«Успешное покорение мира (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Френсиса Скотта Фицджеральда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Успешное покорение мира (сборник)»

infopres

Июнь с успехом можно назвать месяцем Фицджеральда. Я влюблён! Книга за книгой, фильмы, а рядом звучали, сменяя друг друга, Марвин Гей и Отис Рединг, Бенни Гудмен и Джин Крупа, Коул Портер, Скотт Джоплин, Глен Миллер... Джаз вечно жив!

Весьма понравился цикл о Бэзиле, который и занимает больше половины книги. Во-первых, всё те же мальчишки, ну а я люблю о них. Кстати, часть рассказов можно отнести к так наз.жанру "университетский роман", с той только поправкой, что не роман, конечно, но действие происходит в кампусах закрытой частной школы и затем Принстонского университета. Во-вторый, сам Бэзил. Неповерхностный герой, Фитцджеральд очень хорошо сумел показать его внутренний мир, приблизить читателю как настоящего живого молодого человека. Вообще характеры писателю удаются на славу, не зря о нём говорят как о знатоке человеческих душ — даже среди проходных персонажей нет незаметных, шаблонных, вот чтоб одно имя проскочило и всё, — даже второ- и третьестепенные все выпуклые, отличающиеся друг от друга. Да, здесь рефлексии, экзистенциализм, да, сосредоточенность на себе, переживания, порой кажущиеся нелепыми и где-то надуманными — так и возраст-то, подростки, "золотая молодёжь" зарождающегося века джаза, бурных 1920-х. Но в Бэзиле привлекает то, что у парня есть какой-то стержень, пускай ещё совсем не отшлифованный, есть стремления, цели, он не пустышка. После прочтения биографии о Фитцджеральде (а её я читал до этого сборника) становится ясно, что во многом Бэзил — это сам писатель, юный Скотти. Оттого и удался хорошо.

Не пустышка — в отличие от Джозефины, героини второго цикла. Ох, как хорошо, что рассказов о ней немного. Они меня утомили, она — раздражала, выводила из себя, хотелось стукнуть, иногда аж подташнивало. Неужели так можно жить и не скучно, когда только свиданки, наряды, шуры-муры, покорить, очаровать, перетянуть на себя, завладеть, использовать, вся эта псевдолюбовная мишура — неужели не тошно жить, когда этим единым? Никогда не пойму. Но, наверное, и в этом Фитцу надо поаплодировать — наверняка это таких джозефин пачками проплывало мимо по реке жизни. Да и сейчас, наверное, тоже? Поапплодировать, потому что снова видишь не только и не столько готовую картину, а и сам материал, холст и краски. Не только как живёт, но и чем живёт, дышит, о чём думает и стремится. За это браво.

Всего два рассказа о Гвен, кстати, прообразом которых стала собственная дочь Фицджеральда Скотти. Не столь глубоки по внутр.наполнению, как о Бэзиле или даже Джозефине, и даже написаны более простым языком, но их-то мне и не хватило — они какие-то тёплые, душевные. Ещё маленькая, опекаемая папой, хоть и стремящаяся поскорей повзрослеть, поскорей на свиданки, на балы — вроде бы и про Джозефину об этом же, но только вот Гвен совсем не производит отталкивающего впечатления мелкой сучки-потребительницы, пустой циничной шлюшки, с соответствующей зацикленностью на. Возможно, доля очарования и тепла рассказов о Гвен приходится благодаря её отцу и отеческому отношению. Здесь наверняка тоже спрятался сам папа Фицджеральд.
Интересно, а существуют ли ещё другие рассказы про Гвен? Когда они упоминались в биографии писателя, сложилось впечатление, что их больше, чем всего два.

А вообще рассказ Фицджеральда — это такой роман в миниатюре, это лаконичный и ёмкий микророман. И по объёму — двух-трёх страниц у него нет, и по структуре — практически все рассказы из нескольких глав-частей, и по оказываемому впечатлению. Они небольшие, но их не читаешь — проживаешь. Без преувеличения. А с подобными циклами, как здесь, и ощущение не отдельных рассказов, а цельной книги.
Как кто-то в одной из рецензий на один из этих новых сборников писал "позвольте мне раствориться в Фицджеральде". Вот мне хочется сказать то же самое. Я уже, уже в этом действе! «Великий Гэтсби», «Ночь нежна», лента Вуди Аллена «Полночь в Париже» (кто не видел, обязательно посмотрите! он совершенно гениален, чарующий, завораживающий и очень атмосферный), биография от Эндрю Тернбулла ... да я даже закладки в тему оформил и напечатал :) Затем настал черёд новых сборников, и именно здесь я понял, что влюблён. Хочется скупить все книги и наслаждаться.

28 июня 2014

mulyakov

Книга «Успешное покорение мира» - это сборник рассказов. Рассказы делятся на три сюжетные арки, связанные с тремя героями - Бэзилом, Джозефиной и Гвен. Герои – подростки. Соответственно, мы понимаем, что покорение мира есть проявление юношеского максимализма. Покорение включает в себя самолюбование, эгоцентризм и прочие великие радости жизни. Можно конечно смело утверждать, что герои – великие мученики и преодолевают трудности жизни стоически. Но, ни разу не так. Они обычные жертвы поколения, недостатка воспитания и разбалованного детства. Мама, хочу то! Конечно, сына. Хочу другое. Пожалуйста, доча. Хочу править миром. Ох, правь, ты умница. Фицджеральд, браво. Все изъяны детей-подростков автор смог показать в виде неприглядной правды.

Бэзил. Что он только ни делал, чтобы добиться славы и поглаживания своего эго. Футбол, колледж и все проникнуто стремлением показать себя. Ради девочек. Вообще, тема любви в рассказах – это фарс. Люблю - не люблю – люблю через пять минут – опять не люблю – слушай, зайди позже. Забавненько так. Это относится в большей степени к Джозефине. Которая являет собой предел вертихвостки. Причем у нее даже цели нет. Вертлявость, как самоцель. Показательны последние страницы рассказа «Крушение чувств». Крушение там слабенькое, бессмысленное и вызывает улыбку, потому что в жизни так и бывает.

Гвен – 13 летняя девочка. К ней претензий нет. В лексиконе два слова – классно и классно, т.е. здорово. Более не требуется. Да и зачем?

Фицджеральд в очередной раз показывает себя хорошим знатоком человеческих душ. Его герои – странные дети, которых немного подпортила цивилизация, родители, окружение и они сами. Бесстержневые люди. Характер им заменяет гонор и амбиции. А сейчас как? Так они и живут, не замечая важного и расставляя соответствующие акценты. Иногда мне было их жаль, жаль настолько, что становилось грустно от их упущенных мыслей о главном. Ведь это вернется слишком поздно, если вообще вернется. Но как мы можем их осудить, если они обычные люди, дети? А вот на мир можно попенять, на пропаганду грошовых ценностей и привитие ненужных качеств. О каком покорении мира можно говорить, если детишки с детства не покоряют его, а только заявляют – я его покорю, или того хуже, требуют покориться.

В заключении скажу, что переводчик(и) постарался на славу, потому что книгу приятно читать. Метафорические обороты речи, как нельзя лучше передают трагизм и абсурдизм героев.

Каждая вспышка ее глаз загоняла в него гвоздь – видимо, из тех, без которых не обходились железные дороги.

Вотс. А высокая оценка, потому что тема – важная, и, в книге уделены несколько десятков страниц описанию игры в американский футбол. О, тачдауны, тэклы, энды и раннингбэки. Катарсис, ребятки.

23 апреля 2014

kinojane

Нежные, сиреневые, овеянные легкомысленно-надуманным романтическим флером весенних вечеров, рассказы о трех подростках: Бэзиле, Джозефине и Гвен. Как всегда светлые, слегка пустоватые и неуловимо печальные, как старые дневники юности, которые перечитываешь на старости лет. Язык привычно поэтичный, чудо-хрустальный.

Первый подросток, как и Эмори Блейн из "По эту сторону рая", противоречив, но более адекватен: ему присуще обычное в принципе мальчишеское желание всех покорить, нравиться хорошеньким девочкам, проявлять себя в футболе, поступить в престижный колледж. Он нежный, ранимый, слишком пытающийся произвести впечатление, но стержень у него есть. В его случае еще можно говорить о покорении мира, по крайней мере о победе над личными страхами и ошибками. Сдается мне, тут не обошлось без автобиографичности: слишком часто на фицджеральдовских страницах мелькают такие личности чисто гамлетовского типа, юноши бледные и мятущиеся.

А вот Джозефина - девушка пустая и шлюховатая, да и с чего бы ей быть другой, если вся золотая молодежь послевоенного времени вокруг нее такая: влюбляется на пару минут в каждого второго, целуется с ним, а потом удивляется непрочности брака и недолговечности чувств. Джозефине всего семнадцать, а она уже всю себя истратила. Впервые встретив подходящего ей человека, она больше ничего не чувствует, потому что подарила все свои первые трепеты своре таких же легкомысленных юнцов.

Тринадцатилетней Гвен посвящено всего два рассказа, и судя по ним, она грозит вырасти в очередную Джозефину, потому что кроме мальчиков, тряпок и дискотек ее ничего не интересует. Но теплота папы-рассказчика делает ее образ более живым и многообещающим.

Дочитав рассказы, убеждаешься, что поколение и правда потеряно. Потеряно в бегах за мнимой страстью и любовью, показной роскошью и приедающимися развлечениями. Мир не покоряется им - он их порабощает.

4 июля 2016

TimeLadyRose

О, мой любимый Фрэнсис Скотт! До чего же я люблю его истории и его героев! В этой книге собрано 3 цикла: о Бэзиле, о Джозефине и о Гвен.

Итак, Бэзил. Юноша, который стремится быть лучшим во всём - будь то учеба, футбол, отношения с девушками. Но не всегда это стремление понимают и принимают окружающие его люди. И не всегда Бэзилу удаётся быть лучшим. Что его очень и очень расстраивает.
Он пытается быть идеальным, как та золотая монета, которая стремится понравиться всем. И из-за этого юноша частенько попадает в самые различные нелепые ситуации. Он теряет друзей, отталкивает девушек, ставит себя посмешищем перед школьными товарищами. Юношеский максимализм, эгоцентризм, стремление быть лучше всех - это бьет через край. Бэзилу хочется этого "успешного покорения мира", более того, у него даже есть планы и идеи, как это сделать. Есть цели, есть амбиции, есть внутренний стержень. А что из этого выйдет? Время покажет.

Далее Джозефина. Наименее симпатичный мне персонаж из цикла. Глупенькая, поверхностная девочка, у которой на уме только мальчики, свидания, любовь-морковь, наряды и вечеринки. Все ее размышления, вся ее жизнь, ее цели сводятся к одному - влюбить в себя очередного несчастного идиота, поиграться с ним и выбросить, когда надоест. Хотя, сама Джозефина оправдывает себя тем, что ищет "своего единственного". Только сколько этих "единственных" проплыло через ее объятья? Глупая, пустая кокетка, вызывающая у меня лишь презрение и малую толику жалости.

И последняя героиня, Гвен. О ней написано немного. Гвен еще слишком юна и наивна. Она еще не доросла до мальчиков, любовей и вечеринок, а мысли о "успешном покорении мира" даже не приходят в ее маленькую головку. Но она мечтает поскорее вырасти, чтобы всего этого добиться, чтобы попробовать, вкусить этот сладкий и запретный аромат "взрослой жизни".

Три такие разные и такие похожие истории о молодых людях того славного, ушедшего поколения. Об их жизненных ориентирах, мечтах и целях, юношеском максимализме, так присущем всем нам. У каждого из героев своя жизнь, своя история. Но их объединяет именно эпоха, дух времени и желание "успешного покорения мира".

В который раз восхищаюсь Фицджеральдом! Какой он тонкий психолог, какой знаток "душ человеческих"! Как же ярко и чувственно он смог передать миры и характеры трех таких, по сути, разных людей! Как смог описать всю ту гамму чувств, эмоций, что испытывают герои, как живо, динамично и интересно рассказал нам об их приключениях и жизненном пути. Наверно, за это я его и люблю :)

27 апреля 2016

Dori_Wanderer

Один из героев Вуди Аллена - Гил Пендер, из фильма «Полночь в Париже» пишет книгу и мечтает попасть в Париж 20-х годов. В итоге, его самые невероятные мечты сбываются, и он оказывается в совершенно невероятном месте и знакомится с представителями, некогда реально существовавшей, творческой громады двадцатых. Но что есть двадцатые? Это действительно громада, гигантский пласт, огромный сдвиг и бешенное движение вперед. Это ревущие двадцатые, золотые двадцатые - исполнение самых невероятных и самых невозможных желаний - сумасшествие, огромный творческий потенциал и мечты о покорении мира. В литературе на вершине – «потерянное поколение» невероятно прочно и самоуверенно вошедшее в мировую историю. Среди них, конечно, Фрэнсис Скотт Фицджеральд - классик американской литературы. Сегодня, разве только ленивый, не слышал о Фицджеральде, ибо новая экранизация «Великого Гэтсби» сделала свое дело, и Фрэнсис Скотт снова популярен.
Не знаю насколько так оно и есть, но за этим последовало издание ранее не печатавшихся в России работ автора. В том числе, «Успешное покорение мира». Это цикл рассказов о молодых людях, которые живут, мечтают, идут к своей цели или просто распахивают окна в новый мир, мир в котором они установят свои правила. Фицджеральд рассказывает нам о трех «детях» двадцатых, которые уже никогда не вернутся к жизни прошлой эпохи, а будут создавать свою. Это истории Бэзила, Джозефины и Гвен. Все они удивительно живые и принадлежат своему, новому веку. Когда я только познакомилась с Фицджеральдом, я долгое время не могла понять, чего же мне не хватает. Когда я закрыла «Успешное покорение мира», то все стало на свои места. Не хватало именно такой малой прозы, где Фрэнсис Скотт предстает очень тонким, чувственным и эмоциональным автором, который кроме того наполнен удивительным мастерством психолога. С легкостью мы рассматриваем препарируемые души героев, которые никогда не смогут быть однозначными. Они снова и снова открывают перед нами небольшую частичку себя, своего мира, своего времени, своего века. И все это раскрывается под рукой Фицджеральда в исключительный мир, который продолжает жить на страницах его произведений.

P.S. У книг Фицджеральда, в последнее время, на удивление ужасные обложки. «Азбука», очнитесь.

20 марта 2014