igori199200

Произведения Фицджеральда всегда представлялись мне дорогим парфюмом. В них необходимо наслаждаться каждым нюансом аромата, даже едва уловимым. Только в соединении этих нюансов – вся дурманящая прелесть творчества писателя. Это бесконечная симфония Красоты, за маской которой всегда прячется Горечь.
«Прекрасные и проклятые» - самый неизвестный для русскоязычного читателя роман великого американца. До конца двухтысячных он нарочито игнорировался издателями, литературоведами, переводчиками.
«Прекрасные и проклятые» - замечательный роман-встряска. Первоклассное пособие по тому, как жить нельзя. Где-то на середине его прочтения, я стал отключать по вечерам модем и принялся за работу над новой пьесой.
Сквозь красоты и языковые изыски, которыми усеян роман Фицджеральда, проглядывает невероятная тоска. А за нею стоит разочарование. Герои не умеют жить. Они этому так и не научились, не поняли как. Раньше жизнь представлялась им разворачиваемой на огромной сцене трагедией, преисполненной смысла и величия, - существование обернулось тягучими летними днями, наполненными скукой. Днями без цели. Без смысла. Герои смутно понимают, что в этом мире не нужны никому, кроме себя, и живут во имя собственного удовольствия, но и оно приносит только разочарование. И вот в чем парадокс, жизнь, наполненная богатством, красотой, роскошью вдруг оборачивается таким адом, из которого хочется бежать, схватившись за голову.
А бежать некуда. То, чего желают миллионы, превращается в пытку. Когда это желаемое осуществляется. И любовь, обретенная, полученная, рассыпается в пыль от времени и собственных недостатков. Обретаемое не приносит радости.
Но среди всего этого пессимизма - лишь несостоятельность героев. Весь роман они маются, кричат о бессмысленности жизни и не понимают, что сами не наполнили существование смыслом. Они ноют, как плоха жизнь, но они инертны, не способны ни на один действенный поступок. Они не делают ровным счётом ничего, чтобы изменить жизнь. А потом выстраивают теории, как же всё плохо, и подписывают приговор миру. Мне интересно, сколько людей занимается из века в век подобным? И не это ли болезнь человечества?..
Поколение прекрасных и проклятых. Они не знают, куда себя деть, как использовать жизнь. Они забивают день ото дня вечеринками, чтобы убежать от одиночества и пустоты, которые переполняют их жизни. Их существование лишено упорядоченности - это хаос, из которого им не выбраться. Все, что они могут, - обрастать жиром, заболевать алкоголизмом, разоряться. И потомков древних аристократических родов, спившихся, опустившихся, будут принимать на улицах Нью-Йорка за бродяг. Не страшная ли цена собственной инертности и нежелания научиться жить?
Но над миром этих проклятых уже встает тень нового героя. Тень величественная и обреченная. Человека, который выбьется из нищеты в виллу на Лонг Айленде да будет стоять в одиночестве среди бесконечного праздника, верить до конца в иллюзию зеленого огня. Гэтсби. Его явление в мир прекрасных и проклятых будет закономерно и трагично. Он возвысится над ними как мессия новой эпохи и погибнет от пошлости их существования. Но Герой явится еще не скоро. И пока прекрасные и проклятые умирают от своего ничтожества. От мира, в котором они и не знают о величии.