Рецензии и отзывы на По эту сторону рая

Shishkodryomov

О, да, это очень тонкое произведение! Конечно там, оно уступает другим произведениям автора. Но не очень уступает. На фоне общей бессмысленности оно такое же бессмысленное. "Недоверие и враждебность к классу бездельников" Фицджеральда - это его обычный позерский лозунг. Дальнейшая его жизнь тому подтверждение. О, пожалейте меня! О, полейте меня! Я несчастный маленький самодовольный Фицджеральд. Я напишу вам о красивой жизни, но буду ее отрицать. Вы сначала поведетесь на красивую обложку, а потом увидите глубинный смысл. Поймете, что богатые тоже плачут. Что плачут они много, особенно если они, подобно мне, плаксы-ваксы. А еще среди вас найдется множество женщин, деспотичных и деловых, которым нет счастья в личной жизни. Знайте, что я вас жду. Я так тонок, всеми любим, лапочка и учился в Принстоне. "Романтический эгоист" - это такое же атональное сочетание, как и "Фицджеральд - мужчина". Прилизанный слащавый урод - вот нужное сочетание для успеха. И красота. Про внутреннюю речи не идет. Везде просто таки тычут тем, что герой красив физически и должен хорошо одеваться. Чтобы это все разбавить введен термин "духовный" или "чувствующий". Под этим обычно подразумевается лживый душевный эксгибиционизм. Фицджеральд использует свой стандартный прием, выдавая за самоиронию то, чем на самом деле самодовольно хвалится, что является основой всего его существования.

Отношение к мировой войне в виде "ах, как интересно" тоже типично. Типичны все те, кто с развлекательной целью из чистого любопытства, глупого псевдопатриотизма, с карьерными целями стремятся в то тусовочное место, что зовется войною. Их потом назовут "потерянным поколением", но может ли потеряться то, что потерялось по доброй воле, если там вообще изначально было что терять. Поиграть в войнушку, посидеть на армейской кухне или в полковой самодеятельности - истинное предназначение того, кому не досталось от мужчины ничего, чьи комплексы неизменно одерживают верх над простыми понятиями человечности, тревоги за близких и вообще - пониманием того, что происходит на самом деле. Почему-то Ремарк, насильственным образом прошедший через все муки ада на войне, не ассоциируется с туристом, случайно забредшим в компанию "потерянного поколения".

Текст произведения безупречен, но это в данном случае ничего не значит. Создавая типа полуавтобиографические произведения Фицджеральд в "Ночь нежна" выдает себя за трудягу-доктора, а в "По эту сторону рая" за несправедливо обиженного. Элементы мистики, присутствующие в произведении введены специально, чтобы хоть как-то завлечь скучающего читателя, но сами по себе являются результатом излишнего потребления морепродуктов. А без слезливых соплей, чтобы все могли разглядеть такую тонкую ранимую душу мужчинки, не существует самого Фицджеральда. Оригинальное название произведения вообще содрано у Ницше.

Чтение этого автора напоминает стук молотком по железу без какой-либо надобности в собственном доме. Тот факт, что я периодически возвращаюсь к этому автору, объясним с трудом, но, скорее всего, это связано с поиском хоть какого-то смысла. Но не нужно быть провидцем, чтобы понять, что в этом я не преуспел. Невозможно найти то, чего нет. В общем - текст 5, содержание 0, личность автора 0. Итого 1, 666. Почему-то очень не хочется округлять.

amanda_winamp

— Я знаю себя, — воскликнул он, — но и только!

Вот ведь как бывает..А ведь как раз сегодня вышел долгожданный томик стихов моего любимого (одного из любимых поэтов) Вийона. Он же утверждал обратное- я знаю всё, но только не себя. Значит счастливец этот Эмори, ему удалось то, что не удалось многим искателям и философам- найти себя..
    Книга очень философская, и прочитав в конце письмо Екатерины Бачуриной «Я хочу рассказать вам о книге»- я удивилась, что автор этого письма сравнивает «По эту сторону рая» с «Мастером и Маргаритой». Хотя, может я не поняла глубины книги. По ходу прочтения мне всё казалось, что я не доросла до неё ещё, что что-то не улавливаю, что-то не ощущаю..
    Жизнь юноши – обыкновенная, даже можно сказать некчемная..Эмори неплохой человек, но он, как бы точно выразиться..Может герой своего времени? Не скажешь, что он пофигист (не умею перечёркивать слова), не скажешь, что он подлец, жалкий тип..Но и верным товарищем его не назовёшь. Он эгоист. Он живёт одним днём, как вывернет всё, как будет - так будет. Не жалею, не зову, не плачу. И может, в этом его сила и обаяние? Не знаю. Единственный поступок, который я могла бы назвать поступком это то, как он спас Алека от полиции. Самопожертвование.. Но всё равно с каким-то непонятным подтекстом. Труден для меня образ Эмори. И не верилось мне, что он любил. Влюблённость- да, была, но любовь? Или я не так понимаю или не понимаю вообще.
    Но книга заставляет задуматься. Книга-отражение того времени, отражение мыслей того поколения. Вероятно, что я много ещё не поняла из неё, и что мне надо будет вернуться через некоторое время к ней. Не отпускает..Наверно, так задумано, так надо. Наверное стоит однажды остановиться, что бы посмотреть на волны и подумать..Как любил это делать главный герой, как любил это делать сам автор.

blackeyed

Деревенский роман Фицджеральда «По эту сторону сарая» рассказывает нам о нелёгкой судьбе техасской доярки Луизы, которая уже с детст—

Прощу прощения, неверно прочитал название. Ээ, ну да, я пишу рецензии, не читая книги, лишь глядя на обложку, А ВЫ РАЗВЕ НЕТ???

Хахаха, так и вижу как вы купились!!! Разумеется, я читаю книгу, прежде чем рецензировать её. Книга – это такие два абзаца на 4-й странице после слов ISBN 978-5-389-04728-0, я правильно понимаю??

Ладно, будем посерьёзнее (*надевает костюм, галстук, брюки и начинает рецензию*)

Мне 23 (исполнилось неделю назад, спасибо большое, очень приятно). Как и Эмори Блейн, я молод. Я прохожу или уже прошёл через становление личности, крушение надежд, любовь и т.д. Поэтому эта книга мне особенно близка. Она понравилась мне больше, чем «Великий Гэтсби».

«Великий Эмори» «По эту сторону рая» - это сказание о поиске себя. Эмори потратил свою юность и часть молодости на то, чтобы узнать кто он и что он.

- Я знаю себя, - воскликнул он, - но и только!

Теперь, пройдя этот начальный этап, он может переходить на следующий – начать добиваться успеха, славы, величия. Успешные люди – те, кто обрёл себя. Неудачники всю свою жизнь мыкаются из угла в угол, потому что не знают, что они из себя представляют.

Ещё «ПЭСР» - это книга о «веке джаза» и «потерянном поколении». Жизнеописание обеспеченной молодёжи США 1920-х. Мне, как представителю молодежи российской (и нынешней), не всегда просто было понять мотивы и принципы описываемых героев, но это и неудивительно – нас разделяют 100 лет истории и Тихий океан.

Слог у Фицджеральда – лёгкая поступь. Слова бегут в одном ритме, словно отбиваемом метрономом. Этот перестук успокаивает, убаюкивает, манит, не переставая при этом поражать глубиной и художественной выразительностью.

(*снимает костюм*)

Скотти, ну кто тебя просил совать в роман целую кучу стихов?! В следующий раз знай – я ненавижу стихи!!!

leila27
    — Я знаю себя, — воскликнул он, — но и только!

Это слова парня, которому всего 24.
    Который успел насладиться дарами судьбы, неимоверно быстро взлететь и так же стремительно упасть.
    Который разочаровался в любви, и вряд ли когда-нибудь сможет снова испытать это чувство.
    Который потерял вкус к жизни, но не сломался и готов тратить всего себя и бороться за светлое будущее, на которое он действительно заслуживает.

Этого парня зовут Эмори. Он эгоистичен, самолюбив, тщеславен, привык получать желаемое. У него в детстве было все-мать, которую он боготворил; компания, где он был негласным лидером; красота, которая манила, словно яркий цвет мотылька; средства, на которые любые развлечения были доступны, а амбиции осуществимы. Но в жизни не так все просто, как хотелось бы…

Все рушится как песочный замок. Семейные дела идут плохо, денег становится все меньше и меньше, любимая девушка отвергает, так как он не в состоянии обеспечить все ее прихоти и капризы,мечта о писательстве остается лишь мечтой,вместо этого он пишет тексты для рекламного агентства, родители умирают, надвигается война, которая забирает друзей и накладывает свой отпечаток на и не без того истерзанную душу. Остался Эмори совершенно один. И раньше бы его спас юношеский максимализм, желание вдохнуть жизнь полной грудью, ощутить все ее оттенки…Но ведь ключевое здесь слово – раньше.

Потрясающий роман! Который написан легко и при этом так мастерски, он завораживает, не хотелось отвлекаться ни на секунду. Он напомнил поэзию, нежную, трепетную, мелодичную, задевающую все душевные струны. Может это из-за большого количества стихотворений в романе и упоминаний о различных авторах и книгах.
    Эта книга о взрослении, о познании и принятии самого себя, о том, как из богатенького маменькиного сыночка выросла сильная личность. Я нашла здесь очень много важного и интересного для себя, я ведь тоже, как и Эмори, переживаю сейчас период самопознания, самосовершенствования и ищу свое место в жизни.

А еще я поняла, что начинаю любить Фицджеральда и это притом, что «Великий Гэтсби» оставил меня совершенно равнодушной. Но мне так нравится, когда автор полностью отдается своей работе, вкладывает в нее частички своей жизни, меняется вместе с героем. Фицджеральд пишет о себе, о том, что его волнует, о своем потерянном поколении. И это так эмоционально и честно, что не может не подкупить…

Enfance

Почти полгода назад, только прочитав эту книгу, я была в восторге от неё. Она мне понравилась даже больше, чем известный каждому "Великий Гэтсби". Но вот, прошло несколько месяцев и всё ушло на нет. Ибо за это время нашлось немало книг с похожей темой, которые оказались в разы лучше.
    В общем, вот что - история эта об одном парне. Эгоистичном таком, тщеславном и весьма самовлюблённом. В то же время он был не глуп и, по сути, совсем не плох. Звали его Эмори. И эта книга поведает нам об одном периоде его жизни. Очень важном. Периоде взросления, превращения Эмори из обычного маминкого сынка в личность.
    Да, мне было весьма интересно наблюдать за всем происходящим в книге. Мне не было скучно, что для меня важно.
    В общем, книга хороша, но читали нынче и лучше)

bsacred

Как черно-белая фотография. И неважно, что слегка перетянута контрастность.
    В ритме быстрого фокстрота.
    Русская рулетка в огнях Нью-Йорка.
    И все само собой.
    На смеси виски и дождя.
    И если это только джаз, то откуда эта звенящая пустота?