Рецензия VaninaEl на книгу — Фрэнсис Хардинг «Песня кукушки» — MyBook

Отзыв на книгу «Песня кукушки»

VaninaEl

Знакомство с творчеством Фрэнсис Хардинг меня совершенно определённо порадовало. Поэтому с удвоенным удовольствием примусь и за другие книги её авторства – некоторые из них в моей библиотеке уже имеются, но как-то руки до них не доходили. Теперь точно найду на них время – очень понравились и манера письма автора, и атмосферность, и образный язык, и захватывающая интрига.

Вроде бы просто страшная детская сказка, в основу которой положены некогда довольно популярные, а сейчас немного подзабытые европейские мифы о подменышах. Однако всё далеко не так, как кажется поначалу – дети, обожающие «страшилки», без сомнения, оценят жутковатый антураж сюжета, но и взрослым книга может прийтись по вкусу. Здесь, помимо мистической линии, поднимается масса вполне житейских, совсем не сказочных проблем – как пережить безвозвратную потерю, как правильно воспитывать детей (как этого делать не стоит, тоже популярно объяснят), почему не стоит соглашаться на какие-либо сделки, не разобравшись досконально в их условиях, и к чему может привести нарушение клятвенных обещаний. А ещё здесь совершенно удивительная героиня – создание Тьмы, оказавшееся в итоге чище, светлее, добрее и смелее собственного человеческого прототипа.

Рассказывать о сюжете смысла не вижу – ничего, помимо аннотации, читателю о книге знать не стоит, в противном случае погрузиться полностью в сюжет не удастся. Просто имейте в виду, что будет странно, страшно, иногда гадко, порой жутко, но в итоге всё закончится хорошо.
Отличная книга для чтения хмурыми осенними вечерами.

9 октября 2017