«Девочка с медвежьим сердцем» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фрэнсис Хардинг, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Девочка с медвежьим сердцем»

MariyaErmolina

Кажется, книги через две или три Фрэнсис Хардинг попадет в число моих любимых авторов. «Девочка с медвежьим сердцем» - это первая книга, которую я у нее прочитала, но в итоге я просто влюбилась (не могла не влюбиться) в слог, в атмосферу и в необычный сюжет романа.

События романа разворачиваются в 1642 году в Англии. На пороге новая эра – совсем скоро свершится Английская буржуазная революция, совсем скоро будет свергнут король (произойдет смена абсолютной монархии на парламентскую монархию), совсем скоро наступят совершенно новые времена. Но сейчас, прямо в данный момент вся Англия разделена на два враждующих лагеря, роялистов и сторонников парламента, причем разделена крайне неровно – в одной семье, например, могут быть представители обеих сторон. Обе стороны плетут интриги, пытаются устранить противника любыми методами, Англия вооружается. И у короля, и у парламента большие проблемы с финансированием своих войск, с оплатой работы ученых, врачей, трактирщиков – теперь вместо денег в ход идут бумаги с написанными на них обещаниями выплатить долги в конце войны. А солдаты, представляющие каждую из сторон в конфликте, являются простыми людьми, которым не нужны обещания, которые хотят есть прямо здесь и сейчас. Растет количество грабежей, растет недовольство. Люди уходят в города в поисках лучшей доли, но находят там только смерть – в подобных условиях расцветает эпидемия брюшного тифа.

Пусть Хардинг и не углубляется в детали политики тех времен, а действующие лица, вроде короля, выдуманы ею, о чем она сообщает в послесловии, но атмосфера романа великолепна. Зреющее недовольство в умах людей, бунты и демонстрации, опустошенные фермы, пустой и холодный город, в котором ни у кого практически не осталось надежды – всё это в совокупности делает «декорации» повествования особенными, да и в целом подобный сеттинг вообще нечасто встречается в романах.
Теперь немного об основном сюжете. Мейкпис, главная героиня романа, является частью большой и «дружной» семьи Фелмотт, живущих в поместье Гривхейз. И вот тут самым простым путем было бы скопировать аннотацию книги – великолепный пример аннотации, когда и суть передали, и не заспойлерили вообще ничего.

Семья Фелмотт всемогущие и богатые злодеи, которые с радостью и распростертыми объятьями принимают к себе всех – в частности незаконнорождённых, бастардов, появившихся от случайных интриг, к примеру, наследника земель со служанкой. Они заботятся об их здоровье, обучают их письму и многим гуманитарным наукам, тренируют в фехтовании и верховой езде. Думаете, они добрые и щедрые? Как бы не так, они расчетливы, хитры и все их поступки являются «инвестициями в будущее».

спойлер Все члены семьи Фелмотт, и в том числе и Мейкпис, обладают особым даром – способностью «впитывать» в себя призраки-души умерших людей. Их в одном человеке может поместиться около семи единиц, хотя при этом личность самого носителя с большой долей вероятности будет уничтожена. Каждый из «титулованных» лордов Фелмотт является носителем душ своих предков, когда-то в чем-то особо отличившихся – это может быть политика, экономика или военное искусство, Фелмотты стараются сохранять лучшее. Бастрады же им нужны как запасные сосуды, ведь мало ли, что может произойти с «основным» телом

Мейкпис не согласна с уготованной ей "любимой семьей" судьбой, она планирует побег. И вот здеьсь (примерно глава 6-7) открывается второй несомненный плюс романа, помимо великолепной атмосферы - адекватная главная героиня и адекватный мир вокруг нее. Адекватно неадекватный мир. Мейкпис никогда не бросается вперед с "революционными" криками, не разглашает свои планы любому кто спросит и вообще не доверяет никому из людей. Она наблюдает за ситуацией, делает выводы, но держит их при себе. Она планирует свои действия, хотя в экстренной ситуации довольно быстро принимает правильные решения. Она не любит людей, но понимает их - и поэтому наблюдать за ее действиями интересно на протяжении всего романа (477 страниц, о да).
Но и противники ее, семья Фелмотт, ей под стать - роялисты, обладающие огромным влиянием, они имеют союзников повсюду. Они опасны, их способности опасны, и они не гнушаются самых грязных методов ведения борьбы - пожалуй, это единственные методы, которые им хорошо знакомы и удаются просто блестяще. Большую часть романа вообще кажется, что борьба Мейкпис против них бесполезна, так как Фелмотты кажутся всемогущими и всесильными. Это именно тот типов злодеев, который мне больше всех по душе, так что я люблю всю их больную семейку.

В итоге я пребываю в полном восторге от романа. Это были великолепные почти 500 страниц и мне очень грустно, что они так быстро закончились. Хорошо, что у автора еще много романов, знакомство с которыми мне только предстоит.
"Девочка с медвежьим сердцем" получает 10/10, и расстаюсь я с ней с желанием сразу же пойти перечитать .

5 декабря 2018

letzte_instanz

Йоу, господа и дамы.
А у вас в голове только вы?
Спойлеры.

Девочка со странным даром, древнее влиятельное семейство из неприступного дома, идущая фоном ко всему зарождающаяся революция и шпионские игры… как я могла пройти мимо такой книги? Никак.

Двенадцатилетняя Мейкпис вообще-то никакой не миротворец. Мать дала ей это имя, чтобы им было проще вписаться в быт деревеньки, которую населяли пуритане. Хотя, видимо, имя не помогало, потому что ни Мейкпис, ни её мать не были здесь своими. По ночам к девочке в голову пытались проникнуть призраки, которые мечтали обрести в ней новый дом. С переменчивым успехом она с ними справлялась, хотя мать говорила ей, что эти призраки ничто по сравнению с некоторыми другими.
После смерти матери Мейкпис попадает в заточение в Гризхейз к Фелмоттам – родственникам со стороны уже погибшего отца. Глава семьи выглядит пугающим старикашкой, вокруг полно его издевающихся прислужников по фамилии Кроу, из Гризхейза невозможно сбежать, а Старшие Фелмотты выглядят… странно. Душу Мейкпис греют нечастые визиты её единокровного брата Джеймса, попытки их совместного побега, а ещё медведь. Точнее, призрак медведя, который угнездился в голове Мейкпис. Медведю не повезло при жизни – его держали на цепи и бросали угольки под лапы, заставляя танцевать. Он даже умер в цепях. Призрак его крушил окрестности, пока не нашёл Мейкпис, а в её голове не обрёл относительный покой. Временами им обоим всё равно приходилось терпеть решётки и боль, но иногда они всё же были свободны.

Фелмотты бессмертны. В смысле, тела их стареют и умирают, зато души всегда готовы сбежать с тонущего корабля прямиком в новое вместилище. В какого-нибудь бесполезного родственничка, обладающего даром принимать в себя призраков. Разум самого «вместилища» скорее всего погибнет, но кому какое дело, когда речь идёт о бессмертии? Спасаясь от своей судьбы, Мейкпис сбегает от Фелмоттов, но при этом попадает в водоворот шпионских игр и политических интриг.
Она надеется спасти Джеймса, голову которого заняли призраки предков, а для этого ей нужен доктор. К сожалению, доктор погибает от тифа, но зато его призрак поселяется в голове Мейкпис. Также она пристраивает у себя дух дезертировавшего солдата и одну вражескую лазутчицу (последнюю – не по своей воле). Так, с головой, начинённой чужими личностями, она пытается пробить себе и Джеймсу дорогу к свободе от могущественных и очень древних Фелмоттов. Но она не просто хочет освободиться от них. Она хочет их уничтожить.
А ещё Мейкпис пытается ужиться с медведем.
Ей кажется, что это не так просто, ведь его звериные повадки временами берут над ней верх, но выходит, что существа, наделённые человеческим разумом, не слишком надёжны, и одному только медведю и его инстинктам на самом деле можно доверять.

В жизни ничего не даётся просто, даже если у тебя в голове полно советчиков, которым якобы лучше известно, что делать и куда идти. В конце концов оказывается, что слушать нужно только себя. И иногда медведя. Хотя остальные, конечно, временами тоже полезны. Солдат-пуританин делится важным прошлым, доктор проводит операции, а лазутчица помогает в шпионских делах. Так что если у тебя в голове «правильные» призраки и медведь, то можно выстоять против Фелмоттов и против Кроу. И спасти Джеймса. И даже увидеть, пусть и издалека, как горит Гризхейз.

Сюжет у книги очень необычный, ничего подобного я до этого не читала ни у одного автора. Возможно, позже даже вернусь к Фрэнсис Хардинг чтобы проверить, всё ли у неё такое оригинальное.
Любители обязательного присутствия в истории романтической линии, конечно, разочаруются её отсутствием здесь, но книга прекрасна и без этого, она не похожа ни на сказку, ни на проходное подростковое чтиво. Она вообще ни на что не похожа. Только на саму себя.

8 декабря 2018

reader513142

«Если ты обладаешь достаточной уверенностью, можешь вступать в игру и действовать, словно знаешь все новые правила, и другие люди тебе поверят.»
Я люблю книги Хардинг за ее слог,магические идеи и подачу текста. Новое произведение также меня не разочаровало. Прекрасно передана атмосфера мрачной холодной серой Англии 1640-х гг. Мейкпис необычный подросток.По ночам она чувствует мертвые слабые души умерших,которые ищут тело, чтобы укрепиться в этом мире. Они чуют Мейкпис, преследуют ее,т.к. хотят получить ее тело,проникнуть в него,занять. Так получилось, что однажды она впустила в себя дух медведя, и вот теперь он повсюду с ней как поддержка, защита и опора.
После смерти матери она попадает к богатым родственникам ее умершего отца в отдаленное Поместье Гризхейз, населенное странными жителями.Ее родственники по линии отца - древнейшее семейство Фелмотт. Уже много веков за их родословной и знатной фамилией тянется тень давней тайны, подозрения в колдовстве, темных традициях и слухи о чёрной магии, ибо члены их семьи обладают неким даром или проклятием (это как посмотреть) передающимся из поколения в поколение...Было очень волнительно следить за судьбой героини. Нас окунут не только в магию,но и в опасности, приключения,а также политические интриги и шпионаж при Английском королевском дворе, предательства, козни, месть....Интригующее повествование с неожиданными поворотами сюжета точно не даст заскучать.Мне было интересно читать с первых и до последних страниц!Рекомендую любителям данного жанра!

16 ноября 2018

maxankova

Это первое знакомство с автором. И это первое, что я полюбила с первых глав.

Когда человек умирает, его душа ищет новое пристанище. Некоторые люди - идеальный сосуд для теней умерших.
Англия, 1642 г. Скоро произойдет революция, которая свергнет короля и наступят новые времена.

Мейкпис - девочка, которая имеет дар - видеть духов умерших людей и животных, т.е. тени. Дар - не простой. Он раздирает ее изнутри. Колечит психологически. Тени являлись в ночных кошмарах, трогали ледяными пальцами, шептали едва слышные слова. Однажды Мейкпис впустила в себя тень... Тень дикого животного завладела ее разумом и телом. Она стала проклятьем и единственной защитой одинокой девочки в поместье Гризхейз, жители которого веками хранят жуткие тайны.

Семья Фелмотт - странная. Они владеют огромными деньгами, благодаря которым принимают всех отбросов жизни к себе в поместье Гризхейз: незаконнорожденных, бастардов и отпрыском общества посредству единожных интриг. Они их выхажиют, обувают и одевают, обучают письмом и грамоте. Гумманитарным наукам, вверховой езде и фейхтованию. Скажете, что тут странного? Я вам отвечу, что каждый из их поступков - несет важный посыл, который станет инвестицией в будущем.

Мне нравится, что история была - живой. Без наигранных поступков. ГГ не летит вперед паравоза, она поступает логично. Злодеи не слишком переиграны, наоборот, складывается ощущение, что это проекция реальных людей.

Сможет ли Мейкпис спасит то, что предначертано ей судьбой? Узнаете, если прочтете книгу!

31 декабря 2018

Kinado

У девочки по имени Makepiece есть дар. Она может видеть духов умерших людей и животных. Призраки могут пробраться в голову девочки и поработить ее, если она не будет осторожной или же она может пригласить их по своему желанию. После смерти матери девочку отсылают в поместье, откуда ее мать сбежала. Поместье принадлежит очень древней и могущественной семье в Англии и отец Makepiece был одним из наследников. У семьи есть тайна, связанная с даром как у девочки, которая подвергает ее жизнь угрозе. Еще по ходу дела в девочку вселяется дух замученного до смерти медведя и она заключает с ним союз. Все события развиваются на фоне Английской революции и приключения Makepiece волей неволей связаны с этим.

Это моя первая аудиокнига и опыт получился очень удачным. Мне повезло с рассказчицей (Tuppence Middleton), ее голос и интонации были приятными. Единственный минус, прослушивание затянулось на очень долгое время, так как я слушала книгу только когда ездила в автобусе, а мои поездки довольно короткие.

Мне понравилась книга своим не совсем стандартным жанром. Это не совсем детская история, и это вроде бы и не янг-эдалт. Здесь совершенно нет любовной линии. Здесь просто неоткуда было бы взять романс. Мне нравится, что это не серия, а одна полная законченная история. Второстепенные герои очень интересные. Люблю когда не все абсолютно положительные или абсолютно отрицательные. Есть герои, которые где-то на грани. У Франсис Хардинг это хорошо получается.

В общем, что у нас есть. Девочка с даром, дух медведя вселившийся в девочку, могущественная семья, которой что-то нужно от героини, Английская революция и желание просто выжить на фоне всех событий. К прочтению очень рекомендую.

25 мая 2018