Рецензия Penelopa2 на книгу — Фредрика Брауна «Смерть тоже ошибается…» — MyBook

Отзыв на книгу «Смерть тоже ошибается…»

Penelopa2

Аккуратный классический детектив. Именно аккуратный – все концы подобраны, все обрывки связаны, мораль правильная, загадка нетривиальная. И еще антураж интересный

С антуража и начну. Место действия – бродячий цирк шапито. Это не огромный стационарный «Цирк дю Солей» или «Московский цирк на Цветном бульваре», это бродячий балаган. Тут вам и гадалка, и призовая беседка, где за три сбитых бутылки можно получить какую-нибудь ненужную цацку, это и шоу уродов, и стриптиз-шоу, и зверинец – веселые немудреные забавы, понятные и доступные любому провинциальному жителю. Тут нравы просты и незатейливы, тут не до интриг, тут имеет значение взаимовыручка, потому что кто поможет бедняку – такой же бедняк.

И вот в этой мирной среде – убийство! А потом еще одно! А потом еще! И жертвы все неправильные, потому что убийство и само по себе плохо, а когда убивают слабых и маленьких – особенно. Лилипут, обезьяна, ребенок – за что их? И как заподозрить в убийстве тех, с кем ты делил последнюю тарелку каши?

Расследование напополам делят полицейский и пара циркачей – дядюшка и племянник Эд и Эм Хантеры. Каждый своим путем, но приходят к одному выводу. Обидно, но имея перед глазами все факты, я так ни о чем и не догадалась. И даже финальный финт, что называется на десерт – и о нем не догадалась, хотя такие повороты часто встречаются. Итого я отложила книгу вполне довольная. Люблю, когда меня так обманывают )))

16 апреля 2018