Три часа между рейсами (сборник)

4.0
    infopres

Самый насыщенный, пожалуй, сборник из всего этого нового собрания малой прозы Фицджеральда — рассказы тут короткие, а потому их много, аж 35. Ровно половину объема книги составляют различные рассказы из тех, что писал Скотти для "Эсквайра", и, как и в любом, наверное, сборнике они разные как по настроению, так и по интересности — некоторые очень хороши, а есть и проходные (на мой взгляд), есть несколько необычных: например "Утро барбоса" написано от морды лица пса, а "Муравей в Принстоне" вообще поражает абсурдностью сюжета. Объединяет их все, пожалуй, тонкий стиль, эдакая изящность и лёгкость, жизненность, лёгкая или не очень грусть и полуулыбка одновременно.

А вот вторая часть изрядно скрасила мне последние 2 дня в пути (поскольку книгу я читал на-ходу-на-езду, так сказать). Это цикл рассказов про Пэта Хобби — сценариста одной из голливудских киностудий. Вернее, бывшего сценариста, ибо, как очень точно назвал себя сам Пэт, "по сути, он такой же обломок прошлого, как и я". И это правда. 1938 год, Пэту 49 ("мне сорок с хвостиком"), уже 20 лет в кинобизнесе, и бывали времена, когда он получал по 3 тыс. долларов, у него был свой бассейн в асьенде, его имя мелькает в титрах 15-20 кинолент. И до сих пор Пэт гордо несёт собой звание представителя киноиндустрии. Но время идёт, кино внезапно заговорило, и постепенно Хобби остался не у дел, дойдя до того, что теперь рад подработке на 250 долларов и едва ли не работе статиста — на что ни пойдёшь, когда в кармане 10 центов, а машинка 1933 года выпуска вот-вот окажется в лапах ссудо-кредитной компании. А тут ещё и выпить хочется, а на виски у нашего Пэта усы встают, как у Рокфора на слово "сырррр". Впрочем, рад он не подработке, а только её денежному эквиваленту, а работу — как бы её спихнуть на кого-то другого? В крайнем случае, можно же выехать на старых коронных фразочках из старых сюжетов, надеясь, что их все позабудут. Или идею слямзить у напарника, или забесплатно получить у парнишки-посыльного, или выдоить у бывшей жены. На это наш Пэт мастак. Фразу "хочешь жить — умей вертеться" вполне можно назвать жизненным кредо этого незадачливого прохвоста.
    Вообще, если поглубже вникнуть в его житейскую ситуацию — был востребован, на короткой руке с известными личностями, режиссёрами, продюсерами, актёрами, а теперь еле сводит концы с концами — ему бы посочувствовать, конечно. И я честно предавался и этому чувству тоже. Старался аки мог. Но хватало меня ненадолго, и если бы не одно "но" (а одно? ли) — в какие ситуации он не влипает в поисках "работы", а то и выклянчивания пятёрика-десятки, а если сильно повезёт, то и 50 долларов. Просто ходячая умора! А ещё ж сколько красоток мечтает проникнуть в святая святых киностудии — в закулисье, а того лучше — попасть на голубые экраны, а Пэт вот он, тут как тут, не прочь помочь)) А можно ещё поработать гидом для денежной парочки, мечтающей попасть в гостиные Клодетт Кольбер или там Кларка Гейбла, и не беда, что Пэт едва ли перекинулся словом с ними, да и то годы, а то и десять назад, что-нибудь придумается!
    В общем, вы уже поняли, что за тип наш сценарист Пэт Хобби))

Если все эти похождения горе-писаки тоже печатались в Эсквайре, или каком другом журнале, то я представляю, с каким нетерпением читатели ждали выхода очередного номера! :)
    Отличный цикл и весь сборник, для отдыха и разгруза — что надо!

PS ничуть не жалею о покупке, жалею лишь только что купил книгу в мягком переплёте (просто попалась под руку) — теперь хочется заменить на твёрдый. С другой стороны, с таким форматом было весьма удобно ездить. Везде есть плюсы :)

PPS не смотрите на обложку, она вообще не в тему, а название у сборника просто по одноимённому рассказу, и не более.

bookeanarium

Спасибо Леонардо Ди Каприо, Базу Лурману и всем создателям фильма «Великий Гэтсби», а также Тому Хиддлстону, Вуди Аллену и создателям фильма «Полночь в Париже»: они так нашумели в прокате и в культурной среде, что издатели подсуетились и выпустили целых пять новых книг Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Гэтсби – экранизация самого знаменитого романа американского классика, а Хиддлстон – экранное воплощение самого писателя. Что значит «новых», ведь автор термина «век джаза» умер ещё в 1940 году? Всё просто: эти пять книг Фицджеральда впервые переведены на русский. Реклама, всё-таки, двигатель торговли.

Перебирая на полках новинок безымянных авторов, всегда есть шанс не найти ни одной книги, которую стоило бы прочитать. А здесь – класс, шик, блеск и автор из списка обязательной литературы. «Три часа между рейсами» - это сборник рассказов, опубликованных в разные годы в журнале «Esquire»: Фицджеральд писал для него тексты на излёте своей писательской карьеры и жизни. Это короткие, ироничные, грустные и даже трагичные истории, каждая из которых – одно из цветных стеклышек калейдоскопа. В такой калейдоскоп замечательно видно прошлое.

«Что теперь оставалось делать? Пэт бесцельно бродил по коридорам здания, отведенного под офисы сценаристов. Последние в большинстве своем ушли обедать, а из оставшихся на рабочих местах он никого не знал. С каждым днем здесь появлялось все больше и больше незнакомых лиц. И кому какое дело до того, что его имя значилось в титрах тридцати картин, что он без малого двадцать лет крутился в этой сфере, занимаясь рекламой и сценариями».
    mega_hedgehog

Я люблю Фицджеральда и начало XX века. Это раз.
    Я люблю его мягкий, изысканный, свежий, как июньская листва - в цвет обложки этого издания рассказов - зеленого цвета слог. Это два.
    Я люблю его светлые - в большинстве своем - концовки. Это три.
    Я люблю его мораль, преподносящуюся ненавязчиво и легко, но оставляющую свой след в душе. Это четыре.
    Я люблю его человеческую психологию, то, как точно он вскрывает своим пером человеческие души, выставляя на обозрение публики их достоинства, недостатки, чувства, воспоминания, эмоции. Это пять.
    Мне оказалось достаточно этих пяти причин, чтобы полюбить рассказы Фрэнсиса Скотта.

anastasia_dv

С Фицджералдом я познакомилась относительно недавно. "Великий Гэтсби" оказался очень интересным и необычным романом. Эта книга - действительно нечто другое, абсолютная противоположность тому Фицджералду.
    В этом сборнике две части - автобиографичные рассказы автора, истории из жизни. Они и трагичны, и необычны, но интересны, особенно когда не знаешь ничего об авторе, кроме каких-то стандартных фактов из биографии. Самое странное - это то, что эта часть книги кажется более глубокой и пронзительной, менее развлекательной, чем вторая. Вторая же часть - это цикл рассказов о сценаристе Хобби, как о нем самом, так и о его деятельности, как сценариста. Нельзя сравнивать эти части книги, они об абсолютно разных личностях, да и стиль автора немного отличается.
    Все-таки насколько отличаются писатели - в малой прозе они одни, а в монументальных книгах - другие. Я словно заново открыла для себя Фицджералда.

Penelopa2

Я люблю читать сборники рассказов, именно небольших рассказов. Умение рассказать историю на 5-7 страницах - редкость, и не каждому это удается…

Рассказы из сборника «Три часа между рейсами» я читала с удовольствием. Некоторые задели, некоторые прошли мимо, некоторые остались тенью улыбки. Я не настолько хорошо знаю творчество Фицджеральда, чтобы увидеть в рассказах знакомую руку мастера или восхититься стилем и языком. Мне просто понравилась легкая зарисовка «Музыка в трех актах». История грустная, как и большинство рассказов. Зацепил «Затянувшийся отъезд», печальная история душевнобольной, муж которой погиб, но все скрывают это от нее и она живет в ожидании встречи. Каждый день. Вообще много рассказов о людях с изломами в психике. Видимо, эта тема не отпускала автора… И тут же едко сатирическая «Честь Чувырлы», столкновение двух культур, а может быть скорее культуры и бескультурья? Очень хорош завершающий рассказ, давший название сборнику – как опасен может быть возврат к прошлому, и стоило ли возвращаться…

Вторая половина сборника - рассказы про стареющего голливудского сценариста Пэта Холли. Дни былой славы и успеха прошли и перед нами "джентльмен в поисках десятки". Больше всего он напоминал мне сценариста из фильма Никиты Михалкова "Раба любви" с бессмертной фразой - "Я перепишу! Я все гениально перепишу!" Он готов хвататься за любую работу, даже водить ротозеев по как-бы виллам голливудских звезд, показывая "спину Кларка Гейбла" или домик Ширли Мак-Лейн. Это смешно, но и грустно. Смешно, когда это про молодого, не очень смешно, когда человеку уже под пятьдесят...

В целом для меня рассказы неплохи, но и только.