«Нежные юноши (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Френсиса Скотта Фицджеральда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Нежные юноши (сборник)»

отзыв и рецензия на книгу

OksanaRainchik

«Нежные юноши» - довольно объемный сборник рассказов Фрэнсиса Скотта Кея Фицджеральда. В него вошли практически все лучшие рассказы автора, включая ранее неизданные, с комментариями и дополнениями. Большинство рассказов не связаны между собой, за исключением некоторых блоков (про Бэзила и Жозефину), но объединены одной атмосферой – невероятно стильной, взбалмошной, немного сумасшедшей, с опьяняющим глотком свободы нового поколения эпохой джаза 1920-1930-х г.г. Основные действующие лица рассказов Фицджеральда – представители «золотой молодежи» США, а также поколение немного постарше, взращивающее свое состояние на заре новой эпохи. Поэтому для поклонников Фицджеральда это, наверное, целый подарок. Но я тут, прежде всего, поделиться своим мнением…

Начну с того, что я окончательно и на 99,9% убедилась, что я не люблю Фицджеральда как автора. Помню, свое невероятное предвкушение от нашумевшего «Великого Гэтсби» и последовавшее за этим недоумение и неприятное послевкусие от непонимания того, из-за чего «столько шума». Для меня это оказалась пустышка в красивой обертке. На рассказы была совсем небольшая надежда, но и она не оправдалась. Как же долго я мучила эту книгу. Пожалуй, я давно не читала ничего настолько долго. И это при всем при том, что язык изложения довольно простой и читать легко, мысль нигде не стопорится. Но загвоздка в другом – неинтересно, абсолютно. Читая рассказ за рассказом (и не взахлеб, а чтобы побыстрее это закончить, ну и в нелепой надежде на то, что хоть какой-то из них окажется стоящим), меня не покидала мысль о том – для чего, зачем и с какой целью все это написано? Настолько пусто, плоско, поверхностно, что хочется взять хоть немного красок и, что называется, «дорисовать». Некоторые рассказы до того примитивны, что такое ощущение, что написаны на скорую руку, на коленке, для размещения в газетной колонке анекдотов. В общем и целом это оказалась одна из самых бесполезных книг, прочитанных мною за последнее время.

Единственный плюс, который могу отметить лично для себя – это атмосфера. Я большая поклонница 20-30-х г.г. XX столетия и эпохи джаза. Пожалуй, один из самых любимых для меня периодов. И все, что мне оставалось, при прочтении этой книги, - это наслаждаться невероятно красивой картинкой и образами, которые возникали у меня в голове. Пусть даже это были образы безликих и раздражающих персонажей. Очередное разочарование вечного и «золотого» в литературе для меня. В данном случае, я даже не могу корить себя, что не смогла постичь глубину. Поскольку, на мой взгляд, глубины тут совсем нет. Возможно, возьмусь прочитать еще «Ночь нежна». Кто знает…Но пока, готовлюсь ловить тапки от ярых поклонников этого писателя.

12 августа 2017