Рецензия Ксения Небаева на книгу — Фрэнсис Элизы Бёрнетт «Таинственный сад» — MyBook

Отзыв на книгу «Таинственный сад»

Ксения Небаева

К этой удивительной детской книге поступала осторожно, так как в памяти на долгое время осталось впечатление после просмотра фильма Таинственный сад (1993г.).
Чтение данной книги стало для меня отдыхом и возможностью вернуться в прекрасное время, что особенно было мне сейчас нужно.
Книга рассказывает о "магии", которая окружает нас, но не этой, что есть в фэнтези и фантастике. Это живая "магия", которую вы можете увидеть сами, если вам выдался выходной, в котором смогли выйти на улицу и осмотреться. Это поистине весенняя книга. После ее прочтения настроение безусловно поднимается настроение и сил становится больше.

Книга начитается с "некрасивой желтой" девочки, которая неожиданно осиротела. Она 10 лет прожила в Индии, и тут должна переехать в Англию к дяде, которой уже как 10 лет в трауре. Мэри ничего не умела, даже сама одеваться. Но в новом доме ей пришлось жить самостоятельно и одной.

Но появляется Дик, которой только ускоряет изменения в Мэри. А вместе с ней меняется и "Сад", которой до этого тихо умирал.
Но самой большой тайной был Колин. Истеричный больной мальчик, о котором нельзя было говорить. И магия и тайна сада, которая покорила Мэри также покоряет и Колина.

Произведение маленькое, но его "сказка", его силы оставляют приятные и долгие впечатления. Так что хочется еще раз пересмотреть Таинственный сад (1993г.).
1 июля 2017