Рецензия Ptica_Alkonost на книгу — Фрэнсиса Дункан «Убийство на Рождество» — MyBook

Отзыв на книгу «Убийство на Рождество»

Ptica_Alkonost

Убийство на Рождество.
Уж сколько таких моментов было у читавших горы классических детективов - поместье загородное, случайная на первый взгляд компашка, рождественская елка и тайны-тайны-тайны... Да, и вот происходит убийство. Что стилистически поддерживает тему рождественской мистерии - убитый одет в костюм Санты. Таков набор и тут. И милый с виду невероятно безобидный старичок-боровичок, бывший торговец табаком, любопытный и наблюдательный "старый дев". Из такого набора шаблонов получился на удивление неплохой детектив. Не смотря даже на то, что убийцу я угадала, и мне показалось, что он довольно очевиден, следить за рождественским переполохом и разворошенным гнездом было одно удовольствие. Что касается мотивов, я исходила из других предположений, но тем не менее с автором мы совпали)) А так, мотивы были у каждого, и в принципе довольно-таки убедительные. Компания - чрезвычайно разношерстная, люди разных возрастов, разных сфер интересов, разных профессий и образа жизни, делают наблюдения сплошным удовольствием. Детектив-сыщик в меру ненавязчивый, прекрасно преподносящий нужные акценты, и умело делающий правильные выводы. Концовка на мой вкус излишне драматичная, но впечатление от атмосферного ретро-детектива не сильно она смазала. Ну и кивок на "Собаку Баскервилей" с портретной галереей (привет, Степлтон!) был очень явным. Вывод - внимательно смотрите на елку, внимательно относитесь к приглашениям в загородные особняки на Рождество и не разгуливайте по ночам в костюме Санты.
Для убийства есть мотив -это название пьесы, которую взялись поставить местные активисты из числа "общества" в пользу благотворительности. Это событие (репетиция пьесы) их объединило и оно же дало возможность для целого ряда сложно-сочиненных преступлений. И хочу сказать, что в данной книге, не смотря на опять же стандартный набор детективной атрибутики развязка несколько нетипична. По крайней мере до последнего я подозревала совершенно иную личность. Компания, куда по воле случая угодил наш доморощенный сыщик (Мордекай Еврипид, не больше, не меньше), так вот, компания тоже состоит из разновозрастных лиц, связанных очень запутанными межличностными отношениями, и эфемерными и материальными. Есть актриса, кинопродюссер, домохозяйка, врач, археолог, неопределенный толстяк, соседка, жених... Каждый со своими тайнами и "тараканами", все мы можем вести себя подозрительно при этом ничего предосудительного не совершая. Но поди ж там разберись, что на самом деле происходит... И все это вкусно и дозировано подается по мере вгрызания в сюжет нашим главным героем. Развязка театральна, но тут она действительно оправдана именно в таком формате. С удовольствием посмотрела бы экранизацию обеих книг, они должны хорошо смотреться видеорядом. Итог: хороший атмосферный классический ретро-детектив без одурачивания.

3 января 2019