Отзывы на книгу«Здесь была Бритт-Мари»

vampi

Как мы договаривались с iri-sa , country_books , я прочла книгу и сейчас выскажу свое мнение.
Ранее в другом произведение автора, я высказала предположение, что всего его ГГ могут быть похожи на друг-друга. Приведу маленькое сравнение главных героев : «Вторая жизнь Уве» Фредрик Бакман и «Здесь была Бритт-Мари» Фредрик Бакман .
1. Оба ГГ пожилого возраста,
2. Оба одиноки,
3. Оба не приспособлены к жизни,
4. У обоих проблемы с психикой: Один педант, другая страдает ОКР,
5. У обоих в последний момент находится смысл жизни,
6. У обоих нет детей,
7. Единственное отличие, которое я нашла-это то, что Уве хотел умереть, а Бритт-Мари боялась смерти.
На самом деле, после Уве эта книга не произвела на меня такое впечатление, какое могла.
Сначала я испытывала приятное умиление от мыслей Бритт-Мари.

С вашего позволения, я разгадала огромное количество кроссвордов. Без образования подобное просто невозможно

Но потом я начала думать, что она немного тупенькая, слишком назойливая и надоедливая. Конечно можно принять тот факт, что автор прекрасно описал поведение людей страдающих ОКР, возможно, он этого и пытался достичь.

спойлерТак же меня просто возмутил факт наличия ее мужа. Значит она не была нужна, а потом он прибежал к ней и сразу сказал, что ойойойой люблюнемогу...а она уши развесила! А знаете почему он прибежал? Да он просто обанкротился, козлина! Вот молодуха его и бросила.свернуть

А вообще книга прекрасно показывает то, что не только в России все плохо) А то наши умеют Россию Матушку хаять, а оказывается в других странах бывает все тоже самое)
Почитать можно, но мне Уве намного больше запал в душу.

shoo_by

Книги Фредрика Бакмана (по крайней мере из серии Ассоциация жильцов) смело можно брать психологам и терапевтам на вооружение в качестве лекарственного средства от грусти, потерянности, расстройства, одиночества и, самое важное, старости. До неправдоподобности добрая история о втором шансе в жизни 63-х летней Бритт-Мари. О втором шансе, которого она совсем не просила, совсем не хотела. Которую все-все устраивало в ее размеренной жизни, в тени ее предприимчивого мужа, в стороне от приемных детей.

Но что же делать, если перемены, такие нежеланные, такие неуютные, все же настают в твоей размеренной, спланированной жизни? Что же делать, если вокруг все изменилось, изменилось до неузнаваемости, до дрожи в коленках? Что спасет тебя? Что будет твоим спасательным кругом?

Фредрик Бакман знает ответ – доброе сердце. От природы доброе сердце, в какую бы колючую и прихотливую оболочку не было бы оно помещено, всегда будет спасательным кругом, если такой человек попадает в непредсказуемое море перемен.

Все и каждый! После таких книг становишься чуточку ласковее, отзывчивее и добросердечнее! И за это автору огромное спасибо!

Голос Кирилла Радцига расположил. В меру брутален, без сентиментальности. Голоса в диалогах не четко, но различимы.

Librevista

После того как я прочитал эту книгу, я жалею только об одном.
Что не прочитал её до того как начался чемпионат мира по футболу. Хотя я не большой любитель футбола, у меня нет любимой команды, но если к ноге подкатывается мяч... не могу удержаться, чтобы не отбить его посильнее. Хотя как правило мяч летит совсем не в том направлении, куда я его посылаю ))) Ну это потому что я целюсь, куда бить, а секрет точного попадания мяча, как утверждает Бакман, делать как раз наоборот!
Итак эта книга о футболе. О любви к футболу, о страсти, о самоотверженности, о футбольных полях и английских клубах. Странно правда почему герои книги не болеют за местных, впрочем такое положение дел нам знакомо.

Хотя, что я тут говорю! Какой футбол?
Эта книга о любви. Не той, где красавцы (почему то всегда без майки) бегают за золушками, которые при этом так задирают ноги, что сразу становится ясно, в их гардеробе явно не хватает не только туфельки. А приземлённой обычной любви между хорошо пожившими людьми, которые не отличаются изяществом форм, но обладают большим жизненным опытом, хотя и не очень понимают, что же они хотят. Хотят конечно простых вещей: любви и верности, но не всегда так просто. Хотя Брит-Мари со мной бы не согласилась.

Впрочем любовь тут далеко не главное, как и футбол.
Книга прежде всего о своем месте в жизни. Если таковое вообще конечно имеется. Но тут, как говорится, не поймешь пока не потеряешь. История о том, чтобы задуматься, а как я прожил свою жизнь? Не то чтобы имелись планы вскоре завершить этот дело, но остановится и задать себе вопрос: "А как я живу?" наверное лишним никогда не будет.

Всё вышеизложенное определенно являлось бы занудно банальным бормотанием, если бы не было рассказано от имени замечательной тётки Брит-Мари.
Такая, помешанная на порядке и порядке в кухонном ящике, милая занудная женщина. Которая в силу жизненных обстоятельств была вынуждена вылезти из раковины, точнее балкона, который возводила годами вокруг себя. Тоже впрочем не от хорошей жизни.

История запоздалого взросления, а кто поможет повзрослеть лучше, чем дети. Никто. Став тренером детской футбольной команды, Брит-Мари открывает в себе новые таланты, о которых и не подозревала.
Бакман цепляет тем, что рассказывает очень грустные, порой трагичные истории, с печальной улыбкой. Если взять только сухие факты, то ничего смешного нет. Однако автору удается, подмечая разные милые и смешные детали, рассказать так, что правда жизни не воспринимается как занудное нравоучение.

Прекрасная книга, теперь уже точно любимого автора.
Сам прочитал и вам советую, даже если вы не любите футбол.

nad1204

Маленький поселок, погрязший в финансовом кризисе. В нем закрыли почти всё — поликлинику, магазин, почту, автосервис. Нерентабельно. Остался только Детский досуговый центр и Пиццерия. И то только потому, что закрывать надо постепенно. Вот именно в такую дыру и приезжает работать 63-летняя Бритт-Мари, которая после сорока лет брака уходит от мужа.
Сразу скажу, что в героиню я просто влюбилась! Старая перечница, мымра — это ещё слабые определения для Бритт-Мари. Но, как всегда в романах Бакмана постепенно приоткрывается и трагедия персонажа, и мотивы его поведения, и перерождение в совершенно другого человека.
Мне писатель импонирует больше всего тем, что может писать смешно о грустном, чередовать остросоциальные темы с комическими эпизодами, описывать людей так, что кажется, что это твои соседи и ты их прекрасно знаешь.
В этом романе много футбола. Слишком много, на мой взгляд.
Будут и слезы, и трагедии.
Хорошая книга, но несколько слабее двух предыдущих.

Unikko

— Ладно тебе. Что мы, в пятом классе, что ли?
— Мы нет, но весь остальной мир — вполне возможно.
Михаил Идов «Кофемолка»

Что есть, то есть, чего нет, того нет.
Максимы и мысли Бакмана

Популярность романов Фредрика Бакмана для меня столь же необъяснима, как высочайшие рейтинги французского фильма «1+1». Я, конечно, понимаю, что светлые и добрые истории со счастливым финалом всегда пользовались успехом у «широкого читателя», но принимать ложь за поучительную историю, над которой не стыдно ни всплакнуть, ни посмеяться – по-моему, слишком. Особенно поражает некритическое отношение к романам Бакмана русских читателей, учитывая, что все его произведения написаны в жанре ярко выраженного соцреализма: «от мрака к свету» «с условной искренностью». Несчастная Бритт-Мари (жизнь не сложилась, никому не нужна) и умирающий посёлок Борг (в котором закрыли всё кроме молодёжного центра, потому что его просто не успели закрыть) находятся на обочине жизни, однажды они встречаются, чтобы приободрить друг друга и помочь вернуться на «главную дорогу».

Идейно-воспитательный роман «Здесь была Бритт-Мари», конечно, больше чем «дамская проза» о немолодой женщине со странностями, которая ушла от мужа, нет ни детей ни друзей, ей тяжело, она пытается устроиться на работу… И больше чем маргинальное бытописательство – история повседневной жизни простых людей в шведской провинции. Больше, но одновременно меньше, потому что проще, вульгарнее и примитивнее. Чтобы написать книгу о человечности, терпимости и любви к ближнему – а «Бритт-Мари», что очевидно каждому читателю, книга именно об этом – автору пришлось заменить реальность трафаретной фантазией, настолько наивной и упрощенной, что она была бы неуместна даже в литературе для подростков, а в книге для взрослых и вовсе выглядит как компенсаторная реакция инфантильной личности.

«Здесь была Бритт-Мари» - сверхупрощенная книга с претензией на универсальность (универсальность всего: героев, ситуаций, психологии, морали). Для удобства международного читателя герои даже болеют за английские футбольные клубы, а не малоизвестные шведские: не поспоришь, фраза «У него отец болеет за «Ливерпуль» звучит гораздо понятнее, чем «Он болеет за «Мальмё» (речь о футболе или хоккее?) или за «Норрчёпинг» (напоминает название сериала про маньяков). Читать «Здесь была Бритт-Мари» легко, но очень скучно: книга растянута, однообразна и с первых страниц знаешь, чем всё закончится, однако пафос в ней звучит неподдельный. И возникает вопрос…

Так ли необходимо критиковать роман Бакмана, если людям нравится, если есть «шквал эмоций», «слезы на глазах и радость в сердце». Стоит ли придираться к сентиментализму, который автор эксплуатирует самым бессовестным образом, возмущаться теоретической толерантностью, окутывающей исключительно политкорректных персонажей, удивляться финалу, насквозь фальшивому, но актуальному, в духе «третьей волны феминизма». Зачем всё это, если автор пишет от души, а читатель также от души читает? Незачем, если бы книги, подобные «Здесь была Бритт-Мари», не усыпляли нас и не отдаляли от действительно насущных проблем и задач.

Juliana

Бритт- Мари, конечно, не Сага Норен, но поначалу имела неплохие шансы оказаться в той же лиге, если бы автор не скатился опять в сиропные пузыри. Опять, в том смысле, что для меня это уже вторая книга Фредрика Бакмана. Первым был "Уве". На мой вкус "Здесь была Бритт-Мари" на порядок лучше "Уве", по крайней мере в этот раз обошлось без балаганщины, хотя патоки под конец избежать все равно не удалось. Но по сути, да простят меня поклонники Бакмана, "Бритт-Мари" — это те же яйца, что и" Уве", только в профиль. Остальных книг автора не читала, поэтому не знаю, может это его фишечка такая —рассказывать одну и ту же историю, меняя только персонажей. Для себя сделала вывод, что либо дело в том, что это категорически не мой автор, либо в том, что из одного возраста, когда могут нравиться розово-белые вкуснопахнущие зефирки я уже вышла, а в другой, очевидно, ещё не вошла.

Галина Маширова

Неожиданно. Началась книга с истории пожилой и занудливой тетки, но дальше тетка становилась всё ближе и понятнее, её поступки вызывали смех сквозь слёзы и горячее сочувствие... Это нужно прочитать. Одно скажу - мне жаль расставаться с Бритт-Мари.

olga.yur...@gmail.com

замечательная книга, ничего лишнего,просто лаконично и мудро

an.per...@gmail.com

Понравилась меньше, чем "Уве" и "Бабушка", но тоже можно почитать (особенно, если вы любите футбол). В общих чертах сюжет напоминает "Музыку лунного света" Нины Георге - тоже героиня за 60 ищет себя заново в новом месте среди новых людей.

spya...@yandex.ru

Восхитительная книга!