Рецензия yfnfkbz140594 на книгу — Фрэнсис Хардинг «Дерево лжи» — MyBook

Отзыв на книгу «Дерево лжи»

yfnfkbz140594

Я очень давно хотела познакомиться с творчеством Фрэнсис Хардинг. Не знаю почему, но ее книги привлекали меня и тянули в свои глубины. Знакомство состоялось, но я не уверена, как мне относиться к автору и какую оценку книге присвоить, ведь меня раздирают глубокие противоречия.

Жизнь 14-летней Фейт внезапно меняется, когда семья неожиданно переезжает в городок на отдаленном острове. Девочка не знает, что послужило причиной внезапной смены места жительства, но определенные догадки всё-таки есть. Ее отец, Эразмус Сандерли - известный естествоиспытатель, знаменитый ученый и священнослужитель. И да, он ценит дочь намного меньше, чем свои уникальные образцы флоры и фауны.

Сын может однажды отплатить тем, что станет выдающимся человеком и увеличит состояние семьи. Но дочь никогда этого не сделает. Ты никогда не прославишься на военном поприще, не проявишь себя в науке, не сделаешь себе имя в церкви или в парламенте и не овладеешь достойной профессией. Ты всегда будешь лишь обузой, опустошающей мой кошелек. Даже если ты выйдешь замуж, твое приданое пробьет брешь в семейном состоянии.

Какого услышать такое от родного отца? Но несмотря на его грубость, отвратительное отношение к семье, странное поведение и откровенное скотство, Фейт боготворит своего родителя, ведь он занимается тем, к чему девушку не допустят никогда. Ее удел - удачное замужество, повиновение, благодарность и скромность, ведь маленький женский мозг не способен ни на что большее.

Мать девушки, Миртл - расчетливая и хладнокровная женщина, которую нисколько не волнует семейство. Она ведет свои дела заигрываниями и флиртом, платьями и побрякушками, зная, какое впечатление она производит на мужчин. Она мечтает воспитать Фейт такой же жеманной, но послушной и кроткой.

Все вокруг меняется еще больше, когда отца девушки находят мертвым. Но что это - самоубийство или случайность? Именно Фейт придется разобраться в этом деле и найти ответы на все вопросы.

Книга определенно затянула, хотя большинство моментов можно было упустить без вреда для сюжета. Но ни в коем случае не читайте аннотацию, ведь там рассказано больше половины книги. Я искренне сожалела Фейт, которую использовали, как прислугу и няньку для младшего брата. Вся ее жизнь - череда унижений, несмотря на то, что родилась она в уважаемой семье. Поведение ее отца бесило до невозможности - священнослужитель, не почитающий близких, грешивший страшнее всех окружающих. И самое страшное, что такое происходит и в реальном мире, а не только в книгах. Мне понравилось упорство и целеустремленность Фейт, ведь несмотря на то, что все вокруг пытались ее сломать - девочка выстояла. И даже доказала, что женский мозг способен на большее, чем выбирать цвет платья.

- Я хочу быть плохим образцом для подражания, сказала она.
- Ясно, - Миртл шевельнулась, собираясь пойти к носу катера. - Что ж, милая, я думаю, начало положено.
26 июня 2018