«Проклятая» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фрэнка Миллера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Проклятая»

tsumikomu

Легенду о короле Артуре в том или ином прочтении, но знают все. Для кого-то это история о благородстве и отваге, для кого-то - последний отзвук волшебства, закрывшаяся дверь, которая окончательно отделила людей от потустороннего мира. Такое ощущение, что, исчезнув из нашего мира, король Артур забрал с собой и магию, которая раньше была в каждом живом существе. Нам досталась в наследство только привычная до зубового скрежета логичная реальность - живите как хотите.

История книги "Проклятая" начинается ещё в те времена, когда люди не до конца захватили власть на мироустройством. Авторский тандем рисует картину событий в неожиданной интерпретации: от лица Нимуэ, которую обычно в легендах обходят особенно пристальным вниманием. Здесь она - последняя из рода тех, кто видел первый рассвет этого мира, и она же станет той, кто увидит последний.

Несмотря на непривычный антураж, в котором фейри намертво схватились в бесполезной схватке с поднимающей голову Церковью, повествование остаётся в рамках выверенных канонов. Каждый из героев легенды встретит свою судьбу вне зависимости от того, в каком обличье и на чьей стороне он выступит в этой истории. И никого не защитит казалось бы всесильна магия - не защитит и не спасёт.

29 ноября 2019

MarQue

Анонс книги "Проклятая" и одноимённого сериала по ней вызвали у меня невероятный восторг, так как переосмысления артурианских легенд в последнее время не выходило. По крайней мере, на моей памяти последним крупным проектом по этой теме был сериал "Кaмелот", вышедший в аж в бородатом 2011-ом году. Факт того, что выходы книги и сериала были объявлена чуть ли не одновременно, конечно, вызывал опасения. И они оказались не напрасны.
На самом деле у Артурианы довольно интересная и яркая история. Она столько раз переписывалась и дополнялась разными людьми, дабы идти в ногу со временем, и имеет кучу версий, который, разумеется, часто противоречат друг другу. Это я к тому, что как чёткого канона в легендах Камелота нет, так что с их героями можно в принципе делать всё, что душе угодно. Так что ничего криминального в пьянице Мерлине и наёмнике Артуре я не увидела. То что из всех героинь в сей истории главной решили сделать именно Владычицу Озера Нимуэ, а не Гвиневру или Моргану, мне тоже показалось довольно любопытным.
Нимуэ росла изгоем в своей родной деревушке фейри. Внезапно, на деревню нападают Красные Паладины, под предлогом святой миссии избавить мир от магии и ереси. На смертном одре мать Нимуэ отдаёт ей Эскалибур (который ни разу так не назвали, но какой ещё меч это может быть?) и наказывает передать его Мерлину.
Сначала я не совсем понимала зачем надо было делать большую часть главных героев фейри. Ведут они себя также как люди, имеют такие же предрассудки касательно магии. Почему они не могли быть просто язычниками? Геноцид на почве расовых предубеждений лучше геноцида на почве религиозных? По сути, бытьё фейри играет важную роль только в арке одного персонажа, Плачущего Монаха, но и её при желании можно было бы сделать что-то интересное, не прибегая к настолько примитивному делению (фейри — хорошие, люди — жестокие эксплуататоры, за редкими исключениями). Не помогло и то, что внешность разных типов фейри почти не описана, так что их крайне сложно визуализировать в голове.
Главная проблема "Проклятой", лично для меня, состоит в том, что она больше смахивает на новелизацию сериала, нежели на самостоятельное произведение. В ней описаны те же события, с редкими ответвлениями. Вот только в сериале десять серий, по пятьдесят минут каждая, а в книге - всего четыреста с небольшим страниц. Причем создалось впечатление, словно г-ин Уиллер просто взял файл со сценарием и слегка его подредактировал, чтобы на прозу больше походило. В результате чувства героев практически не описаны, они не раскрываются, а их действия банально лишены контекста в большинстве случаев. Так как создатели замахнулись масштаб событий как в "Игре Престолов", то происходит постоянная смена расстановки политических сил. Политические союзы заключаются, в следующей главе — расторгаются. В одной главе и лидеров один план, в другой — его меняют. Я банально не успевала следить за этим жонглированием политическими мячами!
Не помогали также и постоянные скачки между персонажами, от лиц которых ведётся повествование. Это происходит настолько часто и настолько непредсказуемо, что ты банально не успеваешь перенастроиться. Несмотря на смену первого лица, мы не узнаём ничего нового про героев и их поступки и умозаключения кажутся странными. При этом, их очень много: Нимуэ, Артур, Мерлин, Плачущий Монах, Утер, Моргана, отец Карден, Белка, монашка, косплеющая Арью Старк, и я уверена, что далеко не всех назвала. Зачем так много? У большинства этих героев нет собственной арки, для чего нужно было тратить столько времени на них?
Любовная линия между Нимуэ и Артуром дико странная, потому что я так и не поняла суть драмы. Вообще, с отношениями в этой книге все очень натянуто, ибо Уиллер, как уже говорилось, не умеет в прозу. Он не может задать эмоциональный тон сцене, потому что является в первую очередь сценаристом. За эмоциональный тон в произведении синематографа отвечают, как правило, актёры.
Особо было обидно за линию с Мечом Силы, который является аналогом Кольца Всевластия. Это могла быть очень интересная история про моральное падение главной героини, но на деле мечу уделено не так уж немного времени. Потом избавление от меча стало первостепенной задачей, внезапно так.
Возможно, я бы задавала меньше вопросов, если бы посмотрела сериал в первую очередь. Как ни странно, из-за разницы в формате, через него сюжет воспринимается лучше. Книга сама по себе не привносит ничего нового в эту историю, она пересказывает сериал практически дословно. Так что, если вы с ней не ознакомитесь, то ничего не потеряете. Что касается иллюстраций Фрэнка Миллера... Я не дизайнер, не художник, да и ценителем живописи не являюсь, но, по моему мнению, они сильно на любителя.
Если Томас Уиллер-таки напишет вторую часть, то я лучше посмотрю второй сезон сериала (если он будет). Уиллеру лучше не лезть в прозу, не его это.

Рецензия на Goodreads

8 сентября 2020

roneyfox

Я немного расстроена общим впечатлением о книге, потому что верила, что роман будет как глоток воздуха. С интерпретацией шутки плохи, однако, многие книги получаются куда более интереснее, чем эта.

Я наслышана, что существует много книг, которые пересказывают Легенду об Артуре, но видимо, ни одна еще не смогла по-новому рассказать то, что мы все знаем.

Каюсь, я напрочь забыла сюжет оригинальной версии легенды и вспоминала его обрывками. Но сложилось впечатление, что все персонажи - похожи друг на друга.

Сам сюжет - не плохой, и как я поняла, он достаточно разниться с оригиналом. Вольное прочтение легенды не плохо таки получилась в итоге. Но везде есть свои "но", которые и занижают оценку книге.

Нимуэ - бестолковая, которая строит из себя мученицу, да и лидер из нее никудышный. Она имеет огромную силу, но ничего не может сделать сама. Ей легче, чтобы ею руководили и вечно подсказывали, куда ступать в следующем раунде. У меня много к ней вопросов, на которые автор так и не дал ответов.

Мерлин. Мерлин отдельный краш, который напоминал мне Тириона Ланистера. Вечно - пьяный, из действия в действие. Без магии и просто, старый никчемный волшебник, который имеет пристрастие к алкоголю. Полный аут.

Артур - получился классическим. Ни рыба, ни мясо. Все одной и тоже. Хотя, моментами я хотела его пристрелить или выкинуть в реку. Уж очень меня бесил. Остальные персонажи раскрыты не плохо, но им явно не хватало чего-то большего.

В самом сюжете не хватало драйва. Не хватало заговоров, как в Игре Престолов. Моментами книга напоминала мне "Королева Тирлинга". И дочитав книгу до конца, я мимолетно заметила, что будет продолжение? Или мне только показалось?

Будем надеяться, что мне показалось.. Ждем экранизацию от Netflix и сравним, как операторы и сценаристы покажут все это на экранах.

11 марта 2020

Count_in_Law

Нет никакого истинного короля. Меч проклят и отравит всякого, кто им владеет.

Тот редкий случай, когда лучше потратить время на просмотр экранизации, чем на чтение книги.
10-серийная адаптация от Netflix временами тоже то еще унылое занудство, но у неё есть одно неоспоримое преимущество: сериал за счет постановки, костюмов и декораций создает эффект погружения в историю, а его актеры в большей или меньшей степени представляют живых людей. В отличие от романа, который ничего подобного не предлагает.

Том Уилер, кажется, слишком долго работал голливудским сценаристом.
Его текст больше похож на наметки масштабной истории, которую он просто не в состоянии нормально рассказать. Он успешно справляется с тем, чтобы расставить сцену, обозначить события и вложить в уста героев хлесткие диалоги. Но это не художественный текст - в нем слишком мало деталей и образов, так что читатель обречен проскользить по поверхности этого водного аттракциона, так и не сумев занырнуть внутрь.
Иллюстрации Фрэнка Миллера удовольствия тоже не добавляют. Не знаю, кому как, а мне такая ломаная графика с грубыми фигурами и лицами только усложнила восприятие.

Иллюстраций, между тем, много.
Не как в графическом романе, но реально много - через каждые 5-7 страниц.
Встречаются среди них и цветные, на отдельных глянцевых страницах, с цитатами из романа, и тут даже не знаю, что страшнее - пожалуй, черно-белые будут безобиднее.

Жаль, что такая отличная задумка, как новый взгляд на легенду о короле Артуре, была в результате так бедно реализована.
И девчонка-фейри Нимуэ, которой по случаю достался в наследство Эскалибур Меч первых королей, и Артур, который с трудом нащупывает свой путь чести, и будущая сильнейшая ведьма Моргана, и неожиданно начавший дорогу к Круглому столу Ланселот, и даже обессилевший пьяница Мерлин здесь великолепны по замыслу, но волей автора не справляются с самопрезентацией.
Цепляет и масштабный мир вокруг героев, в котором сплетаются интриги королей-самозванцев и королей-отщепенцев, церкви такой и церкви сякой, фанатиков и волшебников, пиратов и наемников.

Из этого вполне могло бы получиться нечто вроде "Игры престолов".
Вот только Уилер - увы, не Джордж Мартин, а его с Миллером желание дословно воплотить написанное на экране не равняется мастерству тех самых шоураннеров, которые 10 лет назад заставили весь мир вновь полюбить кинофэнтези.

Вот что значит жить в большом мире... Приключения за каждым углом!

Приятного вам шелеста страниц!

9 июня 2021

ludas1989

Я начинала смотреть сериал, мне не понравилось. Особенно актриса выбранная на главную роль.

Интересный взгляд на легенду о великом Мерлине. Но настолько сырая, что в половине сюжетных ходов не понятно, зачем они нужны. Для меня эта история не стала удивительным путешествием в мир британского эпоса. Присутствует меч, только он не Экскалибуром зовётся.

Главная героиня девушка, по имени Нимуэ, из рода фейри. Её мать велела найти Мерлина и отдать ему меч. В поисках друида Нимуэ обретает новое имя и становится символом для своего народа.

Мне так не понравилось, что авторы сделалы из благородного рыцаря сопливого монаха, который все время плачет из-за неудач. Ланцелот заслуживает большего уважения. Я уже молчу, что короля Артура и в помине нет. Есть парень с таким же именем, встретившийся на её пути, но он вроде как бандюган и не связан с королевской семьёй.

Финал не то, чтобы удивил. Скорее разочаровал. И я даже не могу сказать, закрыт он или нет.

5 апреля 2021