ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Поймай меня, если сможешь. Реальная история самого неуловимого мошенника за всю историю преступлений

sireniti

Больше всего в этой книге меня поразили не афёры, и даже не смекалка и находчивость молодого человека.
    Тюрьмы! Вот что повергло в шок. Французская тюрьма в Перпиньяне.

За всё время отсидки мне больше ни разу не удалось помыться; разве что время от времени я тратил часть пайковой воды, чтобы вымыть руки или увлажнить лицо.
    Бриться мне не разрешали и ни разу не стригли. От рождения волосы у меня очень густые и отрастают очень быстро. Волосы спускались ниже плеч, сбившись в спутанные колтуны, а борода спадала на грудь. И волосы, и голова были измазаны и «благоухали» фекалиями, потому что я волей-неволей возил ими по собственным нечистотам.
    Среди волос поселились вши и прочие насекомые, достаточно мелкие, чтобы пробраться в зловонную темницу, жиревшие на моей плоти и крови. Расчесы на теле загноились от неизбежного соприкосновения с вездесущими нечистотами. Вскоре всё тело превратилось в сплошной струп, живую чашку Петри для разведения бесчисленных разновидностей бактерий. В тесноте каменного мешка, в непроглядной тьме я утратил чувство равновесия, то и дело падая, когда пытался немного подвигаться или выполнять простенькие упражнения, налетая на шершавые стены или твёрдый пол, получая ушибы и ссадины, число ран всё умножалось и умножалось.

Такое впечатление, что я читала средневековой роман. Неужели такое и правда может быть? Не верится. Хотя...
    В этом суровом мире всё возможно. Да, наш мир не менее суров, чем средневековье. Просто мы научились конспирации и используем её везде, где только можно.
    Декорации везде и всюду, розовые очки и нежелание это признать. А надо ли? Так уютней, беспечней и проще.

А история сама по себе необычна и увлекательна. Тем более, что это биография. Читаешь, и просто не веришь, что такое могло быть. Но ведь было. Множество людей тому свидетели. Это и пострадавшие, и полицейские, и те, кто был очевидцем, и просто зеваки и любопытные, кому было интересно.

'Важно не то, что у человека есть, а то, что он за человек." Так что же за человек, этот пройдоха и жулик? Почему он стал таким?

Фрэнк Абигнейл- человек-легенда. Не знаю, можно ли сказать, что он опередил своё время, но то что тысячи людей оставил с носом- это точно. Спортивный интерес, жажда денег, желание обогатиться, особо не утруждаясь,- тому, что он сделал, сопутствовало много факторов. Это, однозначно, гений.  А еще обаяшка и баловень судьбы, иначе ума не приложу, как ему это удавалось.
    Это какой же надо обладать харизмой, чтобы провернуть такие афёры!!!

То, что он попался, считаю закономерным. Парень зазнался, потерял бдительность, доверился фортуне полностью, а она его наказала.
    А может ему надоело бегать, надоело быть изгоем? "Пока человек знает себе цену, он будет на высоте." Возможно, он просто устал.

Не думаю, что книга имеет какую-то художественную ценность. Но читать было легко и интересно. И такая история имеет право быть расказанной и услышанной.
    Другое дело, что о ней я знала уже много.
    Кстати, фильм тут ни при чём. Не смотрела и не буду, так как не нравится ди Каприо. Ну всё, поклонницы,  можете кидаться тапками. Я привыкла)

Ф/М 2015
    20/25

kyka

Подумать только - а ведь это было на самом деле! Фрэнк Абигнейл рассказывает историю своей жизни, которая настолько захватывающая, что мурашки по коже бегут!)) Не удивительно, что Стивен Спилберг взялся за экранизацию, это же просто готовый сюжет для голливудского фильма! К слову сказать - фильм отличный, ДиКаприо в летной форме просто душка_))
    Но книга все же интереснее. Она более логична, последовательна, и хотя не может похвастать красивым слогом и прелестью фраз (все же Фрэнк специалист несколько другого ммм... профиля), сюжет держит в таком напряжении, что забываешь про всё:)

Masha_Uralskaya

Это увлекательная биография умного и изобретательного мошенника. Человека, уже в 15 лет ухитрявшегося обвести вокруг пальца видавших виды профессионалов. Обыкновенного мальчишки, который в поисках красивой и интересной жизни, при помощи своего пытливого и острого ума сумел в буквальном смысле взлететь к самым вершинам. И все это практически просто так, из любви к искусству, из любопытства, как далеко ему удастся зайти.

Просто поразительно, что все это было на самом деле, что Фрэнк Абигнейл действительно в одиночку в течение многих лет проворачивал такие необычные и ни на что не похожие махинации. Некоторые из его афер настолько абсурдны и неправдоподобны, что трудно понять, как они удавались. В наше время его трюки не сработали бы, ведь в итоге Фрэнк безусловно положительным образом повлиял на развитие безопасности в банковской сфере.

Главный герой, несмотря на свои преступления, вызывает симпатию и даже восхищение. Как бы там ни было, подлецом назвать его точно нельзя, а в каком-то смысле он скорее благородный разбойник, чем ужасный негодяй. Очень интересный человек, и я с удовольствием прочитала книгу о годах его необычной преступной карьеры.

geffy

Это сказка. Это, блин, фарс. Это настоящая голливудская комедия во всей своей красе))))))))

Нет, правда. Ему было пятнадцать, он сбежал из дома и заработав свои первые баксы, понял что взрослым платят больше. Взрослым с образованием еще больше... и понеслась.

Не злой, не аморальный, просто не задумывающийся о последствиях, как ребенок. А еще умный, терпеливый и находчивый. С отличным чувством юмора и неистощимым оптимизмом.

Фрэнк бегал около пяти лет, успев побыть и летчиком и адвокатом и доктором(!). Говорит, что никого не угробил, пока был врачем.

Истории рассказаны без подробностей. Технических деталей нету, не ищите, разве что совсем чуть.))) Хотя конечно, взять эмблему авиакомпании из набора игрушечного самолетика и приклеить на удостоверение - это мощно.
    Истории рассказаны со смирением, но не без затаенной гордости (я бы тоже собой гордилась, если честно)).
    Немного грустные временами, всегда веселые и ошеломительные. Как? Как, блин, у него мозги так работают?
    Как можно дурить столько людей так долго?))

Прочитайте, это хорошая книга!

Chudesa
    Бывший начальник полиции Хьюстона однажды сказал обо мне: «Фрэнк Абигнейл мог выписать чек на туалетной бумаге, сославшись на казначейство Конфедеративных Штатов, подписать его „В.А. Снадули“ — „U.R. Hooked“ и обналичить его в любом банке города, воспользовавшись в качестве удостоверения личности, гонконгскими водительскими правами».

Ай да Фрэнк Абигнейл!
    Мало кто не знает легендарного мошенника, хотя бы благодаря фильму "Поймай меня, если сможешь". Фрэнк родился в благополучной семье, но после развода родителей он стал жить с отцом, который и стал первой жертвой его махинаций. Нельзя сказать, что Фрэнк в чем-то нуждался, в начале его страстью были девушки, а потом у него был скорее спортивный интерес.
    Фрэнк ушёл из дома в возрасте 16 лет, но выглядел он минимум на десять лет старше. В Нью-Йорке он понял, что устроившись на работу не сможет жить так он хочет, а сможет лишь выживать. Встретив на улице компанию лётчиков, Фрэнк решил "устроиться на работу" в авиакомпанию. Потом он поработает доктором, юристом, преподавателем и заработает столько, сколько люди этих профессий все вместе не заработают за всю жизнь.

— Доктор Уильямс! У нас в 608-й синюшный ребенок! Идите скорее!
    Сестра была новенькая, лишь месяц назад из медицинского колледжа, и пострадавшая от одного из моих розыгрышей.
    В первое её дежурство я велел ей «принести в детское отделение ведро пара, чтобы простерилизовать помещение» — и она поспешно ринулась в бойлерную, куда направил её услужливый интерн.
    Как ни странно, за одиннадцать месяцев в роли доктора я ни разу не слышал выражения «синюшный ребенок», и подумал, что она просто решила отплатить мне той же монетой.
    — Сейчас подойду, — ответил я, — но сначала зайду к зеленушному ребенку в 609-ю.

Читать было интересно, некоторые моменты довольно забавные, я никак не могла поверить в правдивость истории, хотя знала о существовании Абигнейла и его похождениях. Я всей душой переживала за Фрэнка, он поразил меня своей находчивостью и везением, нельзя забывать и о его магическом очаровании, которое в комплекте с формой сыграло не самую последнюю роль.

Очень интересная книга!
    Замечательная книга, в фильме и половины не показано) Я читал на одном дыхании!!!
    прочитала книгу на одном дыхании. не смотря на то, что герой мошенник он вызывает исключительно приятное впечатление. а его возраст и "заслуги" это высший пилотаж! рекомендую книгу к прочтению. теперь осталось только посмотреть фильм.
    Шикарно читается
    Интересно, сегодня, когда весь мир компьютеризирован и мобилизован под завязку, действительно ли легче, как считает Фрэнк, обойти закон, подделав документы и ценные бумаги?Подделать-да, однозгачно. Но уйти от правосудия, оставаясь в тени, проделывая виртуозные трюки, которые позволял себе только Фрэнк Абигнэйл?Вряд ли. Это тогда не было камер на каждом углу. Не было баз данных. Интернета. Видеосвязи и т.п. Тогда- это в 60-х. Ведь именно тогда вышеупомянутый Фрэнк Абигнэйл не только обогатился за счет поддельных чеков на более чем 2.5 миллиона долларов, но и стал легендой. Поистине, это потрясающий сознание человек. Читая его рассказ о том, как он был и пилотом, и врачом, и юристом, и лектором, не закончив при этом и средней школы, испытываешь не неприязнь, а восхищение! Во истину говорят, что талантливый человек талантлив во всем! Он смело может записать себя еще и в писатели, ведь его слог настолько легок, а рассказ -интересен, что от книги оторваться просто невозможно. Я проглотила ее. Я восхищаюсь! Обязательно прочитайте. Это очень увлекательное путешествие в мир молодого Фрэнка, обдурившего весь мир. И, что не может не вызывать улыбку, сумевшего, в результате, превратить свои противозаконные действия в законный и прибыльный бизнес. Ах, да, и если я еще не упомянула, этот человек и все его истории реальны. А Фрэнку на сегоднешний день 68 лет.