Рецензия Falk-on на книгу — Фрэнка Герберта «Еретики Дюны» — MyBook

Отзыв на книгу «Еретики Дюны»

Falk-on

Ненависть также опасна, как и любовь. Способность ненавидеть, означает способность испытывать противоположное чувство.

Пятая книга одного из величайших научно-фантастических циклов вышла очень добротной. Может быть, она не такая эпичная и глубокая, как сама "Дюна", или "Дети Дюны", но просто потрясающая, гармонично вписанная в весь цикл.

"Еретики Дюны" - самая продолжительная и динамичная книга на фоне остальных. Действий и экшна здесь, пожалуй, даже больше, чем в самой первой "Дюне". Это не минус. После философской притчи "Бога-Императора Дюны", в котором практически отсутствовал сюжет, этот факт даёт огромный плюс. Герберт молодец - постоянно выдумывает что-то новое, меняет манеру повествования, концепцию мира, всеми силами старается сделать так, чтобы читателю в очередной раз не стало скучно. Я не могу представить, что же он мне преподнесёт в завершающей книге цикла? Довольно скоро я это узнаю. И почему-то не сомневаюсь, что это снова будет нечто потрясающее.
Язык автора в очередной раз восхищает своей красотой и гармоничностью. Мир "Дюны" кажется таким реальным! Герои, места, действия - хочется вернуться туда снова и снова.
Концовка очень неожиданная, однако не буду спойлерить. Скажу лишь, что с планетой Дюна (ныне Ракис), что-то произойдёт.

Впереди меня ждёт "Капитул Дюны". Я с огромным удовольствием снова окунусь в эту неповторимую атмосферу.

13 ноября 2012