Рецензия amanda_winamp на книгу — Френсиса Скотта Фицджеральда «Ночь нежна» — MyBook

Отзыв на книгу «Ночь нежна»

amanda_winamp

На улице разбушевалась гроза. Давно не было в наших краях такого дождя, и эту ночь никак не назовешь нежной, но наверное, она больше подходит для того, что бы сказать хоть немного об этом удивительном романе.
Такая же буря чувств, как сейчас на улице, у меня в душе. Окно открыто, но я не хочу его закрывать, пусть ветер остужает мою горячую голову, мне нужен воздух. Я прошла этот путь и я так понимаю Дика..Спасая другого человека он потерялся и запутался сам. Часто всего так и случается, редко бывает по-другому. И мне его жаль. Отличный парень был, и что в итоге- ни дома, ни друзей, ни врагов. Конечно, всё могло быть иначе, просто надо было не обращать внимания, жить и прожигать жизнь, развлекаться, практиковать, наслаждаться. Но не из тех людей был Дик. Он прежде хотел быть нужным. Нужным, востребованным, и когда он понял, что всё, что мог он сделал, тогда он потерялся. Но тогда ещё можно было его спасти..Только хотел ли это сам Дик?
Никто не виноват в том, что случилось. Всё было ясно с самого начала и молодой врач понимал на что он шёл, как мог сопротивлялся, но видимо, ему надо было пройти этот путь. Тяжёлый и грустный путь. Очень неоднозначный роман. Заставляет думать и не отпускает. И вроде стихла гроза за окном, и свежий воздух действительно делает ночь нежной, но так ли на самом деле она нежна, как кажется? Что мы знаем (не первый раз я задаю этот вопрос!) о благополучной семейной паре твоих знакомых, или что думаем о молодом человеке, который под зонтиком летнего кафе грустно вертит стакан пива в руке? Что творится внутри их души- мы не можем знать, а если бы знали, так ли нам это было интересно?
Роман современен, не смотря на то, что написан в 1934 году. Эта проза не устаревает, ибо проблемы, поднятые Фицджеральдом актуальны и сейчас, в наше время. Просто ещё раз убеждаюсь, что не вправе мы никого судить, потому что у каждого своя правда, и пусть даже нежная, но всё-таки ночь, но так ли это плохо, как нам кажется на самом деле? А разве могло быть иначе? Вопросы, вопросы, вопросы..Порывы ветра доносят капли дождей, голова остывать не хочет и я погружаюсь в новые раздумья, пытаясь понять, простить, утешить..А ещё сказать Дику..Многое ему надо сказать, но самое главное, что он лучший..

11 августа 2012