igori199200

Произведения Фицджеральда всегда представлялись мне дорогим парфюмом. В них необходимо наслаждаться каждым нюансом аромата, даже едва уловимым. Только в соединении этих нюансов – вся дурманящая прелесть творчества писателя. Это бесконечная симфония Красоты, за маской которой всегда прячется Горечь.
    «Прекрасные и проклятые» - самый неизвестный для русскоязычного читателя роман великого американца. До конца двухтысячных он нарочито игнорировался издателями, литературоведами, переводчиками.
    «Прекрасные и проклятые» - замечательный роман-встряска. Первоклассное пособие по тому, как жить нельзя. Где-то на середине его прочтения, я стал отключать по вечерам модем и принялся за работу над новой пьесой.
    Сквозь красоты и языковые изыски, которыми усеян роман Фицджеральда, проглядывает невероятная тоска. А за нею стоит разочарование. Герои не умеют жить. Они этому так и не научились, не поняли как. Раньше жизнь представлялась им разворачиваемой на огромной сцене трагедией, преисполненной смысла и величия, - существование обернулось тягучими летними днями, наполненными скукой. Днями без цели. Без смысла. Герои смутно понимают, что в этом мире не нужны никому, кроме себя, и живут во имя собственного удовольствия, но и оно приносит только разочарование. И вот в чем парадокс, жизнь, наполненная богатством, красотой, роскошью вдруг оборачивается таким адом, из которого хочется бежать, схватившись за голову.
    А бежать некуда. То, чего желают миллионы, превращается в пытку. Когда это желаемое осуществляется. И любовь, обретенная, полученная, рассыпается в пыль от времени и собственных недостатков. Обретаемое не приносит радости.
    Но среди всего этого пессимизма - лишь несостоятельность героев. Весь роман они маются, кричат о бессмысленности жизни и не понимают, что сами не наполнили существование смыслом. Они ноют, как плоха жизнь, но они инертны, не способны ни на один действенный поступок. Они не делают ровным счётом ничего, чтобы изменить жизнь. А потом выстраивают теории, как же всё плохо, и подписывают приговор миру. Мне интересно, сколько людей занимается из века в век подобным? И не это ли болезнь человечества?..
    Поколение прекрасных и проклятых. Они не знают, куда себя деть, как использовать жизнь. Они забивают день ото дня вечеринками, чтобы убежать от одиночества и пустоты, которые переполняют их жизни. Их существование лишено упорядоченности - это хаос, из которого им не выбраться. Все, что они могут, - обрастать жиром, заболевать алкоголизмом, разоряться. И потомков древних аристократических родов, спившихся, опустившихся, будут принимать на улицах Нью-Йорка за бродяг. Не страшная ли цена собственной инертности и нежелания научиться жить?
    Но над миром этих проклятых уже встает тень нового героя. Тень величественная и обреченная. Человека, который выбьется из нищеты в виллу на Лонг Айленде да будет стоять в одиночестве среди бесконечного праздника, верить до конца в иллюзию зеленого огня. Гэтсби. Его явление в мир прекрасных и проклятых будет закономерно и трагично. Он возвысится над ними как мессия новой эпохи и погибнет от пошлости их существования. Но Герой явится еще не скоро. И пока прекрасные и проклятые умирают от своего ничтожества. От мира, в котором они и не знают о величии.

augustin_blade
    — Зато каждый день хоть понемногу, но прикладываешься, а тебе ведь всего двадцать пять. Неужели ты ни к чему не стремишься в жизни? Подумай, что из тебя получится лет в сорок?
    — Совершенно искренне надеюсь, что так долго не протяну.

История поколения, которым нам уже никогда не быть, хотя "никогда не говори никогда", как перешептываются люди. Фрэнсис Скотт Фицджеральд представил на суд читателя слепок эпохи, трагедию и комедию положений в одном флаконе, где солируют он и она, а позади и вокруг них - целая эпоха.
    На что автор не скупится в течение всего повествования, так это жесткая ирония, поверьте, здесь ей награждены все и каждый. Именно выбранный Фицджеральдом вариант диалога с читателем через призму ехидно-поучительной истории за чашечкой кофе с коньяком, с моей точки зрения, является основной причиной, почему "Прекрасных и проклятых" местами непросто читать, особенно первые главы. Одно дело, когда усмешка сопровождает эпизод, а другое - когда всю байку от и до. Но через страниц двадцать-тридцать как-то ко всему этому удается привыкнуть, да и рассказчик сбавляет ненадолго напор, так что можно полностью погрузиться в историю, где есть он и она, где есть молодость, мечты, танцы и выпивка, амбиции, лень и лишний смех. Очень просто разгадать смысл, вложенный автором в название романа. Энтони и Глория - прекрасный образец избалованных испорченных детей, которые не знали нужды. Они умеют лишь развлекаться, строить воздушные замки (а Глория и на это неспособна, она думает лишь о себе и, например, своей грядущей старости), канючить, сидя на кушетке, как вокруг все несправедливо, серо и скучно, закатывать вечеринки и не считать потраченных денег в ожидании новых даров приносящих. В чем-то они более чем прекрасны, эта юность, беспечность и веселье. Но красоту перевешивает их проклятие - ведь время так быстро утекает сквозь пальцы, не успеешь оглянуться, уже прошли года, а ты по-прежнему на все той же отметке, когда остальные давно ушли вперед.

Очень сложно при прочтении "Прекрасных и проклятых" оставаться объективным по отношению к представленным персонажам, особенно солирующей паре. 80% книги Энтони и Глория не вызывают никаких эмоций, кроме жалости и презрения, потому что мне очень сложно представить, как можно быть настолько беспечным, эгоистичным и даже лицемерным. Они считают, что нашли настоящую любовь на века, но каждый посматривает в сторону или, того паче, встречается с кем полегче, чтобы на мгновение забыться. Говорят, что легко могли бы работать, если бы захотели, но все попытки начать и удержаться оказываются напрасными. Если рассматривать из плохого худшее, то наибольшее разочарование все-таки для меня именно Энтони, а не его спутница, Глории многое можно простить. Вертится она в своем мирке, не дает серому веществу работать, и пусть с ней. Она хочет остаться эдакой вечной девочкой, которой не надо ни о чем заботиться, только развлекаться. У Энтони наивность другого порядка, скорее от слепца, чем от совсем ребенка. Будучи человеком, который только хочет получить, но ничего для этого не делает (здесь я имею в виду карьеру), он лишь ждет смерти деда, который ему зверски не угодил, дабы получить миллионы, и понемногу пишет туда и сюда. У него есть брак, в котором все более чем негладко, но ему не хватает то ли сил, то ли храбрости или просто одной лишь мысли вслух, чтобы с этим как-то разобраться, а не идти вечно на попятный. Я искренне считала, что в момент, когда его призвали в армию, начнется перелом, и этот парень все-таки встанет на путь истинный, но есть такие личности, для которых попытки мироздания что-то изменить в этих людях - что с гуся вода. Для меня Энтони как раз такой типаж. Перелома не случилось, случилось лишь дальнейшее падение. Просто раньше он падал рука об руку со своей супругой, а в последних главах их хваленое одно целое уже давно покрылось трещинами и держится лишь на условном.

Как итог - поучительная история для молодых духом о том, как не надо жить и как себя вести, она же отличный слепок эпохи от Фрэнсиса Скотта Фицджеральда под заправкой из жестокой иронии.Рекомендуется к прочтению всем тем, кто разочаровался в своей жизни и ищет стимул идти дальше, кому интересно, как тусовались в начале прошлого века, а так же в порядке ознакомления с творчеством любимого автора, если Фицджеральд таковым является. А мне вот очень интересно, сколько автобиографичного прячется в "Прекрасных и проклятых", чую, приличная часть этой истории - эхо реальных событий.

nezabudochka

Во время чтения не покидало стойкое ощущение, что я уже это где-то видела. И само собой невольно всплывал в памяти его роман Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби" . Только если он получился у автора стильный и лаконичный, то «Прекрасные и обреченные» на мой взгляд - это проба пера.

Стиль Ф.С. Фицджеральда уже узнаваем. На самом деле чудесный язык, красивые метафоры, услаждающие взгляд. Тонкий, ироничный, с изрядной долей сарказма, мелодичный роман. Мне понравилось, КАК написано, и вместе с тем, о чем написано не впечатлило и не зацепило. Все те же его избитые темы и банальности о золотой молодежи, о годах прожитых в пустую, о деньгах, которые разлетаются по ветру… За такими людьми скучно наблюдать, о них скучно читать, о них даже не хочется думать. Серая посредственность на то и посредственность, пускай и позолоченная…

Энтони Пэтч
    – поверхностная личность, лишенная энтузиазма и уравновешенности. Идеалист и романтик в одном флаконе, видящий мир сквозь винные пары и топящий свои проблемы на дне бутылки. Пустышка. Пшик. Возводит воздушные замки, мечтает, а потом наблюдает, как все рушится и его идеализм в том числе. Много слов мало дела. И много цинизма для самооправдания.
    Его драгоценная Глория с холодной красотой как сырой ветер. Такая же пустышка. Мало задумывается о чем-либо. Лишь только о том, что хочется оставаться такой вот очаровательной и воздушной. А годы тем временем берут свое. Настойчиво и незаметно. Так и течет их жизнь в вечно сменяющих друг друга веселых попойках, в дурмане. В этом, наверно, есть своя прелесть и очарование. Может быть. Их союз разрушает их двоих. Любовь, страсть, теплота быстро улетучиваются, зато остается недовольство, агрессия, ссоры, жалкие попытки найти деньги, не работая нигде… Зачем же право слово напрягаться… А финал немного изумил меня. В стиле «наслаждайтесь жизнью, прожигайте ее качественнее и вам воздастся!!!»

Видимо все же Ф.С. Фицджеральд так и останется для меня автором единственного романа Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Ночь нежна" . Вот очень впечатлил в свое время. «Великий Гэтсби» бурных восторгов не вызвал, а этот и подавно.

SaganFra

Интересный роман. Фицджеральд в своей саркастической манере описывает веселую жизнь золотой молодежи: шумные вечеринки, поздние застолья, море алкоголя, необдуманные поступки. Им всем казалось, что так будет всегда. Но вместе с растраченной попусту молодостью испарились и деньги на развлечения. Из золотой молодежи они превратилась в серебряную, потом в бронзовую, и, наконец, в ржавое железо.

Энтони – молодой человек, который в будущем видит себя то писателем, то дипломатом, но ничего для этого не делает. Он просто ждет смерти своего богатенького дядюшки, чтобы в одночасье разбогатеть. Но все его расчеты были тщетны. Жизнь его наградила другим призом. Он женился на Глории, такой же прожигательнице жизни и денег как и он сам.

В пустую женщину можно вложить много денег.
    Станислав Ежи Лец.

Именно это высказывание Леца сплывает у меня в голове, когда я пытаюсь охарактеризовать Глорию. Она тщеславная, глупая, самовлюбленная. Пустышка. Но таким людям в жизни приходится легко. Им не нужно думать о будущем, они живут одним днем. Вместо них кто-то решает все проблемы и задачи, которые перед нами ставит жизнь. В жизни Глории это был ее муж Энтони. У него это тоже не всегда получалось. Когда начали таять их накопления, ему изредка приходила мысль, что нужно искать работу. Но тяжело сменить образ жизни, когда тебе слегка за тридцать и ты впервые ищешь работу. Прекрасные и обреченные… Вот кто они.
    Финал меня удивил!

Jammin_I_Queen

Богемная жизнь золотой американской молодежи 20-х годов XX века… – в сущности, не отличается от любой другой богемной жизни золотой молодежи; возможна только при наличии материального достатка; приносит удовлетворение до поры до времени; ставит под сомнение общечеловеческие и моральные ценности; бесконечно прекрасна, но иллюзорна и ограничена.

Прекрасные беспечные любящие друг друга молодые люди, разрушившие свой безупречный мир в погоне за материальными ценностями, так и не сумели превратить свои мечты в реальность… из-за инертности и безоговорочной веры в несбыточные идеалы и в собственную исключительность, из-за неспособности самостоятельно сделать выбор. Ужасно, когда не ты сам определяешь свое будущее, а тотально зависишь от денег, и кошелек принимает за тебя все решения… А ведь все так хорошо начиналось…

Трагично-циничная, сентиментально-ироничная, автобиографичная, и даже во многом пророческая (некоторые события выглядят, как предписания, которые фатально воплощаются в жизни самого Фицджеральда уже после выхода романа в свет) история. Фицджеральд – тонкий психолог, поэтому ему удается так ловко раскрывать характер и чувства своих героев.

Это было мое первое знакомство с писателем. И, знаете, у меня появилось желание познакомиться с ним поближе…

Другие книги подборки «Богатые и беспечные »