«Великий Гэтсби» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Френсиса Скотта Фицджеральда, рейтинг книги — MyBook. Страница 3

Отзывы на аудиокнигу «Великий Гэтсби»

Варвара Киселева

Классика
8 января 2023

kille...@gmail.com

Приятная книга. Задумываешься об окружаем обществе, какой труд нужно проделать, чтобы жить в обществе лучше других, и то что надежных людей очень мало или их попросту нет
15 ноября 2022

Ivan Mescheryakov

Не очень, прямо вообще
28 апреля 2024

Ольга Павловская

Сама книга Фитцджеральда - великолепная!
Но в данном случае мы имеем её перевод и аудиоверсию. А это, согласитесь, уже несколько меняет восприятие, ведь, созданная автором, она впоследствии прошла через два фильтра: переводчика и чтеца, и на наше восприятие конечного продукта несомненно влияет их работа.

Так вот мое искреннее убеждение в том, что переводить и озвучивать классику (вообще любую книгу, но классику - особенно) можно лишь очень талантливым людям! Вдохновенно, бережно, с уважением к автору и книге, пропуская каждую фразу, мысль, каждое слово и образ через себя и чутко слушая: соотносится ли выраженное ими с духом книги и идеей автора?..

Потому что, господи, как же легко разрушить всю магию великой книги равнодушным формальным переводом и неумелым прочтением... Это крах книги, ее смерть, после такого остается лишь ее муляж, уродливая копия, бездушный пересказ.

Вот именно это, на мой взгляд, произошло с книгой в результате перевода Сергея Ильина в озвучке Михаила Тихонова. Озвучка весьма слабая, а перевод - бездарный / подстрочный 🤮

Сначала не могла понять, почему в процессе прослушивания постоянно ускользает смысл тяжеловесно построенной фразы, почему вдруг от неловкого слова рассыпается нарисованный в голове образ, почему мелкие детали повествования выделяются интонацией также, а иногда даже более значительно, чем самые важные, самые трепетные моменты сюжета, вызывая недоумение и досаду...
Ведь книга-то волшебная!..

Потом догадалась. И пошла искать другие варианты перевода и озвучки. И вот мой итог по этой книге:
озвучка - только Алексея Бордукова👏🙌 (он волшебно чувствует и безупречно передает интонацией каждую фразу, кажлую реплику, каждый поворот сюжета),
а перевод - только Евгении Калашниковой 👍🙏 (господи, какая же она умница, и какая колоссальная душевная работа ею проделана в процессе перевода!!).
Склоняюсь перед обоими в глубоком реверансе!..

А книга... Она чудо! Но о ней теперь уже в другой раз )))
8 сентября 2023