Рецензия Sandriya на книгу — Фрэнсис Элизы Бёрнетт «A Little Princess / Маленькая принцесса. Книга для чтения на английском языке» — MyBook

Отзыв на книгу «A Little Princess / Маленькая принцесса. Книга для чтения на английском языке»

Sandriya

Как редко сейчас можно встретить доброту в купе с умом - у взрослых такого вообще, кажется, нет. Либо ты умен, либо добр - именно добр, не просто терпелив и терпим, а влюблен в людей и от всего сердца желаешь им помочь. Не знаю, чем можно объяснить такое угасание доброты в мире - да, взрослея, мы получаем в придачу цинизм и четкое видение, что не всегда чудеса происходят даже в самых подходящих условиях и очень часто абсолютно не заслуженно благами владеют наиболее недостойные, а те, кто действительно умеет справляться с трудностями, влачат жалкое существование, но ведь от взглядов и мыслей об этом наоборот должна просыпаться жалость, но ее нет... Не модно, что ли?.. Поэтому практически все время кругом и встречаются либо интеллектуалы, но откровенно злые или просто не демонстрирующие этого, либо добряки, но настолько тупенькие, что с ними просто не о чем разговаривать, поскольку добротой отсутствие интересов развитой личности не покроешь. Как же совместить эти, оказывается, противоречащие друг другу качества в человеке? Вопрос не имеющий ответа...

У детей с добротой проще - они не познали еще того ушата дер*ма, который выливает практически на каждого жизнь, поэтому девчонки и мальчишки проще могут и способны совмещать щедрость души и развитость ума. Малышка Сара Кру - из числа таких ребят. Дочь капитана, переехавшая из Индии в Лондон, чтобы учиться, - пример того человеческого духа, к которому хочется стремиться: в самых ужасных и тем более непривычных условиях, когда будучи с рождения любимицей замечательного папы, богатой и ни в чем себе не отказывающей, Сара после смерти отца должна была переехать на чердак и стать служанкой в школе, где до этого ее буквально почитали, черноволосая умничка сумела остаться человеком - порядочным, сочувствующим и гордым (от слова гордость - не гордыня).

Малютка спасалась в фантазиях о том, что она принцесса, а значит, не может вести себя недостойно и набрасываться на обидчиков, и о том, что условия ее проживания не так плохи, маленькая плошка - королевская чаша, одна пышка - целый сытный обед. Только это и друзья, конечно, помогли Саре дождаться настоящих чудес, когда она была спасена от несправедливости и издевательств чужих людей. А настоящих друзей дочь капитана Кру сумела приобрести исключительно благодаря своей доброте и высокому уровню духовности - она всегда защищала и заботилась об обездоленных, никогда не нападала и насмехалась ни над кем, малютка относилась, по сути, к людям так. как хотела бы, чтобы относились к ней, хоть и не задумывалась об этом, и получала именно такую связь с другими.

В истории, подобные тому, что пережила маленькая Сара Кру, веришь именно тогда, когда происходят они с детьми, потому что именно малыши способны с наибольшей силой верить, а, следовательно, и притягивать в свою жизнь исполнение несбыточных, на взрослый взгляд, желаний и осуществление чудес и магии, представляющих на самом деле собой только соблюдение баланса - заслуженные награды за доброту, искреннюю веру и следование своему пути души. Дочь капитана - тот эталон, которому полезно следовать детям и к которому настоятельно рекомендуется вернуться взрослым, постаравшись совместить в себе как и малышка силу духа, щедрость души и развитость и стремление к ней разума.

5 ноября 2019