«Тревожные люди» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фредрика Бакмана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тревожные люди»

NatalyaShumelka

В реальности подобного горе-бандита такие заложники затопчут в пыль. :) Беременная женщина, презрительная дама-сноб, мужик с молотком, у которого чешутся руки (устроил же драку с кроликом) - компания та еще..
Сложно написать историю про захват заложников, в итоге которой все передружатся.
Еще сложнее, чтобы читателю захотелось этого.

Проза Бакмана как лакмусовая бумажка. У людей, с которыми мир бывал жесток, отклик найдет каждая строчка. Тем же, кто предпочитает самому быть жестоким с миром, его книги не нравятся.

17 ноября 2020

TanyaKozhemyakina

Книгу лучше всего читать тем, кто даже и не был в курсе, насколько она нашумела и о том, что Нетфликс подарил нам экранизацию. И не стоит даже просматривать чужие рецензии перед чтением. Вы должны быть чистым белым листом без ожиданий и предрассудков!

Эта история далеко не об ограблении и даже не об идиотах, она о людях, их сердцах и обыденности в их жизнях. Их жизни казались им такими скучными и незначительными, что, оказавшись участниками "ограбления", герои не сразу догадались: стоило как бы испугаться, запаниковать или писать в уме завещание. Вместо этого они праздно болтают, делятся переживаниями и, наконец, понимают, что их жизнь также ценна и интересна, как и любая другая.

Ясное дело, что образы каждого героя невероятно гиперболированы в сравнении с действительностью, но признаюсь, и таких разномастных "идиотов" в мире хватает. Ведь и я для кого-то в той или иной ситуации окажусь идиоткой.

"Никто не знает, какую ношу несёт каждый из нас"

Что ни предложение, автор выплёвывает очередную саркастичную мыслишку, которая незамедлительно попадает в мою коллекцию цитат! Сарказм сарказмом, но уличить писателя во лжи нельзя. Вот она правда о нас во всей своей наготе.

Одной из тем, поднятых в романе, стала быстротечность современных браков. Семьи создаются налево и направо, тем же путем и разбиваются. Как и отметил Бакман, в нашу медийную эпоху Интернета нет никакой ценности в своём избраннике, ведь всегда есть возможность найти кого-то получше. А людям, считающим узы брака и своего выбора священными, приходится подстраиваться и досиживать свой век "на печке".  Конечно, я преувеличиваю. Чтобы быть счастливым и добиться поставленной цели - необходимо действовать, но сейчас большинство действий не возымеют силу над теми, кто относится к вам как к очередному варианту, а не истинному выбору.

Что ж, если вы любите фэнтези, ужасы или любовные романы - читайте и подобные книги! Это что-то совсем другое, но такое мягкое, близкое, земное и поучительное!

3 февраля 2022

Anastasia246

Книга-размышление, книга-загадка. Размышление о человеческой сути, о наших глубинных страхах, мы хотим казаться сильными, изо всех сил скрывая свою слабость - но она именно она и делает нас людьми. живыми, настоящими...

Нам легче винить во всех своих бедах общество (правительство, законы рынка и проч.), чем признать, что это мы сами порой совершаем непоправимые ошибки: берем кредит. который явно не в силах выплатить даже за всю жизнь, влюбляемся не в тех людей, обманываем самих себя, надеемся непонятно на что...

Отмечу интересное построение книги: она больше всего напоминает лабиринт по закоулкам человеческой души. Непросто выбраться из этого лабиринта, как непросто разобраться в себе самом и мотивах своих поступков (и психоанализ здесь тоже, кстати, не помощник). Иррациональность поступков, мотивов, целей, отношений делает жизнь такой сложной - и вместе с тем такой увлекательной. Мы ведь каждый момент жизни не просто принимаем решения, мы ищем отгадки на вопросы, которые задаем себе сами, и на не заданные еще вопросы (к примеру, в чем смысл жизни. для чего это все? да кто бы знал...)

В книге есть завязка, но нет ни кульминации, ни развязки, финал, на мой взгляд, открытый. Джим и Джек, как и многие из нас, стоят перед моральной дилеммой, задачей, в которой слишком много переменных...С выводами автора я большей частью не согласна, но это совсем не мешает насладиться перипетиями сюжета и галерей ярких образов персонажей.

"В глубине души мы все хотим быть хорошими", - говорит нам Бакман. Правда что ли, автор? Особенно в свете последних твоих книг Фредрик Бакман - Медвежий угол и Фредрик Бакман - Мы против вас . Даже в благополучной Швеции, похоже, уже никто не хочет ни быть, ни даже казаться хорошим...И книга Фредрик Бакман - Тревожные люди вышла по накалу страстей чуть менее острой, куда менее злободневной (потому и понравилась мне на порядок меньше), но тем не менее она прекрасна, как и все остальные бакмановские произведения: они всегда цепляют за душу, всегда добираются до твоего сердца. Горячие книги из холодной Швеции...

11 января 2021

Yulichka_2304

В предновогодние дни чего только не случается! И в маленьком шведском городке случилось то, что до этого никогда не случалось: сначала неудачная попытка ограбления банка, а затем захват восьмерых заложников. Всю эту кутерьму затеял в конец отчаявшийся человек, на которого обрушились разом все несчастья этого мира: любимый человек изменил с начальником, с работы, соответственно, предложили уйти, из квартиры вышвырнули, а теперь ещё и детей отобрать собираются, если квартиры не будет. И вот отчаявшийся человек, после проведённой в подвале ночи, решается на ограбление банка. Но вот незадача – банк не работает с наличными; и оглушённый неудачей и преследуемый полицией, вооруженный человек оказывается в квартире, которую риелтор агентства "Респект" показывает семи потенциальным покупателям. Под влиянием эмоций несостоявшийся грабитель не придумывает ничего лучше, как взять в заложники ошалевших людей. Но вскоре окажется, что заложники они так себе, а грабителю явно надо менять профессию...

Закрытые в одном помещении девять человек неожиданно находят много точек соприкосновений. И вдруг распахивают свои сердца и мысли и делятся сокровенными тайнами с совершенно, по сути, чужими людьми, волею случая оказавшимися под одной крышей.

Переплетаются истории, переживаются судьбы, передаются воспоминания и озвучиваются надежды. Бакман как всегда умело топчется по людским эмоциям, осторожно нащупывая болезненные точки. Трагедий здесь много: наркомания, болезненный развод, неизлечимая болезнь, попытка суицида. И огромное, какое-то необъятное одиночество, которое тихо бредёт за всеми героями, посыпая их пеплом вселенской грусти.

Однако авторское чувство юмора и трогательная привязанность к порой откровенно недалёким персонажам в конечном итоге сбалансирует атмосферу безысходности, а хэппи-энд добавит позитивного настроя и веры в человечество.

3 января 2021

maral.s...@gmail.com

потрясающая книга! Я не в силах даже подобрать нужных слов для отзыва. Эта книга ни о чем, но и обо всём. как автор раскрывал героев- просто неописуемо.
7 марта 2022

Юлия Тукманова

Как он это делает, сердце щемит, это космос, экстаз… Фредрик Бакман безусловно очень «простой и понятный» гений. Любовь навсегда… Это моя вторая книга автора, может странно звучит постановка предложения, но это «мои Книги».
8 апреля 2022

Екатерина Штуко

Потрясающе. Давно я так не смеялась и не плакала над книгой. Вызывает массу эмоций, оставляет приятное чувство после прочтения и заставляет задуматься. Однозначно рекомендую всем.
14 сентября 2022

log...@uandex.ru

Это настолько чудесно, что закрывая последнюю страницу хочется начать с начала. Перед новогодней суетой с верой в Новогоднее Чудо и доброту.
10 декабря 2021

tuyra...@gmail.com

Ну так.. неплохо, но не зацепило.
24 октября 2021

Карина Покровская

Настоящая, честная книга про людей. Если хотите узнать о правде жизни, посмотреть правдивыми глазами на себя и других. Это книга для вас. На первый взгляд, может показаться, что это сентиментальная книга про «нервных людей». Но это книга про то, что есть кризисы, беды, ужасы жизни и это есть правда, но нужно не бояться жить. Потому что твой путь, твой выбор, твоя жизнь есть самое правильное.
12 ноября 2023