LiLiana

Книга стала для меня интересной неожиданностью. Не сокровище, конечно (хотя для кого как), но весьма познавательное и любопытное произведение.
    Главный герой придерживается теории о том, что на Луне, возможно, есть жизнь. И что существа, обитающие там, могут считать свою планету Землей, а нашу Луной. Над ним естественно смеются и его теорию не воспринимают всерьез. Но однажды персонажу все-таки удается попасть на соседнюю планету, заодно и проверить свои предположения. И да, его мысли оказались верны, но кроме этого на голову путешественника свалились причуды обитателей Луны, которых он не предвидел и никак не ожидал. От заведенных там порядков, у любого землянина глаза на лоб полезут, а тем более у землянина того времени.

Увлекательно? Да. А вот исполнение не совсем. Основной сюжет то и дело перебивается потоками рассуждений о проблемах насущных. Причем это такое непрерывное течение, что кажется, ему не будет конца. Нет, вовсе не значит, что за книгой непременно можно заснуть. Просто главное не заблудиться во всех этих изречениях и не потерять нить, связывающую повествование.
    "Иной свет, или Государства и Империи Луны" - научно-философское произведение. Рассказывая про Луну, писатель раскрывает свое мнение о мироустройстве, ставит под сомнение многие общепринятые утверждения. Ко всему прочему, книга еще и острая сатира. Ведь жизнь "лунатиков", это не что иное, как перевернутая вверх дном жизнь землян. Смеется автор над такими явлениями как склад общества, религия, ей к слову, уделяется очень большое внимание. Бержерак берет отсюда любой элемент и выворачивает его наизнанку. Получается как в кривом зеркале.
    Что тут можно подцепить занимательного? Ну, например.
    Кто тут больше в почете: старые или молодые. Как лучше ходить: на двух конечностях или на четырех и почему. Как хоронят людей: кого очищают, а кого закапывают в землю. Есть еще и третий вариант, но не скажу.

Автора называют предшественником фантастики. Хоть "Иной свет" вряд ли можно отнести прямиком к этому жанру, но сама идея путешествия в другие миры и описание технических вещей (подобие аудиокниг, ракет) впечатляет. Отмечу один минус в произведении - финал. Мне он показался обрубком, ощущение как будто автор не знал, как закончить и решил просто свернуть побыстрее. Правда, не могу стопроцентно сваливать на писателя. Книга довольно старая и в каком виде оно дошла до нас не знаю. Любителям действия я бы особо книгу не советовала, а вот тем, кого интересует история, вполне. Веселый стиль не заслоняют даже тонны смелых, по тому веку, рассуждений.

Darolga
    Есть ли жизнь на Марсе Луне, нет ли жизни на Марсе Луне — это науке неизвестно. Наука пока не в курсе дела

В один прекрасный день герою де Бержерака удалось вознестись на Луну и подтвердить свою теорию о том, что если мы считаем Луну Луной, а свою Землю Землей, то лунные жители вполне могут иметь совершенно противоположное мнение. Единственное, что не учел рассказчик, так это то, что и все остальное на соседней планете может быть шиворот навыворот и задом наперед по сравнению с нашей.

На Луне живут люди похожие на нас, но им привычнее ходить на четырех ногах, так как, по их словам, тело человека создано именно для того, чтобы опираться на почву всеми конечностями, смотря себе под ноги, открывая новые горизонты. Тот, кто ходит на двух ногах - сам дурак не иначе как животное. На Луне не празднуют старость, здесь молодым почет, уважение и всяко-разные плюшки. Сын может свободно дать пинка своему отцу, ведь дряхлость не может быть преимуществом, а возраст еще не залог мудрости. Здесь свои законы и порядки, совершенно абсурдные по сравнению с нашими.

Роману "Иной свет, или Государства и Империи Луны" немного немало, а 361 год, но некоторые моменты, описанные в нем, значительно предвосхищают свое время, к примеру, описание аудиокниг, сооружения для полетов на Луну, напоминающее ракету и т.д.
    Это буйная фантазия автора, полная сатиры, иронии, а главное, самоиронии. Правда, читается книга немного сложновато, но отличное чувство юмора автора и его довольно занятные (и весьма смелые для XVII века) размышления о житии-бытии вполне компенсируют этот недостаток.

Troubled_times

Помнится, довелось прочитать эту книгу в достаточно узких рамках университетсткой программы по зарубежной литературе; попалась в руки случайно, как водится, в листах с вопросами к семинару. И этот случайный, простите сказать, случай и есть один из тех, когда удается найти в дождевой луже самородок.
      Сирано де Бержерак - личность известная, наверное, исключительно в узких кругах, но оттого не менее колоритная. Биографы и друзья поговаривают, что в жизни он всегда стремился к свободе, был справедлив, отрицал всяческий утилитаризм, имел большой нос - кстати, предмет своей особливой гордости - и обладал тяжеловесным чувством юмора и остроумием. Был склонен к дуэлям, чем снискал особую славу этакого храбреца и дуэлянта, человека чести вместе с тем; будучи рациональным и избирательным, полагался только на свой рассудок. Только лишь присовокупляя к прочтению скудные данные о его биографии можно проникнуться и понять удивительную прозу и фантазию Сирано.
      В ответе на вопрос, что же такое написал в "Ином свете" господин де Бержерак, несколько подсобит обращение к области философского знания и, поскольку "Иной свет" произведение сатирического и полемического характера, ко Всем Известной Книге Джонатана Свифта. Все повествование - это почти полное отсутствие действия, баланс между экшн\диалогорассуждение решительно сдвинут в сторону второго, а сюжетная линия как таковая выцветает в угоду философским полемикам собственно ГГ (суть такова, что упомянутый безымянный ГГ собрал машину, на которой причудливым образом смог добраться до Луны, которая оказалась не Луной, а Миром, в котором Земля считается не миром, а Луной, где его приняли за неразумное животное) и тамошних лунных мудрецов, а следовательно, для понимания нужно иметь хотя бы самое поверхностное представление о том, что за тезисы выдвигали представители милетской школы, атомизма, эпикурейства, чем дышали перипатетики, кто такой Диоген, Платон и, наконец, чего добивалась средневековая схоластика.
      Герой Сирано попадает на вышеупомянутую Луну, которая по представлениям ее обитателей вовсе не Луна, а Мир; аборигены новоиспеченного Мира - фактически те же самые люди, только с совершенно иной устоявшейся системой права, этики, морали; их мир полон справедливости и правды, ходят они исключительно на всех четырех конечностях, ибо полагают, что раз уж дано Богом четыре, то нужно их использовать все и сразу; их города являются мобильными и могут спокойно перемещаться по планете, меняя свое местоположение; их умы не признают никаких авторитетов, признают только доводы, под основание которых подводят убедительное доказательство. Де Бержерак, описывая Луну, представляет ее читателю как перевернутый мир людей, доведенный, как пресловутый мир земных людей, до абсурда. Для создания сатирической картины он, как правило, берет что-нибудь свойственное планете земных людей, выворачивает наизнанку и сразу бросается устами своих героев в крайности, высмеивая все, что только попадется под руку: будь то вера в чудеса, Бога, знаки отличия знати или акт и предельное основание рождения человека. Главное - не утонуть во всех этих болотах мнений.
      Стоит упомянуть, что "Иной свет, или государства и империи луны" - роман, предвосхитивший в той или иной мере появление фантастики научной и не очень. Рассказывая о злоключениях безымянного француза, Сирано де Бержерак тонко намекает о гипотетической возможности добраться до Луны и прочих планет, на которых, возможно, теплится жизнь; рассказывает о хитроумном устройстве для полета, которое более всего напоминает ракетный ранец; предвидит, если можно так выразиться, создание аудиокниг, коими успешно пользовались обитатели Луны, отчего, по мнению Сирано, и достигли куда большего интеллектуального развития, нежели человеки-с-Земли.
      Наверное, с этой книгой следовало бы ознакомиться всем, учитывая, что написана она была в 17-ом веке; да и просто потому, что она полна иронии, самоиронии и просто буйной фантазии.

feny

Фантазии Бержерака (можно назвать это и фантастикой 17 века и весьма передовой для своего времени) о его путешествии на Луну выглядят то смешно, то наивно, то иронично, то поражают его способностью заглянуть в будущее и предположить появление тех или иных открытий, то удивляют своими мыслями.

Мир наизнанку. Луна, по представлению землян – это Луна. А обитатели Луны, считают, что Земля – это Луна. Ну и так далее…
    Население Луны ходит на четвереньках, питается запахами.
    Его (т.е. Бержерака), представителя другого, земного мира принимают за животное, причем женскую особь. Комично. Ведь отличительные признаки, что называется, налицо:)

Лунажители в обязательном порядке должны иметь длинный нос. Курносые подвергаются оскоплению, ведь большой нос признак остроумия, учтивости, приветливости, благородства, щедрости, и совершенно противоположные черты присущи носителям маленьких носов. Иронично, не правда ли, вспоминая, что сам Бержерак был очень носат.

Интересна мысль о самоубеждении больного, как одном из способов лечения. Пусть для нас это уже давно само собой разумеющееся, но вот насколько она была нова для 17 века – не знаю, но видится мне вполне достойной внимания и вряд ли автор включил бы ее в книгу, будь это не так.
    Прекрасно размышление о том, что такое чудо:

Знайте, что понятие это позорит философа и что мудрец понимает все, что видит, и все считает доступным пониманию, и ему ненавистны понятия чуда, дива, сверхъестественного феномена – понятия, которые придуманы дураками для оправдания их скудоумия.

Теофиль Готье в статье, включенной в книгу, говорит о том, что Бержарак предвосхитил идею появления воздушного шара.
    Я, как современный читатель, увидела и другое изобретение, о котором Готье не мог и предполагать. Это аудио книга:

Сняв футляр, я нашел в нем нечто металлическое, напоминающее наши стенные часы и наполненное какими-то пружинами и почти незаметными механизмами. На самом деле это книга, но книга чудесная, без страниц и букв; словом, книга, для чтения которой не требуется зрения, нужны только уши. Желающий почитать книгу, заводит с помощью множества ключиков механизм, поворачивает стрелку на ту главу, которую он хочет услышать, и тотчас из книги, как из человеческого горла или из музыкального инструмента, начинают раздаваться разнообразные отчетливые звуки, служащие обитателям Луны для выражения мыслей и чувств.

В целом «Иной свет» - весьма и весьма достойный труд, позволяющий и посмеяться, и задуматься, и сделать вывод о нестандартности и незаурядности Сирано де Бержерака, умного и интересного человека.

Ну и в заключении:

Стремитесь быть свободным.

Именно этими словами прощаются жители Луны, ибо эти слова равносильны нашему «до свиданья».