Рецензии и отзывы на Маленькая принцесса. Приключения Сары Кру

Слушать
4.6
    countymayo

С Фрэнсис Элоизой Бернетт я знакома давно: «Маленький лорд Фаунтлерой» хоть и не стал настольной книгой, но нравился по-настоящему. Собственно, я и ожидала кого-то вроде Седрика Фаунтлероя в девчоночьем обличье, в локонах и оборочках. Чуточку слащаво, чуточку нравоучительно, чуточку манерно – зато с неизменной добротой.
    Да, пришлось же мне озадачиться. Вплоть до планирования статьи в специальный журнал.
    Диву даюсь, каким образом г-жа Бернетт, не получившая систематического образования, и уж естественно, не имевшая понятья ни об антропологии, ни об аналитической психологии, ни о сравнительной этнографии, умудрилась создать эталонную хронику женской инициации. Мистические обряды посвящения во взрослость освещаются со всей прямотой и откровенностью – читающий да разумеет. Каждый персонаж нагружен не только фабульной, но и мифологической функцией. Безалаберный удалец папенька воплощает золотое детство, таинственный опекун, которому присущи не только безмерные богатства, но и болезнь, и муки совести, и вещие сны, - мир взрослых. А мисс Минчин, окружённая как злыми, так и добрыми магическими помощниками… Бабу-Ягу узнаёте? Да и кукла Эмили («Я буду ей мамой, хотя и хочу, чтобы она была мне подругой», подчёркивает Сара) незамедлительно ассоциируется с эталонной инициационной сказкой о Василисе Премудрой.
    Сара Кру вошла в пансион избалованной и взлелеянной семилетней малышкой, а вышла … настоящей принцессой, что и требовалось доказать. Сама она совершенно здраво толкует свои финансовые и житейские перипетии – как испытания. При всей строгой условности сюжета Сара – очень своеобразный характер. Уже в таком юном возрасте она способна к интеллектуализации, вовлекая в фантастическую игру всех подруг. Интересно, что в дружбе Сара – не объект покровительства; ей свойственно опекать и заботиться самой. Все подруги Маленькой Принцессы требуют поддержки: Бекки неразвита, как сейчас говорят, педагогически запущена, Энн вообще дикарка-Маугли, Эрменгарда глуповата, а крошка Лотти – фактически приёмная дочь. Бернетт недвусмысленно называет Сару маленькой хозяюшкой, и в паре «Индийский джентльмен – мисс Кру» именно последняя будет играть ведущую роль.
    Простим американской писательнице социальную наивность и прекраснодушие. Всякому времени свои обработки вечных мифов. Я считаю крайне полезным воспринимать и анализировать житейские события как миф, как сказку, которую некто о нас написал. В этом я похожа на Сару. Надеюсь.
    В эту минуту кто-то дважды стукнул в стену. От удивления Эрменгарда чуть не подпрыгнула на кровати.
    — Что это? — спросила она с испугом.
    Сара поднялась с полу и со значением ответила:
    — Это узник из соседней камеры.
    — Бекки! — увлеченно воскликнула Эрменгарда.
    — Верно, — подтвердила Сара. — Слушай, два стука означают: «Узник, ты здесь?»
    В ответ она стукнула в стену три раза.
    — А это значит: «Да, я здесь. Все в порядке».
    В стену стукнули четыре раза.
    — А это: «Тогда, товарищ по несчастью, можно спокойно заснуть. Доброй ночи!»
    Эрменгарда пришла в восторг.
    — Ах, Сара! — радостно шепнула она. — Это совсем как в сказке!
    — Это и есть сказка, — сказала Сара. — Все — сказка! Ты — сказка… я — сказка. Мисс Минчин — тоже сказка.

Благодарю little_dream за неожиданный и восхитительный совет на флэшмобе 2011 года. Вы - сказка, я – сказка… Фрэнсис Бернетт – тоже сказка.

keep_calm

Едва начав читать эту книгу, я вспомнила Поллианну Элинор Портер, которой поставила далеко не самую лучшую оценку, потому что её героиня мне совсем не понравилась. "Маленькая принцесса" сначала вызывала тоже не самые лучшие эмоции, т.к. в каждом абзаце повторялось по сто раз, какая Сара умница и необыкновенная девочка. Но по мере чтения, сюжет меня даже увлёк, а характер Сары Кру покорил и меня. Действительно, что может быть важнее доброты?! И пусть сейчас, казалось бы, другие ценности, как раз-таки доброго слова, поступка многим и не хватает. Когда же ещё давать читать такие книги, в которых восхваляется именно эта черта характера, наряду с интересным сюжетом, как не в детском возрасте? Обязательно порекомендую эту книгу своим детям. Настоящая сказка. Кстати, перевод в том издании, что читала я, многим не нравится, мне же сравнивать не с чем, но если роман станет ещё лучше "по вине" переводчика, так это только ещё один плюс к истории.

foxkid

Я люблю Бернетт за две вещи:
    1. Это стопроцентно детская книга, как и все, что я читала у нее. Она написана для детей, детским языком, и воспринимается с этой точки зрения довольно легко. Персонажи все четкие, раскрытые, никаких двусмысленных толкований.
    2. Фаунтлероя, Таинственный сад я читала давно, не обращала внимания, но вот в этой книге увидела интересную вещь - история Сары внезапно еще и пособие о том, как проживать свои травмы, как принимать удары судьбы и как существовать в реальности, которая тебе не нравится. Причем предлагается вполне рабочий для многих детей метод - уход в фантазии, при этом идет еще и рассказ о том, что далеко не всегда это получится выдерживать. Еще она, конечно, по традиции полна морали, того, что надо всегда вести себя достойно и так далее и тому подобное, да и вообще очень выдержана в духе времени - с традиционной завязкой, развязкой и хэппи эндом. Но главное я все же вижу именно в этом алгоритме проживания трудной жизненной ситуации. Детство далеко не всегда проходит в стране радуг и единорогов. И хорошо, когда есть возможность узнать, как с этим жить.

platinavi

Книга в моей голове четко делиться на две составляющие: сюжет и идея/мораль. Если говорить о сюжете, то он очень простой, мне уже сложно оценить насколько он прост или сложен для детей, но вероятно в самый раз. Понятное дело, что он нереалистичный, сказочный, но вместо гоблинов и гномов в качестве сказочного элемента выступают злая (ведьма) хозяйка и добрый (волшебник) друг отца. Кстати да, сейчас подумала, если место действия откинуть на пару веков назад, и сделать именно ведьма, волшебник, а подруг заменить говорящими животными или сказочными созданиями, вышла бы вполне чудесная сказка к которым я привыкла с детства (обезьянка тут тоже сыграла). Часть сюжетную я воспринимала с умилением и снисхождением (ибо старость))). А вот идея меня уже очень увлекла! Сколько раз было сказано "хочешь быть счастливым - будь им"! Главная героиня всегда мечтала о большем и засыпая в ледяной комнате в оборванной одежде, она все равно осознавала себя принцессой. И в слово принцесса она вкладывала верный посыл - это не только богатство и раболепство подданных, но и культурное поведение, интеллектуальное самосовершенствование и покровительство над подданными, доброе к ним отношение. Сара не прогибается под натиском судьбы, она идет с гордой поднятой головой, осознавая что шансов на успех никаких, она всегда оставалась благоразумной и вежливой леди. Мораль добра к окружающим, о постоянном развитии и стремлении к лучшему себе - это меня покорило.

Obright

Всё на свете - сказка.
    Мне очень жаль, что это произведение в детстве прошло мимо меня. Несколько лет назад я купила эту книгу, чтобы кому-то подарить, сейчас уже и не помню кому. В итоге не подарила, книга валялась на полке и я все собиралась ее прочитать, но откладывала потому что детскую литературу не очень люблю и всегда находилось что-то более интересное и лежащее поближе. Хотя что было откладывать, книга крошечная и читается на одном дыхании.
    Я лишь поверхностно была знакома с содержанием и почему-то считала, что произведение о настоящей маленькой принцессе, которая случайно очутилась в Индии, а оказалось то все не так на самом деле)
    Идеальная книга для детского возраста, в ней идеальная главная героиня и заканчивается книга идеально. Полезно прочитать и детям и взрослым.