Рецензия Lilera на книгу — Фрэнсис Элизы Бёрнетт «История маленького лорда» — MyBook

Отзыв на книгу «История маленького лорда»

Lilera

Честно скажу - принималась за книгу с неохотой и недоверием. Сначала не поняла, что книга детская, ожидая чего-то типа "Садовых чар", которые мне, вообще-то, понравились, но именно в этот раз не хотелось ничего похожего.

А книга оказалась простой, мудрой, поучительной, а главное актуальной. Мэри, ужасно избалованная девочка, только и знает, что кричать, ругаться и ненавидеть всех вокруг. Её всё бесит, ничего никогда не устраивает, друзей у нее нет. И вот, вся её жизнь кардинально меняется, и героиня вынуждена переехать к своему дяде, где с ней происходят разительные перемены.

Из книги можно почерпнуть несколько вещей:
- Если родители не занимаются ребенком, показывают свое равнодушие, ребенок будет враждебно относится к миру.
- Дети - всего лишь дети, какими бы тиранами они не казались, им нужна твердая рука, забота и поддержка.
- Если долго думать о плохом, то это плохое не замедлит случится, и наоборот. Так что думать нужно только о хорошем, о чудесах, волшебстве и доброте, и будет вам счастье. А именно - здесь на примере героев показана работа закона притяжения, или силы мысли.
- Избыток, изобилие, избалованность не сделают счастливым никого, счастливым можно быть благодаря простым вещам.

Маленькая, но очень занимательная книга. Я бы очень порекомендовала читать ее детям, безусловно, некоторые вещи знать нужно с детства. А еще книга просто светлая, позитивная, и до того простая, что модно назвать ее сказкой. В ней происходит волшебство, хоть на деле ничего волшебного там нет. Но если задуматься, - разве жизнь сама по себе не волшебство?

Всегда приятно наблюдать, как все плохое превращается в хорошее, как распускаются цветы после зимней спячки, как люди избавляются от недугов. При прочтении меня не покидало чувство приближения чего-то хорошего, нового, как бывает обычно ранней весной.

31 января 2017

Бесплатно

4.67
(12 оценок)
Читать книгу: «История маленького лорда»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно