге нет ничего поучительного, философского или занятного. Это просто короткий рассказ о том, как сложно жить, если ты родился стариком и молодеешь. И все.

Странная история.
    Подозреваю, по ней сняли шикарный фильм. Мне его многие хвалили. Все чаще сталкиваюсь с тем, что никакие совершенно рассказы и романы Фицджеральда мастерски экранизируются...

valerie_qwerty

Так уж вышло, что сначала я посмотрела фильм и он мне очень понравился. Ну, думаю, теперь нужно прочитать, наверняка меня ждёт что-то интересное! Но закрыв последнюю страничку рассказа, я была в замешательстве. Неужели по ЭТОМУ сняли такое замечательное кино?.. Впервые сталкиваюсь с тем, что экранизация лучше оригинала. В фильме показана драма человека, который родился не таким, как все. Очень глубоко, трогательно, детально, красиво.
    Во время прочтения же не возникло ни единой эмоции, написано сухо и неинтересно. Хотелось бросить на середине, но не люблю оставлять книги недочитанными. После остались только разочарование и неприятный осадок. А жаль, из такой идеи можно было бы сделать шедевр.

Nevidimka

Небольшая история о жизни необычного человека Бенджамина Баттона. Его необычность заключается в том, что он родился стариком и постепенно молодеет... Сам рассказ мне очень понравился, но вот форма его представления несколько расстроила: совсем маленькое жизнеописание, достаточно важный период - юность - автором не рассмотрена, а жаль... Тут можно было много о чем поведать. Вообще сам рассказ очень скомканный, больше напомнил произведения из сборника "Краткий курс школьных произведений по литературе". Сам рассказ говорит о важных вещах - отношение к инвалидам, людям не таким как все, к своим родителям (например, разговор Бенджамина и его сына), и интересная идея рассказа позволяют мне отнести его к интересным лично для себя.