Отзывы на книгу «Здесь была Бритт-Мари»

Librevista

После того как я прочитал эту книгу, я жалею только об одном.
Что не прочитал её до того как начался чемпионат мира по футболу. Хотя я не большой любитель футбола, у меня нет любимой команды, но если к ноге подкатывается мяч... не могу удержаться, чтобы не отбить его посильнее. Хотя как правило мяч летит совсем не в том направлении, куда я его посылаю ))) Ну это потому что я целюсь, куда бить, а секрет точного попадания мяча, как утверждает Бакман, делать как раз наоборот!
Итак эта книга о футболе. О любви к футболу, о страсти, о самоотверженности, о футбольных полях и английских клубах. Странно правда почему герои книги не болеют за местных, впрочем такое положение дел нам знакомо.

Хотя, что я тут говорю! Какой футбол?
Эта книга о любви. Не той, где красавцы (почему то всегда без майки) бегают за золушками, которые при этом так задирают ноги, что сразу становится ясно, в их гардеробе явно не хватает не только туфельки. А приземлённой обычной любви между хорошо пожившими людьми, которые не отличаются изяществом форм, но обладают большим жизненным опытом, хотя и не очень понимают, что же они хотят. Хотят конечно простых вещей: любви и верности, но не всегда так просто. Хотя Брит-Мари со мной бы не согласилась.

Впрочем любовь тут далеко не главное, как и футбол.
Книга прежде всего о своем месте в жизни. Если таковое вообще конечно имеется. Но тут, как говорится, не поймешь пока не потеряешь. История о том, чтобы задуматься, а как я прожил свою жизнь? Не то чтобы имелись планы вскоре завершить этот дело, но остановится и задать себе вопрос: "А как я живу?" наверное лишним никогда не будет.

Всё вышеизложенное определенно являлось бы занудно банальным бормотанием, если бы не было рассказано от имени замечательной тётки Брит-Мари.
Такая, помешанная на порядке и порядке в кухонном ящике, милая занудная женщина. Которая в силу жизненных обстоятельств была вынуждена вылезти из раковины, точнее балкона, который возводила годами вокруг себя. Тоже впрочем не от хорошей жизни.

История запоздалого взросления, а кто поможет повзрослеть лучше, чем дети. Никто. Став тренером детской футбольной команды, Брит-Мари открывает в себе новые таланты, о которых и не подозревала.
Бакман цепляет тем, что рассказывает очень грустные, порой трагичные истории, с печальной улыбкой. Если взять только сухие факты, то ничего смешного нет. Однако автору удается, подмечая разные милые и смешные детали, рассказать так, что правда жизни не воспринимается как занудное нравоучение.

Прекрасная книга, теперь уже точно любимого автора.
Сам прочитал и вам советую, даже если вы не любите футбол.

nad1204

Маленький поселок, погрязший в финансовом кризисе. В нем закрыли почти всё — поликлинику, магазин, почту, автосервис. Нерентабельно. Остался только Детский досуговый центр и Пиццерия. И то только потому, что закрывать надо постепенно. Вот именно в такую дыру и приезжает работать 63-летняя Бритт-Мари, которая после сорока лет брака уходит от мужа.
Сразу скажу, что в героиню я просто влюбилась! Старая перечница, мымра — это ещё слабые определения для Бритт-Мари. Но, как всегда в романах Бакмана постепенно приоткрывается и трагедия персонажа, и мотивы его поведения, и перерождение в совершенно другого человека.
Мне писатель импонирует больше всего тем, что может писать смешно о грустном, чередовать остросоциальные темы с комическими эпизодами, описывать людей так, что кажется, что это твои соседи и ты их прекрасно знаешь.
В этом романе много футбола. Слишком много, на мой взгляд.
Будут и слезы, и трагедии.
Хорошая книга, но несколько слабее двух предыдущих.

russischergeist

Фредрик Бакман "Здесь была Бритт-Мари"

В соседнем с нами городке есть такая долгоиграющая улица, которая называется Бёрие. Если ты выйдешь на эту улицу и слепо пойдешь по ней вперед, то ты никогда не закончишь своего движения. А почему? Потому что улица построена по кругу, кольцом...

Вот бывает же так! Как будто ничего особенного нет в прозе Фредрика Бакмана, блоггер писал себе записки в интернете, народ тихо восторгался, но потом все же уломал автора прислушаться и решиться писать серьезно. И он стал писать... И сразу же первая книга стала бестселлером в Швеции, а потом пришел успех еще в девяти странах!

Я не знаю, чем меня взял Бакман прямо с первых строк первой прочитанной мною книги. Наверное своей открытостью, искренностью, здоровым юмором, смешанным с серьезными темами, необычными героями, причем буквально всеми героями, от главных до второстепенных. Да, возможно, последний пункт для меня оказывается решающим. У Бакмана как и у Михаила Анчарова, что ни герой, так он - личность, уникальная и неповторимая в контексте современного человечества. Почему-то я именно такие же настроения встретил и у главных персонажей шведа.

Вот и Бритт-Мари, уже знакомая мне по предыдущей написанной книге (там она выступала как второстепенный персонаж, соседка главных героев Эльзы и ее бабушки), в которой она и запомнилась больше тем, что говорила всегда дрожащим голосом, как ов-е-е-е-е-чка, взяла и (скажу сумбурно-каламбурно) поступила сильно, по-мужски: в свои сорок лет рассталась со своим мужем-бизнесменом, которому просто был не досуг общаться со своей женой.

Раньше она не была самостоятельной, имеющей своего мнения, суждения, решения. В прошлой жизни она была невидимкой, тенью, которую никто не замечал, даже, похоже, и собственный муж. После разрыва с ним Бритт-Мари переехала в захолустье, малепусенький, ничем не примечательный городок Борг, где давно уже нет никакой работы. Что отличает Бритт-Мари от многих-многих людей, она беспощадна к беспорядку. Будучи большой перфекционисткой, она не может смотреть спокойно, когда вещи лежат не на своих местах, или когда в комнате совсем не убрано.

Что же можно найти в Борге такой необычной персоне? Только работу... уборщицы в местном центре свободного времени, куда обычно стекаются детишки городка. Что же можно там делать вместе - играть в подвижные игры. Это стремление безумных мальчишек вырасти в будущих звезд "Манчестер Юнайтеда" и "Ливерпуля" и сыграло необычную роль в жизни нашей героини...

Снова Бакман смог меня удивить. Есть строчки, где широко улыбаешься, показывая все свои десятки зубов, и тут же хочется заплакать, сетуя на ситуацию, и снова тут уже смех сквозь слезы и высокая ирония! Эта книга по стилю очень похожа на первую удачную книгу автора о мужчине по имени Уве, но за счет совершенно других главных героев, других освещающихся жизненных проблем, другого местного окружения, читается книга совсем по-другому, и снова на ура! Пока это - мой любимый Бакман! Считаю, что этот роман по силе не хуже его дебюта.

Я не знаю, будут ли меня трогать повторения стилистики автора в последующих книгах. Сейчас точно могу сказать - прокатило! Буду с нетерпением ждать новых книг от Фредрика Бакмана. Быть может, он напишет книгу и обо мне!..

Unikko

— Ладно тебе. Что мы, в пятом классе, что ли?
— Мы нет, но весь остальной мир — вполне возможно.
Михаил Идов «Кофемолка»

Что есть, то есть, чего нет, того нет.
Максимы и мысли Бакмана

Популярность романов Фредрика Бакмана для меня столь же необъяснима, как высочайшие рейтинги французского фильма «1+1». Я, конечно, понимаю, что светлые и добрые истории со счастливым финалом всегда пользовались успехом у «широкого читателя», но принимать ложь за поучительную историю, над которой не стыдно ни всплакнуть, ни посмеяться – по-моему, слишком. Особенно поражает некритическое отношение к романам Бакмана русских читателей, учитывая, что все его произведения написаны в жанре ярко выраженного соцреализма: «от мрака к свету» «с условной искренностью». Несчастная Бритт-Мари (жизнь не сложилась, никому не нужна) и умирающий посёлок Борг (в котором закрыли всё кроме молодёжного центра, потому что его просто не успели закрыть) находятся на обочине жизни, однажды они встречаются, чтобы приободрить друг друга и помочь вернуться на «главную дорогу».

Идейно-воспитательный роман «Здесь была Бритт-Мари», конечно, больше чем «дамская проза» о немолодой женщине со странностями, которая ушла от мужа, нет ни детей ни друзей, ей тяжело, она пытается устроиться на работу… И больше чем маргинальное бытописательство – история повседневной жизни простых людей в шведской провинции. Больше, но одновременно меньше, потому что проще, вульгарнее и примитивнее. Чтобы написать книгу о человечности, терпимости и любви к ближнему – а «Бритт-Мари», что очевидно каждому читателю, книга именно об этом – автору пришлось заменить реальность трафаретной фантазией, настолько наивной и упрощенной, что она была бы неуместна даже в литературе для подростков, а в книге для взрослых и вовсе выглядит как компенсаторная реакция инфантильной личности.

«Здесь была Бритт-Мари» - сверхупрощенная книга с претензией на универсальность (универсальность всего: героев, ситуаций, психологии, морали). Для удобства международного читателя герои даже болеют за английские футбольные клубы, а не малоизвестные шведские: не поспоришь, фраза «У него отец болеет за «Ливерпуль» звучит гораздо понятнее, чем «Он болеет за «Мальмё» (речь о футболе или хоккее?) или за «Норрчёпинг» (напоминает название сериала про маньяков). Читать «Здесь была Бритт-Мари» легко, но очень скучно: книга растянута, однообразна и с первых страниц знаешь, чем всё закончится, однако пафос в ней звучит неподдельный. И возникает вопрос…

Так ли необходимо критиковать роман Бакмана, если людям нравится, если есть «шквал эмоций», «слезы на глазах и радость в сердце». Стоит ли придираться к сентиментализму, который автор эксплуатирует самым бессовестным образом, возмущаться теоретической толерантностью, окутывающей исключительно политкорректных персонажей, удивляться финалу, насквозь фальшивому, но актуальному, в духе «третьей волны феминизма». Зачем всё это, если автор пишет от души, а читатель также от души читает? Незачем, если бы книги, подобные «Здесь была Бритт-Мари», не усыпляли нас и не отдаляли от действительно насущных проблем и задач.

ortiga
Молчание - вот с чем труднее всего справиться, потому что если все кругом молчат, то никто не узнает, есть ты или уже нет. А зима - это время молчания: стужа отделяет людей друг от друга, лишает мир звуков.

Вы знакомы с Бритт-Мари? Ей 63 года, и всю жизнь она положила на служение другим. Родители, затем муж, затем дети мужа. Она зануда, каких поискать. Она любит порядок во всём, и уж поверьте, такого порядка вы ещё не видели. Бритт-Мари моет окна каждый день, чтобы видеть мир, у неё всё строго по расписанию, она так растворилась в муже и быте, что её просто нет. А её хочется быть.
И вот однажды, после 40 лет брака, Бритт-Мари, уличив своего благоверного в измене, решает что-то поменять. И даже находит работу. Правда, она далековато, в забытом богом придорожном посёлке Борг (откуда ведут только две дороги - домой и в Париж). И на короткий срок. И платят мало. Но надо же с чего-то начинать.

Может ли измениться человек? Ведь давно существует мнение, что люди не меняются. Вот и героиня - моет себе да чистит, всё пытается ужинать в 6, как приличные люди. Но при этом в её сознании постепенно происходит мощный сдвиг. Не имеющая собственных детей, Бритт-Мари внезапно оказывается окружена ими. Можно сдаться, как и большинство жителей Борга. Можно уволиться к чертям и вернуться к мужу. Много всего можно придумать. Но Бритт-Мари привыкла доводить дела до конца. И она их доведёт, можете быть уверены.
Тёплый и жизнеутверждающий роман о том, что никогда не поздно начать сначала, попытаться изменить свою жизнь, что-то переосмыслить, пусть даже тебе и за 60. Было бы желание.
Вместе с тем, Бакман не был бы собой, если бы не припас в финале грустинку. Се ля ви. Можно с этим финалом не соглашаться, как я, например, можно его принять, в любом случае - Бритт-Мари удалось оставить свой след в моём сердце. А это главное, не правда ли?..

На полпути между городом и Боргом Бритт-Мари повернулась к Кенту и спросила, как дела у "Манчестер-Юнайтед". Кент захохотал. Это было чудесно.
-Да провалились ко всем чертям.У них был худший сезон за двадцать с лишним лет. Тренера вот-вот уволят.
-Но почему?
-Они забыли, что приносило им успех.
-И как обрести это снова?
-Начать сначала.
Juliana

Бритт- Мари, конечно, не Сага Норен, но поначалу имела неплохие шансы оказаться в той же лиге, если бы автор не скатился опять в сиропные пузыри. Опять, в том смысле, что для меня это уже вторая книга Фредрика Бакмана. Первым был "Уве". На мой вкус "Здесь была Бритт-Мари" на порядок лучше "Уве", по крайней мере в этот раз обошлось без балаганщины, хотя патоки под конец избежать все равно не удалось. Но по сути, да простят меня поклонники Бакмана, "Бритт-Мари" — это те же яйца, что и" Уве", только в профиль. Остальных книг автора не читала, поэтому не знаю, может это его фишечка такая —рассказывать одну и ту же историю, меняя только персонажей. Для себя сделала вывод, что либо дело в том, что это категорически не мой автор, либо в том, что из одного возраста, когда могут нравиться розово-белые вкуснопахнущие зефирки я уже вышла, а в другой, очевидно, ещё не вошла.

Галина Маширова

Неожиданно. Началась книга с истории пожилой и занудливой тетки, но дальше тетка становилась всё ближе и понятнее, её поступки вызывали смех сквозь слёзы и горячее сочувствие... Это нужно прочитать. Одно скажу - мне жаль расставаться с Бритт-Мари.

an.per...@gmail.com

Понравилась меньше, чем "Уве" и "Бабушка", но тоже можно почитать (особенно, если вы любите футбол). В общих чертах сюжет напоминает "Музыку лунного света" Нины Георге - тоже героиня за 60 ищет себя заново в новом месте среди новых людей.

spya...@yandex.ru

Восхитительная книга!

taisbooks

Невозможно выразить мою любовь к книгам Бакмана. Это настолько личное, что не хочется ни с кем делиться. У меня всегда так, если книга понравилась и запала в душу.<br />Так как я уже была знакома с персонажем Бритт-Мари, то и представить не могла, что ее история окажется настолько интересной. Ведь Бритт-Мари ужасная зануда помешанная на чистоте, порядке и списках дел. Но как оказалось это только первое впечатление, а при ближайшем знакомстве выясняется, что образ жизни, который она вела до 63 лет не давал ей полностью раскрыться. Ведь всю свою жизнь она посвятила сначала больной матери, потом мужу и его детям от первого брака. Она из тех людей, которые не бросают! В итоге, как это часто бывает, близкие люди не оценили ее самопожертвования. Муж стал изменять, его дети выросли и перестали приезжать. В 63 года Бритт-Мари остаётся совсем одна. И вот тут у неё начинается настоящая жизнь! Она находит работу в захолустном посёлке, переезжает туда, обзаводится друзьями и даже поклонником! С ней начинают происходить такие вещи, на которые раньше она была не способна. Бритт-Мари буквально перевернула жизнь посёлка, да и свою тоже. Всю жизнь она боялась одиночества, хотела быть нужной, полезной, значимой и в один прекрасный день поняла, что большая часть жизни прожита, но не для себя. Как же часто такое случается в обычной жизни! И книга заставляет об этом задуматься, остановиться прислушаться к себе и своим желаниям.