Рецензии и отзывы на Дюна. Мессия Дюны. Дети Дюны (сборник)

Elessar

Невероятная по глубине проработки и объёму вещь. Герберту удалось создать такую правдоподобную и захватывающую дух картину далёкого будущего человеческой расы, что среди сравнимых по уровню работ вспоминаются разве что "Песни Гипериона" Дэна Симмонса. Каждая деталь, каждый винтик грандиозного механизма в точности на своём месте. Космология, политика, экономика, экология, религия, антропология. Кажется, автор уделил внимание абсолютно всем аспектам общества. Описанный Гербертом мир пугающе реален и осязаем. Только начав читать о новой детали или факте, мы уже отчётливо представляем себе её сущность и место в общей системе. Вселенная Дюны до невероятия логична и цельна, Там, где у других лоскутное одеяло пёстрых деталей вразнобой, у Герберта стройная система мироздания. Взять хотя бы общество фрименов, полностью подчинённое сохранению столь ценной для них влаги. Вокруг этой центральной идеи автор элегантно выстраивает историю, верования, мифологию, мировоззрение целого народа. Можете обратиться к самым мельчайшим подробностям - и обнаружить, что ни одна из них не придумана просто так. Абсолютно всё играет на общее восприятие, абсолютно всё включено в систему.

Но постепенно понимаешь, что эта внешняя системность и упорядоченность всего лишь маска, скрывающая мириады самых разнообразных вопросов, в основном этического и мировоззренческого толка. Как и в симмонсовских "Песнях Гипериона", персонажи Герберта имеют дело с предзнанием и пророческим даром, граничащим по сути с божественной мощью. Но в "Дюне" нам предлагается довольно неожиданная точка зрения. Пауль постепенно становится заложником собственных сверхсил. Чем большее могущество становится ему подвластно, чем большие усилия он прилагает, тем сильнее запутывается в паутине предопределённости. Его старания тщетны, мотивации смешны, а жертвы напрасны. Нам всячески дают понять, что возможные альтернативы случившемуся многажды страшнее наличной реальности. Но джихад Пауля свершился, а возлюбленная его мертва. Именно в этот момент читательское сочувствие герою постепенно сменяется настороженностью и неприятием. Хочешь принести жертву - начни с себя. А Пауль слишком далеко зашёл по ведущей к божественности дороге, чтобы в последний момент без последствий повернуть назад. Великие пророки и мистики, герои не более чем инструменты в руках непреложных правил и закономерностей истории. Даже став мессией, Пауль не сумел помешать ничему, что должно было произойти в просто в силу неодолимой логики этого мира. Несущий в себе память сотен поколений герой постепенно растворяется в вечности и времени, становится их частью. А часть системы не может желать противоречащего устремлениям целого. Даже притом, что уравнений в гербертовской системе определённо больше, чем неизвестных.

Многослойный и неоднозначный текст. Филигранно выписанная картина далекого будущего скрывает в себе и философию, и моралистику, и парадоксы мировоззренческого толка. Сверхестественно точный в деталях и филигранной балансировке заговоров и интриг, Герберт оставляет нам свободу фантазии во всём, касающемся глубинных причин и механизмов. Читателю ещё предстоит разобраться, не лежит ли в основе всего неизменное стремление системы к росту в ней хаоса и неупорядоченности.

SAWakaMORGOT

Хочу заметить, что стал фанатом «Дюны» в первую очередь благодаря одноименной игре, и только после ее прохождения уже загорелся желанием прочесть книгу.

Трудно говорить о книге которая уже давно заслужила культовый статус, а тем более говорить о ее недостатках, которые многие фанаты могут счесть несущественными.

Насчет первой книги никаких нареканий нет, она вышла действительно замечательной и захватывающей. Множество интересных персонажей и различных событий, за которыми действительно интересно наблюдать. Так же интересно следить за формированием главного героя из обычного мальчика в почти мифическую личность. Ну, а начиная с «Мессии Дюны» происходит какая-то смена приоритетов у автора, он настолько увлекается размышлениями насчет главного героя, что все это превращается просто в тягучую смесь, которая растягивается на несколько сотен страниц. Стоит сказать, что во второй и третей книгах почти отсутствует всяких экшн и действия, а основной страничный наполнитель это как я уже сказал выше – рассуждения автора насчет судьбы главного героя которые, если честно вызывают лишь тоску и уныние. К тому после первой книги в ее продолжениях теряется какая-то нить реализма происходящего, а все эти дети, которые на самом деле уже не дети вызывают какую-то саркастическую ухмылку на лице. То есть не хватало какого-то более подробного внимания тому, чтобы действительно поверить в происходящее в книге. Потому что когда я читал о детях Пауля Атрейдеса, у меня просто было желание закрыть книгу и сказать «Бред!».

В общем, первая книга действительно качественная фантастика, а вот последующие чисто на любителя и фанатов «Дюны».

Andomiel

Именно это издание покупалось потому, что у меня никогда не было своего издания "Дюны" и сколько раз я ее читала, столько раз и брала у разных людей. Перечитывала сейчас после довольно серьезного перерыва, и оказалось, что многое мне запомнилось совершенно не так, как оно происходит в книге. Почему я была уверена, что Лето 1 погиб в орнитоптере и еще на Каладане до сих остается для меня загадкой :) Единственное разочарование - "Дети Дюны", но опять же дело не в Герберте, а в переводчиках, редакторах и издательстве. Ну неужели нельзя выпусть все три книги хотя бы под редакцией одного переводчика? Это же невозможно: первые две книги КООАМ, а потом вдруг видишь ОСПЧТ, Хара в третьей книге становиться Гарой, в общем терпеть ненавижу такую вот небрежность издателя. В таком качественном издании под одной обложкой можно было бы и получше проработать перевод.

Sanchita

1200 с лишним страниц, поэтому мыслей много, и они сумбурны.
    1. Безусловно захватывающий сюжет (хотя зачастую эпиграфы портят интригу).
    2. Изумительно проработанный мир со своей историей, мифологией, фольклором и реалиями. Всё, что я так люблю в добротной научной фантастике.
    и вытекающий из предыдущего пункта
    3. Язык произведения. А точнее лексика и в частности топонимика. Рай для арабиста. Куча арабских слов и понятий.
    4. Слишком много философствований (ну не люблю я философию, не разбираюсь в ней, и из-за этого много неясных мест для меня было. Особенно из вышеупомянутых эпиграфов к главам). Хотя кому-то, может, это и интересно.
    5. Религия, основанная на принципах экологии - восторг!)
    6. Принцип иррациональности Вселенной раздражал откровенно. Ноуп, Вселенная - система высшего порядка, в ней всё имеет смысл и свое место, я так решила!

В целом, история стоящая.

dead_serial_kille...

Арракис… Дюна... Пустынный край империи и главная планета во Вселенной, ибо здесь и только здесь добывают меланжу - пряность. Пряность, без которой не было бы в империи ни торговли, ни культуры. Дюна - родина пряности, величайшего сокровища вселенной. Тот, кто владеет ей, владеет судьбой.
    «Дюна» - один из самых известных научно-фантастических романов XX века. Именно эта книга сделала Фрэнка Герберта известным. Я считаю, что вполне заслуженно. Два месяца я жила этой трилогией. Кстати, книга действительно - лучший подарок.
    Арракис – это планета-пустыня, населенная огромными песчаными червями, пряность – это продукт их жизнедеятельности, невероятно дорогой продукт. На этой планете живут фримены, коренное население, для которых величайшим богатством является вовсе не меланжа, а вода. Воды на планете настолько мало, что ее добывают из тел людей. «Твоя вода принадлежит племени», -часто повторяют старейшины. А плевок или слезы считаются высшей степенью уважения. Я уже не говорю о жидкостях тела. Моя впечатлительность заставляла меня испытывать дикую жажду каждый раз, когда я погружалась в роман. Фримены живут мечтой о том, что когда-нибудь их планета станет цветущим садом, но они еще не поняли, что Шаи-Хулуд, великий податель, песчаный червь пустыни, не может существовать в этой экосистеме. Но это не основная проблема книги. За власть над планетой борются два Дома: Атрейдесы и Харконнены. Один - благородный герцог, живущий по чести и морали, а второй - гадкий жиробас барон, алчно высасывающий меланжу и узурпирующий местное население. Я не умею красиво говорить о философии, я ее не понимаю. В романе ее очень много, но то, что я поняла, мне понравилось. Главный герой, Пауль Атрейдес, или Муад'Диб, как его будут называть в дальнейшем, обладает даром: он видит будущее. Каждое его решение, каждый поступок меняют реальность. Он - сверхчеловек, результат генетической программы Бене Гессерит. И он изменил мир. Все.
    Как можно не влюбиться в этот подробно выписанный мир? Вселенная Дюны — это как мир Средиземья, только в далеком космосе. Если вы любите космические эпопеи, то этот шедевр не оставит вас равнодушными. 1040 страниц чистого удовольствия.

Другие книги серии «Вселенная Дюны»