ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Волосы Вероники

5.0
    _katrin_

Я перед ним виноват, следовательно, я должен ему отомстить. (Федор Мuхайлович Достоевский)

Сказка. О девочке Веронике, которая не нравится мальчикам, о ее подруга, которая помогает ей им понравиться и о том, чем все это оборачивается.

Для любителей розовых очков и не желающих думать самостоятельно.

Shagane

Понравилось. Первая книга Фицджеральда, которую я прочла (ну так и быть, "прослушала"). Это небольшая новелла по объему. До этого к автору у меня было какое-то предубеждение, кажется, я его путала с кем-то скучным.
    Сюжет женский, поразительно, как мужчина понимает мотивы женских поступков, скрытые намерения. Вообще новелла интригующая, и помимо развлекательного чтения, из нее есть что почерпнуть для себя. Не забуду, как сестра учила Веронику управлять мужчинами:) Займись бровями и не отталкивай даже самых противных кавалеров:) А что? Может, стоит попробовать)))
    Мне нравится думать, что Вероника вышла из этой истории обновленной. Она как будто наконец перестала быть маленькой девочкой из провинции, а стала сильной женщиной. Пусть причиной этому была только история с волосами.

BodleyGalliwasp

Чудесный рассказ певца эпохи джаза об эдакой женской "дружбе". очень легкое и девичье произведение с забавными уроками кокетства и обольщения от Марджори, которые, как ни странно, не утратили актуальности и по сей день ;)

- Когда знаешь, что хорошо выглядишь и хорошо одета, об этом можно не думать. А ведь в этом секрет обаяния. Чем свободнее ты себя чувствуешь, тем сильнее твое обаяние.

А ведь верно, не правда ли, девушки?

-Но ничего не поделаешь: приходится либо забавлять людей, либо кормить их, либо шокировать.

Только стоит задуматься о соразмерности средств и целей. И так ли оправданы способы, в которых приходится притворяться кем-то и поступаться собственными убеждениями, в достижении сомнительной популярности в светском кругу. Вероника слишком далеко зашла в своем желании нравиться и "обскакать" кузину, чем, собственно, и поплатилась. Из скромной рассудительной девушки, попытки соответсвовать кругу общения и своей легкомысленной кокетке-кузине, превращают ее в такого же довольно не лестного персонажа. А что касается мести Вероники, то она в некотором роде красива, но по большей части комична и соответсвенна ее, если можно так выразиться, некому "нравственному падению".

P.S. Хотя не могу не признаться, что этот заключительный эпизод удволетворил моего внутреннего зловреда Василия, который бил в ладоши и торжествующе скандировал: "ТАК ТЕБЕ И НАДО!"

kieloranta
    Чем свободнее ты себя чувствуешь, тем сильнее твое обаяние.

Не перестану признаваться в любви к Фицджеральду!! Он мастер слова, джазовой атмосферы и сладкой меланхолии, которой пронизаны все его произведения.

Какой шикарный рассказ! Рекомендую!

Внизу она открыла массивную парадную дверь, тщательно притворила ее за собой и с ощущением небывалого восторга и счастья, помахивая увесистым чемоданом, будто сумочкой, ступила с порога в лунный свет.