Рецензия BodleyGalliwasp на книгу — Френсиса Скотта Фицджеральда «Волосы Вероники» — MyBook

Отзыв на книгу «Волосы Вероники»

BodleyGalliwasp

Чудесный рассказ певца эпохи джаза об эдакой женской "дружбе". очень легкое и девичье произведение с забавными уроками кокетства и обольщения от Марджори, которые, как ни странно, не утратили актуальности и по сей день ;)

- Когда знаешь, что хорошо выглядишь и хорошо одета, об этом можно не думать. А ведь в этом секрет обаяния. Чем свободнее ты себя чувствуешь, тем сильнее твое обаяние.

А ведь верно, не правда ли, девушки?

-Но ничего не поделаешь: приходится либо забавлять людей, либо кормить их, либо шокировать.

Только стоит задуматься о соразмерности средств и целей. И так ли оправданы способы, в которых приходится притворяться кем-то и поступаться собственными убеждениями, в достижении сомнительной популярности в светском кругу. Вероника слишком далеко зашла в своем желании нравиться и "обскакать" кузину, чем, собственно, и поплатилась. Из скромной рассудительной девушки, попытки соответсвовать кругу общения и своей легкомысленной кокетке-кузине, превращают ее в такого же довольно не лестного персонажа. А что касается мести Вероники, то она в некотором роде красива, но по большей части комична и соответсвенна ее, если можно так выразиться, некому "нравственному падению".

P.S. Хотя не могу не признаться, что этот заключительный эпизод удволетворил моего внутреннего зловреда Василия, который бил в ладоши и торжествующе скандировал: "ТАК ТЕБЕ И НАДО!"

21 марта 2015