Рецензия KruPolly на книгу — Френсиса Скотта Фицджеральда «Я віддав би життя за тебе (збірник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Я віддав би життя за тебе (збірник)»

KruPolly

В этом сборнике собраны рассказы и сценарии Фицджеральда, которые так и не были опубликованы при его жизни, сколько бы он их не посылал различным газетам. Многие из них соглашались принять только при внесении значительных корректур в текст, на что писатель не соглашался даже в тяжелые для себя времени. Некоторые рассказы были слишком мрачными для печати.

Как и любой сборник, он очень неровный - какие-то из рассказов мне понравились сильно, какие-то не понравились совсем. Во всех рассказах так или иначе поднимается тема любви и отношений, хотя, на мой взгляд, некоторые из-за этого только проигрывают. Особенно если герои начинают вести себя так нелогично и непредсказуемо, что даже не верится, что писал это известный крупный писатель.

Из того, что мне понравилось, могу выделить рассказ "Ну, и что вы мне сделаете?" и "За большие пальцы". Первый из них поднимает тему нормальности и того, что считать нормальным. Его действие происходит в психиатрической клинике, и, на мой взгляд, такие "медицинские" рассказы удавались Фицджеральду лучше всего, так как он, к сожалению, часто сталкивался с этими учреждениями. "Ну, и что вы мне сделаете?" - романтическая история, однако из-за места действия в ней есть даже некоторые элементы приключения и чуть ли не триллера.

Второй из понравившихся мне рассказов повествует о войне в США, на фоне которой и разворачиваются, порой жестокие, события. У этого рассказа две версии - собственно "За большие пальцы" и "Визит дантиста", но мне больше понравился именно первый, не благодаря шпионской ноте, которая здесь есть, а из-за более красивой, но грустной концовки.

Этот сборник рассказов настоящая находка для любителей писателя или просто людей, интересующихся историей Америки двадцатого века. Каждый рассказ сопровождается комментарием о том, как он был написан, кусками писем или заметок самого писателя о его написании и изображением первого листа рукописного или напечатанного на машинке текста с исправлениями Фицджеральда. Плюс к каждому рассказу прилагаются комментарии, объясняющие отсылки, использованные писателем. Копаться во всем этом было порой даже интереснее, чем читать саму историю.

6 ноября 2020