Рецензия taisbooks на книгу — Фредрика Бакмана «Здесь была Бритт-Мари» — MyBook

Отзыв на книгу «Здесь была Бритт-Мари»

taisbooks

Невозможно выразить мою любовь к книгам Бакмана. Это настолько личное, что не хочется ни с кем делиться. У меня всегда так, если книга понравилась и запала в душу.
Так как я уже была знакома с персонажем Бритт-Мари, то и представить не могла, что ее история окажется настолько интересной. Ведь Бритт-Мари ужасная зануда помешанная на чистоте, порядке и списках дел. Но как оказалось это только первое впечатление, а при ближайшем знакомстве выясняется, что образ жизни, который она вела до 63 лет не давал ей полностью раскрыться. Ведь всю свою жизнь она посвятила сначала больной матери, потом мужу и его детям от первого брака. Она из тех людей, которые не бросают! В итоге, как это часто бывает, близкие люди не оценили ее самопожертвования. Муж стал изменять, его дети выросли и перестали приезжать. В 63 года Бритт-Мари остаётся совсем одна. И вот тут у неё начинается настоящая жизнь! Она находит работу в захолустном посёлке, переезжает туда, обзаводится друзьями и даже поклонником! С ней начинают происходить такие вещи, на которые раньше она была не способна. Бритт-Мари буквально перевернула жизнь посёлка, да и свою тоже. Всю жизнь она боялась одиночества, хотела быть нужной, полезной, значимой и в один прекрасный день поняла, что большая часть жизни прожита, но не для себя. Как же часто такое случается в обычной жизни! И книга заставляет об этом задуматься, остановиться прислушаться к себе и своим желаниям.
26 сентября 2018