Рецензия augustin_blade на книгу — Фрэнсис Хардинг «Песня кукушки» — MyBook

Отзыв на книгу «Песня кукушки»

augustin_blade

Жизнь не настолько проста. Люди не настолько просты. Ты не можешь нарезать их на ломтики, как пирог, и выбросить то, что тебе не нравится.

Рассказывать о сюжете что-то сверх аннотации - все равно, что сразу рассказать суть всего приключения, поэтому мы так делать не будем.
Роман, к темпу и стилю которого первое время надо было привыкнуть, чтобы затем, как со склона на своих двоих зимой, спускаться медленно и вдумчиво, никуда не спешить, постепенно и в своей скорости. "Песня кукушки" читалась у меня пасмурными вечерами и долгими поездками.
С моей точки зрения, это книга для всех возрастов. В ней, с одной стороны, есть что-то неимоверное детское, наверное таки ее поучительная сторона. С другой стороны, встречаются и очень философские, красивые мрачные эпизоды.

Это история о том, что (никогда не будет лишним напомнить) за свои поступки надо отвечать, а слова имеют свой вес.
О том, как опасно заключать сделки с незнакомцем и о весомости цены.
Как связаны зима и гибель любимого.
Что у заботы родителей и злости братьев и сестер есть своя обратная сторона.
Почему могут быть очень опасны ножницы, что такое гордость и мастерство создателя, почему петух - важный артефакт для ряда прогулок по городу.
О мраке и слезах. О горе и надежде. О поисках приюта и дома, сломанных душах, настоящих героев сердцем и (не)правильных поступках.
Вы узнаете, из чего сделаны девочки, как спрятаться в городе у всех на виду и обмануть определенность. Как спасти(сь) и принять верное решение. Чем чревата одержимость местью и где встретить настоящих друзей.
Преломление миров знакомых и не очень, погони и розыски, тайны и темные секреты под кроватью, призраки паранойи и оттенки сумасшествия - такое тут тоже есть.

Поплотнее прикрыть дверь в комнату и читать. Роман не на каждое настроение, но последнее поймать довольно несложно, было бы желание.

23 августа 2016