«Здесь была Бритт-Мари» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фредрика Бакмана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Здесь была Бритт-Мари»

NNNToniK

Если зажмуриться, можно припомнить каждый свой жизненный выбор. И понять, что все они делались в пользу кого-то другого.

Реально ли в 63 года изменить свою жизнь?
И не просто место жительства или профессию.
Переосмыслить свои жизненные приоритеты и наконец то позволить себе быть собой.
Выбрать то, что нужно именно тебе. Ни на кого не оглядываясь.

У Брит-Мари получилось. Но начинала она не с себя.
Просто дарила кусочки добра окружающим. Робко и практически в слепую.
Но это в 63. А до этого 40 лет жила только для мужа.
Как оказалось - взаимным это самопожертвование не было.
И теперь, во второй половине жизни придется всё поменять.
Ей очень сложно "социализироваться". Ведь внешние проблемы всегда решал муж.
Теперь же рассчитывать приходится только на себя.

Нечленораздельный звук "ах-ха" заменяет Брит-Мари огромное количество эмоций.
Она произносит его когда растеряна, удивлена, рассержена, когда не знает, что сказать.
Т. е. в первое время практически всегда. Ведь мир в который ей внезапно пришлось окунуться слишком далёк от её идеальных представлений о нём.
Но в любой ситуации главное - оставаться человеком.
Тогда новые начинания и неожиданные встречи помогут по-иному взглянуть на себя и понять, что ты, оказывается, способна на большее, чем предполагала.

На первый взгляд Брит-Мари выглядит не особо приятной и излишне назойливой.
Но быстро понимаешь. что это от неуверенности и растерянности перед жизнью,
с правилами которой она не справляется. Не успевает следить за её изменениями.
А ещё от внезапно нахлынувшего одиночества.
------------
Очень понравилась сюжетная ниточка Брит-Мари - крыса.
Да, обычная такая, серенькая. Эти моменты дарили просто фейерверк эмоций.
Даже не знаю почему.
------------
Так получилось, что сначала прочитала более поздние книги Бакмана.
И именно такой порядок показал, что некоторые идеи, заложенные в Брит-Мари автор решил более подробно реализовать в следующих своих книгах.
Имею в виду "Медвежий угол" и "Тревожные люди".
Во второй книге развитие получил небольшой, но важный для сюжета эпизод.
А вот с первой книгой ситуация сложнее.
Очень много пересечений.
Но всё равно было интересно, душевно и "по-бакмановски" трогательно.

1 декабря 2020

Introvertka

С каждой новой прочитанной книгой Бакмана я все больше понимаю, почему так много читателей очарованы его прозой. Писать просто и с юмором о важных и сложных вещах и создавать таких обаятельных и необыкновенных персонажей, способных растопить любое сердце - это, определенно талант.

Для меня книги Бакмана стали своеобразной отдушиной - когда хочется почитать что-нибудь светлое, теплое и дарящее надежду. Именно поэтому я решила прочесть “Здесь была Бритт-Мари” - я знала, что меня ждет уютное книжное путешествие.

Главная героиня во многом мне напомнила Уве из первого романа автора - такая же старая брюзга и перечница. Но не думайте, будто я осталась равнодушной к чарам Бритт-Мари: мое сердце покорено этой несносной дамой. Удивительно, что в жизни я терпеть не могу людей, хотя бы отдаленно напоминающих главную героиню: вечно недовольных, ворчливых, не имеющих понятия о личных границах и тактичности, критикующих всех и вся и бесконечно уверенных в собственной правоте.

Разумеется, Бритт-Мари не из тех, кто осуждает других, ни в коем случае, но ведь ни одному цивилизованному человеку не придет в голову раскладывать столовые приборы в кухонном ящике как-то иначе?

Но у Бакмана подобные персонажи всегда выходят очень яркими, живыми и обаятельными - за внешним фасадом старой перечницы скрывается доброе искреннее сердце, в котором много места для любви и заботы. А порой они откровенно трогательны в своих неумелых попытках помочь и успокоить - например, когда Бритт-Мари раздает советы по выведению пятен содой вместо ободряющих слов поддержки.

Наша героиня обожает всё упорядочивать - как по мне, ее одержимость порядком весьма напоминает ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство или синдром навязчивых мыслей и действий.

Некоторые люди не понимают важности списков, но бог свидетель, Бритт-Мари не из таких. У неё столько списков, что пришлось завести отдельный список списков. Иначе может случиться что угодно. Она умрёт. Или забудет купить соду.

А еще она обожает уборку. Боже, храни “Факсин”! И обожает указывать другим на ошибки. И очень боится людского осуждения.

– Вино любишь, Бритт?
– Нет, – ответила Бритт-Мари, не потому что она не любила вина, а потому что, если ответишь «я люблю вино», люди сделают вывод, что ты алкоголик.

И только оказавшись в небольшом, забытом Богом поселке под названием Борг, главная героиня начинает становится самой собой и проявлять свои лучшие качества. Все предыдущие годы семейной жизни с Кентом становятся похожими на очень долгий сон - когда она жила чужой жизнью, подстраиваясь под интересы и желания своего супруга.

Несколько лет превратились в еще несколько лет, а еще несколько лет превратились в жизнь. И однажды утром обнаруживаешь, что позади осталось больше жизни, чем впереди, и не понимаешь, как так вышло.

Но знакомство с жителями Борга, и особенно с командой маленьких футболистов, становится тем самым поворотным моментом, когда Бритт-Мари понимает: пришло время проснуться.

Мне очень понравилось, как автор обыграл любовный треугольник Бритт-Марри-Кент-Свен. Я долго не могла понять, почему преимущество постоянно то на одной, то на другой стороне, а счет в итоге равный. Что ж, иногда действительно вместо того, чтобы стучаться в чужие двери, лучше просто открыть свою собственную навстречу своим мечтам.

- Я уже старая для Парижа.
- А сколько лет Парижу?

Стоит отметить, что и второстепенные герои в этой книге ничуть не уступают харизме главной героини: Сами, Вега, Омар, Свен, Банк, Пират, Жабрик, Дино, и конечно же, покорившая мое сердце Личность (от которой я позаимствовала выражение “лимон в заднице”). Жаль, кстати,что мы так и не узнали ее имени.

Так что, “Здесь была Бритт-Мари” навсегда останется в моем сердце как жизнеутверждающая уютная история, пусть в ней и есть темные главы. Как и в любой человеческой жизни.

10 августа 2022

Tsumiki_Miniwa

…А Фредрик Бакман снова взял и согрел меня. Приобнял, словно краешком теплого пледа укрыл, словно впустил в неуютное ноябрьское окно солнце! Отразился радугой в стекле, пробежался янтарным зайчиком по полу, замер улыбкой на губах, трепетом в кончиках пальцев. Не иначе волшебник! Кто-то обвиняет его в простоте, кто-то в стремлении быть на волне, я переворачиваю первую страницу его истории, отпускаю на волю последнюю и… Снова влюбляюсь.

Однажды в далеком феврале в моей жизни появился Уве, что-то невнятно буркнул под нос, неказисто, как-то не хотя поведал о своей жизни и преподнес мне важный урок, который я помню и поныне: о книжных героях, равно как и о людях вообще, не стоит судить по лицу и по грубому слову. Суди, когда ведаешь душу… Вот только Бритт-Мари, кто бы что ни говорил, совсем не Уве! Разве позволила бы она себе отзываться о ком-либо неуважительно? Посмеяться над чужими предпочтениями? Помилуй бог, что подумают люди! Да будет вам известно, что Бритт-Мари напрочь лишена предубеждений. Я смотрела на почтенную даму, увлеченную решением кроссвордов, уборкой и цветами, затаившимися в балконных ящиках, и ждала чудесных превращений. Впрочем, не так уж и долго.
Потому что даже у таких людей, как Бритт-Мари, однажды заканчивается терпение и не остается сил закрывать глаза на многолетний обман. Трудно принять, что человеку, которому ты посвятил свою жизнь, грош цена. Можно биться в истерике, а можно сжигать мосты… Шестидесятитрехлетняя Бритт-Мари, отдавшая годы поддержанию уюта в доме и воспитанию чужих детей, решила найти работу. Судьба же, оценив по достоинству такую отвагу, разыграла неожиданную карту, занесла ее в богом забытый придорожный поселок, лишив отступов, но и даруя шанс на новую жизнь.
Казалось бы, о какой новой жизни может идти речь в маленьком Борге, умирающем под влиянием финансового кризиса, в котором пиццерия, продовольственный магазин и автомастерская находятся под одной крышей, а у детей попросту нет футбольной площадки? И все-таки именно Борг позволит Бритт-Мари освоить новую профессию и полюбить футбол, обрести настоящих друзей и влюбиться, научиться шутить, сперва тихонько про себя, а после во всеуслышание, и понять, что мир далек от идеальных представлений… Трудно, когда ты остался один, если всю жизнь существовал для кого-то другого. Недолгое, но такое насыщенное событиями пребывание в придорожном поселке заставит Бритт-Мари взглянуть по-новому на свое прошлое, подарит долгожданное тепло – радость слышать свое имя, похвалу, понимание, что кто-то знает, что в этом мире есть ты!
Ну а чем будет одарен читатель? Подглядывая за главной героиней и жителями Борга, я улыбалась, переживала, злилась, то задыхалась от хохота, то ловила воздух ртом, пытаясь справиться с комом у горла. Ведь роман Фредрика Бакмана – это не просто пример преодоления, это история о настоящей дружбе, доверии и любви, о втором шансе и важности умения прислушаться к своему ребенку. О прощении и… о футболе, конечно!

А еще – о героях. Настоящие герои не носят развевающиеся плащи за спиной. Иногда они похожи на диковатых подростков с криминальной наружностью и на суровых водителей в кепке, прикрывающей глаза, иногда на застенчивых полицейских и на уставших после ночной смены медсестер, иногда на раскаявшихся мужей, а иногда на почтенных дам, что с наивным взглядом и без тени упрека удивляются вашему разноцветному галстуку и модной прическе…. Никогда не узнаешь наперед, но попробовать стоит.

Потому что она была нужна ему, а человек не одинок, когда он кому-то нужен.
8 ноября 2020

oh_subbota

Меня словно магнитом притягивает к историям, где героями являются социально-неадаптированные личности. То, как они преодолевают себя, как сквозь трудности доходят до значимых результатов, как динамична становится их жизнь, когда они наконец выбираются из знакомой среды и начинают существовать подальше от удобного купола. Они вливаются в социум, обзаводятся поддержкой и занимают крепкую позицию в обществе. Ну сказка, ей-богу...

Бритт-Мари — образцовая жена и приличный человек. Она мастерски составляет списки, ужинает в строго положенные часы, одержима чистотой и с фантастическим упорством делает вид, что любовницы ее мужа не существует. Но ровно до того момента, как та не осмеливается ей позвонить и все разрушить. Ведь тяжеловато игнорировать проблему, когда та, стучится в двери твоего псевдо-идеального дома. Ах-ха.
Уязвлённая, захватив свои вещи и гордость, Бритт-Мари, направляется в почти мёртвый город Борг и ее жизнь вдруг совершает неожиданный и шокирующий поворот. Который в итоге переворачивает с ног на голову не только ее неприметное и мирное существование, но и заставляет задуматься о стольких годах, проведённых наперекор себе и своим желаниям.
Предательство мужа, переезд, выход из зоны комфорта, — все это наконец заставляет ее оказаться наедине с собой и трезво взглянуть на прожитые ею, в угоду другим, годы.
Грустно ли, горько ли, было осознавать, что порой совершенно чужие люди проявляют к тебе больше интереса и доброжелательности, чем самые близкие и родные. Как смотреть самой себе в глаза, поняв что твои желания — вовсе не твои? А все совершаемые действия, происходят с оглядкой на чужое мнение. Страшно представить, что подумают цивилизованные люди, если кухонные приборы будут в неправильном порядке, а белье и матрас недостаточно чистыми!

Но если хорошо приглядеться (для этого даже не понадобится «Фиксин», честно), то под маской безупречности и фанатичного педантизма, вы увидите человека который прожил большую часть выделенного ему времени, ради благополучия кого-то другого, но наконец выбрался из тени и поставил на первое место себя. Человека, который смог разрушить рамки и сковывающие правила. Человека, который обрёл свободу.
Бритт, я аплодирую. From Paris with Love.

9 февраля 2021

vampi

Как мы договаривались с iri-sa , country_books , я прочла книгу и сейчас выскажу свое мнение.
Ранее в другом произведение автора, я высказала предположение, что всего его ГГ могут быть похожи на друг-друга. Приведу маленькое сравнение главных героев : «Вторая жизнь Уве» Фредрик Бакман и «Здесь была Бритт-Мари» Фредрик Бакман .
1. Оба ГГ пожилого возраста,
2. Оба одиноки,
3. Оба не приспособлены к жизни,
4. У обоих проблемы с психикой: Один педант, другая страдает ОКР,
5. У обоих в последний момент находится смысл жизни,
6. У обоих нет детей,
7. Единственное отличие, которое я нашла-это то, что Уве хотел умереть, а Бритт-Мари боялась смерти.
На самом деле, после Уве эта книга не произвела на меня такое впечатление, какое могла.
Сначала я испытывала приятное умиление от мыслей Бритт-Мари.

С вашего позволения, я разгадала огромное количество кроссвордов. Без образования подобное просто невозможно

Но потом я начала думать, что она немного тупенькая, слишком назойливая и надоедливая. Конечно можно принять тот факт, что автор прекрасно описал поведение людей страдающих ОКР, возможно, он этого и пытался достичь.

спойлерТак же меня просто возмутил факт наличия ее мужа. Значит она не была нужна, а потом он прибежал к ней и сразу сказал, что ойойойой люблюнемогу...а она уши развесила! А знаете почему он прибежал? Да он просто обанкротился, козлина! Вот молодуха его и бросила.свернуть

А вообще книга прекрасно показывает то, что не только в России все плохо) А то наши умеют Россию Матушку хаять, а оказывается в других странах бывает все тоже самое)
Почитать можно, но мне Уве намного больше запал в душу.

19 декабря 2018

Галина Маширова

Неожиданно. Началась книга с истории пожилой и занудливой тетки, но дальше тетка становилась всё ближе и понятнее, её поступки вызывали смех сквозь слёзы и горячее сочувствие... Это нужно прочитать. Одно скажу - мне жаль расставаться с Бритт-Мари.
4 августа 2018

Boookperson

И вот снова полюбившийся мне Бакман. Когда-нибудь я куплю его в бумаге и его замечательные книги станут частью моей библиотеки. Я обожаю его юмор и тонкость, с которой он описывает не самые радостные события в судьбе человека. И каждый раз после прочтения я еще долго размышляю о жизни.

С Бритт-Мари, как с персонажем, я познакомилась еще в книге “Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения”.
Эти книги не обязательно читать последовательно. Но думаю, что благодаря известным ранее фактам из ее жизни, создалось впечатление встречи со старым добрым другом.

Как же тонко Бакман умеет описывать пожилых людей! Словно сам прожил не одну жизнь, побывал и мужчиной, и женщиной, а потом вернулся к нам со своими историями. Уж очень Бритт-Мари оказалась мне близка по духу. Я очень сильно прониклась ее судьбой и мне казалось, что я понимаю ее чувства, поведение и переживания. И уже после книги, когда случайно заметила огромные окна в два этажа, думала, что с такими было бы тяжело справиться. А поставив пятно да обшивку дивана, присыпала его содой, как она меня научила.

Жаль только, что ближе к концу, я как-то потеряла нить событий, все стало сумбурным и непонятным. Переживания путанными и неоднозначными. Концовка оказалась словно смазанной или незавершенной. Мне хотелось однозначного итога, чтобы можно было сказать “Здесь есть Брит-Мари”. И сначала я расстроилась таким концом, а потом поняла, что здесь все как в жизни. Не бывает так, как в сказке “все жили долго и счастливо”. В жизни всегда есть что-то после казалось бы итоговой точки. А в этой книге все, как в жизни.

Ведь жизнь — это путь. И как по нему идти зависит только от нас самих, бежать или ползти, повернуть налево или направо, сейчас или позже. Но самое главное не терять себя и не обращать внимания, что машина белая, а дверь почему-то синяя.
8 октября 2022

taisbooks

Невозможно выразить мою любовь к книгам Бакмана. Это настолько личное, что не хочется ни с кем делиться. У меня всегда так, если книга понравилась и запала в душу.
Так как я уже была знакома с персонажем Бритт-Мари, то и представить не могла, что ее история окажется настолько интересной. Ведь Бритт-Мари ужасная зануда помешанная на чистоте, порядке и списках дел. Но как оказалось это только первое впечатление, а при ближайшем знакомстве выясняется, что образ жизни, который она вела до 63 лет не давал ей полностью раскрыться. Ведь всю свою жизнь она посвятила сначала больной матери, потом мужу и его детям от первого брака. Она из тех людей, которые не бросают! В итоге, как это часто бывает, близкие люди не оценили ее самопожертвования. Муж стал изменять, его дети выросли и перестали приезжать. В 63 года Бритт-Мари остаётся совсем одна. И вот тут у неё начинается настоящая жизнь! Она находит работу в захолустном посёлке, переезжает туда, обзаводится друзьями и даже поклонником! С ней начинают происходить такие вещи, на которые раньше она была не способна. Бритт-Мари буквально перевернула жизнь посёлка, да и свою тоже. Всю жизнь она боялась одиночества, хотела быть нужной, полезной, значимой и в один прекрасный день поняла, что большая часть жизни прожита, но не для себя. Как же часто такое случается в обычной жизни! И книга заставляет об этом задуматься, остановиться прислушаться к себе и своим желаниям.
26 сентября 2018

Ирина Кузнецова

«В определенном возрасте почти все вопросы, которые человек ставит перед собой, сводятся к одному: как я живу эту жизнь?»

Это первая книга Бакмана, которую я прочитала (если не считать нечаянно просмотренного фильма про Уве). И буду откровенной, первые страниц 30 главная героиня не вызывала у меня ничего, кроме раздражения. А потом что-то произошло, и я сама не заметила, как переместилась в молодежный центр в Борге. И вот мы уже вдвоем посыпаем мебель пекарским порошком, моем окна с содой и садимся ужинать ровно в шесть, мы же цивилизованные люди. Всё сияет чистотой и находится на своем месте. Всё, кроме женской души. Потерянной (от чего немного растерянной) и одинокой.

«Мы хотим, чтобы кто-нибудь знал: мы здесь. Что мы что-то значим.»

Это очень глубокая книга, несмотря на всю иронию, встречающуюся на страницах. Это книга о жизни: обычной и настоящей. О том, что эта самая жизнь имеет место быть – просто обязана быть – интересной тому, кто ее проживает. Иначе зачем это все?

«Хоть бы кто-нибудь когда-нибудь, хоть один-единственный раз, придя в дом, где пол сияет чистотой, а на столе – горячий ужин, увидел, как она старалась. Потому что люди – они как ужин. Не просто так, а ради чего-то. «Как здорово у тебя получилось». Вот ради этого.»
6 сентября 2018

Aselia Tashbolotova

Очень легкая, приятная книга, идеально когда хочется расслабиться. В этом мире каждому есть место просто нужно найти, воплощать свои мечты никогда не поздно. Love always wins.
22 января 2022