«Сафо с Зеленых Ключей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фрэнсиса Брета Гарта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сафо с Зеленых Ключей»

отзыв и рецензия на книгу

Nekipelova

Я немного знакома с суровой прозой Брета Гарта, который славится образами мужчин-золотоискателей, описанных с медвежьей добротой и грубоватым юмором, который прикрывает восхищение этими людьми, их желанием заработать, суровым образом жизни и великодушной широкой душой. Сам писатель при этом пробовал множество профессий, был сыном преподавателя греческого языка, самостоятельно начал писать рассказы, при этом еще и редактировать журнал, где публиковал свои произведения.

Этот рассказ немного отличается от его остальных произведений, в первую очередь тем, что он кажется каким-то воздушным, ажурным, ведь речь пойдет о поэзии. И писателю удалось изобразить это изящно и легко. Не слышно гомона на прииске, не чувствуется голода и жажды наживы. Здесь есть только красота леса и хрупкость первых цветов. Не зря главная героиня пишет стихи под именем "Белая фиалка". Но обо всем по порядку.

В издательство одной газеты приходит богатый лесопромышленник, который хочет узнать имя дамы, написавшей прекрасное стихотворение "Подлесок", оказавшее на его строгую натуру магическое воздействие, однако редактор не знает, кто скрывается под псевдонимом и не дает никаких подсказок, как связаться с автором. Одновременно с этим его друг тоже интересуется этой дамой, но ему редактор даёт кое-какие намеки.И оба мужчины начинают поиски этой таинственной женщины, каждый влюблен в её поэзию и хочет познакомиться поближе.

И вот тут современным людям пришлось бы несладко. Как найти человека, если у тебя в руках есть только его стихотворение? Интернет бессилен, телефонного справочника не существует. Всё, что есть - только несколько строчек про лес. И ведь чудеса случаются, только на этот раз всё совершенно обыденно - немного внимательности, знание собственного языка, природы и поиски приведут к успеху. Каждый из мужчин получит то, на что и не рассчитывал, а нам же остается только прочитать рассказ и узнать, что же будет в финале.

В отличии от Сафо, славившей красоту тела и отличающейся страстностью, Белая фиалка восхищалась красотой природы и обладала умением замечать необычное в обыденности. Очень красивый рассказ, в котором тесно сплелись благородство, честь, любовь и возвышенные чувства.

26 декабря 2023

Бесплатно

(4 оценки)
Читать книгу: «Сафо с Зеленых Ключей»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно