Рецензия Helgarunaway на книгу — Фрэнка Герберта «Дюна» — MyBook

Отзыв на книгу «Дюна»

Helgarunaway

Прочла я книгу в исследовательских целях - во-первых, ее называют классикой жанра, что уже интригует; во-вторых - ничто так не стимулирует, как постоянные вбросы в новостные ленты о том, что половина профессиональных (и не очень) актеров всея Земли будут играть в новой интерпретации от Дени Вильнева. Не сказать, что он снял мои любимые картины, но посмотреть на визуал будет интересно.
Это очень обширная фантастика - тут и мистическое-религиозная общность, вера в некоего Мессию, парень 15 лет от роду, обладающий даром, возможности которого не догоняет ни он сам, ни окружающие, но перманентно все в восторге.
Место действия - планета Арракис, условия жизни на которой далеки от идеальных, где добывается Пряность - очень дорогая вещь во всей галактике - стала переходящим знаменем от одного рода, Харконненов, к другому - Атрейдсов. Последние, на начало романа, собирают пожитки и отправляются на Арракис, где их ждут не только песчаные дюны и редкая влага, но и подставы, учиняемые конкурентами. Все это достаточно занятное мероприятие сопровождается диалогами о Бене Гессерит и их миссии (это отдельная история, которая меня бесила), испытаниях, уготованных главному герою - Паулю, долге чести перед родом и предназначении этого парня.
Мне думается, научная фантастика прошлого века была вдохновлена этой историей - смесь средневекового мышления героев с невероятными технологическими достижениями в освоении космоса - но Герберт добавляет в это много составляющих, чтобы не казалось все очень прямолинейным и отдающим простым романом в оригинальных декорациях. Политические интриги, экологические проблемы планеты, уникальная прокачка сознания и благодаря ему (и ещё Пряности) - открытие огромного потенциала, который незнающим людям кажется проявлением божественности. Без пояснений в конце издания мне было сложно ориентироваться в мире Дюны - он очень глубок и простым набегом его не возьмёшь. Прибавьте к этому разошедшуюся фантазию автора - всего в цикле более дюжины (!) книг, часть из которых дописывал уже сын Френка Герберта и Ко.
Увы, сильных восторгов не испытала. Возможно, дело в разнице во времени - читатель 21 века уже сжевал похожие сюжеты, поданные более интересно и не так заваленные кучей философских (?) мыслей, которые только буксуют сюжет. Некоторые диалоги читать было до зевоты скучно, - напыщенные и в то же время, очень мутные (вся конкретика ждала звёздного часа в конце издания), или же какие-то бестолковые - хотелось действия, а все топтались на месте.
Герои симпатий не вызывали, немного я сочувствовала Джессике местами (женская солидарность, некуда деваться). Она и Пауль обладают очень крутыми способностями, но где объяснения их природы?! Честно говоря, следить за хитроумными планами недоброжелателей главгероев интереснее, чем наблюдать, как парень 15-17 лет может буквально ВСЕ - и в горящую избу, и червя на скаку... И после этого читатели наезжают на героев young adult?! Тут такой самородок, все Мери и Марти Сью - дети в песочнице!
С трудом и большими усилиями до конца прочла, с остальными частями знакомятся не буду. Спасибо Фрэнку Герберту за историю как источник вдохновения более впечатляющих для меня произведений искусства.

21 августа 2019