Рецензия Arielliasa на книгу — Фредрика Бакмана «Три новеллы» — MyBook

Отзыв на книгу «Три новеллы»

Arielliasa

— Где мы? — спросил Себастиан.
— На дне, — шепнул тролль.
— На дне чего?
— Тебя.

Хочется начать с вопроса, ответ на который я получу сразу же, как закрою последнюю книгу писателя. Я буду плакать над каждой историей? Если честно, то не отошла ещё от предыдущей, переживая раз за разом смерть одного из любимейших персонажей, а тут вновь страдай. Не такого я ожидала от небольших новелл, знакомство с которыми произошло так быстро лишь по той причине, что одна из них рождественская, а мне как никогда хотелось ощутить атмосферу приближающегося праздника. Ощутила ли? Слегка. А вот поплакала вдоволь, причём дважды: когда читала и когда зачитывала понравившиеся цитаты. И ведь ничего особенного нет в этих коротких рассказах, а всё равно расчувствовалась.

Сделка всей жизни
История о женщине, забирающей мёртвых и мужчине слишком сильно ценившего причины своего существования. Ах и да, забыла последнего участника — не по годам умная малышка, болеющая раком. Рейтингов я не выставляла, но над ней плакала совсем немного, больше сосредоточившись на заложенном смысле. В ней же встречаются сразу несколько важных вещей, о которых хотелось бы упомянуть: сцена с разговором о работе (умей разделять работу и личность человека), сцена с диалогом малышки и мужчины (бояться нужно и можно, это абсолютно нормальная реакция), сцена важного выбора (различие смерти и жизни во всей красе).

Герой упустил большую часть своей жизни, возжелав после себя оставить намного больше, чем остальные, подразумевая под этим славу. И вот он знаменитый, одинокий и больной сталкивается с девочкой в больнице, которая прекрасно знает, что скоро умрёт. Они оба также осведомлены о странной женщине в костюме, забирающей чужие жизни. Плохо ли то, что человек боится смерти? Плохо ли то, что он готов отдать жизнь другого, лишь бы её избежать? Несмотря на объём в новелле проскальзывают много дельных размышлений, заставляющих задуматься над собственном выбором человеческого существования.

И с каждым утром дорога домой становится все длиннее
Человеческий мозг любопытнейшая вещь на свете и когда он прекращает работать, случается самое страшное — сформированная за всего годы личность превращается в ничто. Герой новеллы старик, ударившийся о лодку и понемногу теряющий себя. Повествование разворачивается в его мозгу, который понемногу "заканчивает" свою работу. Он беседует с внуком о прошлом, с женой о том, что теряет, с сыном встречается лишь в реальности, где сам герой себя больше не напоминает. Пожалуй, самая печальная новелла, пугающая реальностью происходящего.

Какими мы должны быть, если раньше слишком мало времени уделяли важному? Как нам воспринимать убегающую реальность: со слезами или улыбкой? Стоит ли жалеть о случившемся? Самые трогательные диалоги происходили между героем и его женой (прожитые годы, ошибки, ссоры, примирения, прощание). Самые запоминающие диалоги происходили между героем и его внуком (разговоры обо всём на свете, детские наставления, улыбки и слёзы, обещания). Самые душераздирающие диалоги происходили после, когда сын наблюдал за своим больным отцом, и после-после, когда этим же занимался повзрослевший внук. Я рыдала, не переставая и вполне могла утонуть в количестве воды, которую "вырабатывала" в ненормальном количестве.

Трагично прекрасная история.

Себастиан и тролль
Маленькому герою трудно жить среди людей, поэтому он живёт внутри стеклянного пузыря. Родители и все окружающие ужасно о нём беспокоятся, но ничего не помогает, пока рядом с мальчиком не появляется тролль. Хотелось бы поблагодарить писателя за такую отличную историю, где показан необычный ребёнок, где его мир умещается в небольшую новеллу, но при этом он прекрасно сформирован (буквально несколько страниц, а столько всего важного).

Если ты постоянно грустишь, с тобой что-то не так? Если ты не умеешь улыбаться, с тобой что-то не так? Если ты отличаешься от других детей, с тобой что-то не так? Это больно ударило не только по герою и его родителям, но и по мне. Каждый диалог с троллем в самое сердце, каждая метафора на реальную проблему трогала до глубины души и оставаться бесчувственной, было просто нереально. Мечтаю о том, чтобы детские истории "обрастали" важными темами, чтобы их не боялись писать, и чтобы их читали как можно больше людей.

Я влюблена, уверена, что с писателем по пути и больше не боюсь браться за его книги. Такие прекрасные и чувственные, одновременно наполняющие меня болью и вызывающие улыбку. До скорых встреч, вероятнее всего в ближайшие зимние месяцы.

10 декабря 2020