«Что мой сын должен знать об устройстве этого мира» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фредрика Бакмана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Что мой сын должен знать об устройстве этого мира»

Alina_Sladkova

Бакман. В нём есть что-то трудно объяснимое и в то же время трогательное и проникновенное.

Мне трудно пока рассуждать о творчестве автора, поскольку прочитала у него всего одно произведение, а читать несколько книг подряд не хочется. Просто чтобы не испортить впечатление. Но тут мне попадается на глаза очень маленькая книга, жанр которой сам Фредрик Бакман определяет как «расширенный блог».

Что ж, может быть и так…

Мне показалось, что это очерк или эссе. И поскольку с таким жанром я знакома (благодаря Даниэлю Пеннаку), то понимаю, что это идеальный вариант, чтобы переключиться между жанрами, расслабиться и отдохнуть, а в будущем почитать у него что-то более масштабное.

И знаете, я поняла…

Правда.

Поняла, в чём тут дело…

Искренность. Она обезоруживает. И создаёт ощущение доверия. А в результате получается настолько смешное и в то же время чуткое и тёплое повествование, что не влюбиться в автора просто невозможно.

Предельная концентрация любви, нежности, и в то же время иронии (включая самоиронию) — вот что такое Бакман.

Родительство без прикрас... Текст, наполненный любовью и уважением к ребёнку, смешной, местами до колик в животе…

Уровень милоты настолько зашкаливает, что прощаю автору даже несколько нецензурных слов.

В остальном — от души рекомендую!

18 февраля 2022

July_zzz

Чудеснейшая книга!

Думала ли я, что она так западёт мне в душу, когда я начинала ее читать? Нет! Абсолютно!

Юмор автора, безусловно, мне очень близок! Тонко, красиво, саркастично, иронично, смешно)

Хочется полностью растащить на цитаты весь текст.

А как Бакман говорит о любви и о дружбе! Зачитаешься!

Периодами книга трогает до слёз. В этом, собственно, весь Бакман!)

В общем, советую! ;-)

28 января 2021

EvA13K

Чудесная небольшая книга на вечер (или два, если немного растянуть удовольствие), с юмором и теплотой рассказывающая о любви отца к сыну (и мужа к жене, про это в книге тоже немало). Совпала с дочитанной вчера "Дорогой" в этом плане, но получилась этаким бальзамом на сердце после тяжелой и ранящей постапокалиптической истории. Хотя и в книге Бакмана не обошлось без крови, в последней главе читатель узнает, что ему пришлось пережить за пару лет до рождения сына.
Всю книгу автор обращается к своему годовалому-трехлетнему сыну, делясь своим взглядом на различные аспекты жизни, рассказывая об отношении к семье, обществу, религии, друзьям. И о своем опыте отцовства. Не обошлось и без жалоб на собственные неумение подбирать слова или неуклюжесть. И все это подано с замечательным юмором, так что книга несет в себе заряд позитива. Конечно, всё люди разные и мир воспринимают не одинаково, но я с автором достаточно совпадаю, чтобы думать при чтении: ух-ты, всё как я чувствовала, но высказать не могла.
Получила много удовольствия за время чтения книги, только печально, что она была последней в заначке, остальное всё прочитано и остается только ждать новинок. Надеюсь, у нас скоро издадут третью книгу про Бьорнстад.

4 марта 2022

sireniti

Вот именно после этой книги мне хочется признаться автору Фредрику Бакману в любви. Хотя полюбила я его сразу же после «Уве». Но именно эти мемуары раскрыли его, как человека, а ещё как мужа и отца. Он немного приоткрыл личную жизнь, открылся читателю, тем самым став ближе и понятнее. Фредрик не побоялся показать свои слабости, и это лишь доказало, что он сильный человек.
Что его сын должен знать об этом мире? Что наши дети должны знать об его устройстве?
У Бакмана своя версия, и она имеет место быть.

Когда у меня родилась первая дочка, в то ранее зимнее утро, я, сама ещё юная и наивная, вдруг осознала, что моя жизнь никогда больше не будет прежней. Теперь она принадлежит не только мне, но и этому крошечному существу. Вот и автор думает так же. Отныне вся его жизнь подчинена потребностям сына. Его это и радует, и пугает, и волнует. Хороший ли он отец? Будет ли примером для сынишки? Правильно ли он всё делает?

Если открыть оглавление, то человека, не читавшего эту книгу, ждёт шок. Икея, поющие жирафы, бог и аэропорт (хм), лампочки в туалете и футбол, создание рок-группы. Что это, к чему подобный набор.
Но при чтении всё становится понятнее и даже лиричнее.

Ведь это не просто мемуары - это обращение к сыну, который ещё совсем малыш, но дети растут быстро, и однажды он прочитает слова отца, и их связь станет крепче. Возможно не со всем написанным согласится, над чем-то посмеётся, где-то иронично сдвинет брови, ухмыльнётся в какой-то момент, нахмурится в определённом месте. Но, уверена, в большинстве случаев, будет читать затаив дыхание, с лёгким умилением, какое только может быть у подростков, и с трепетом в груди. Потому что нельзя остаться равнодушным к такому проявлению любви, к мужеству отца, не побоявшегося признаться в своих слабостях.

Отдельно хочу сказать о главе о боге. Это шедевр, честное слово. Ирония и юмор переплелись с серьёзным. И, чёрт побери сливки мне в кофе, это довольно таки интересно.

«Бог сотворил людей. Люди сотворили массу всякой фигни. Бог им: «Да чем вы там занимаетесь?», а люди: «Да лана, а чо такова?», а Бог им: «Вы хоть представляете, чем это грозит?», а люди ему: «Да брось, не парься, все норм!» Бог им: «Слушайте, но это конкретно не самая лучшая идея», а люди ему: «Бооооже! Ну не лез бы ты в это дело». «Хорошо, – говорит Бог, – не буду». И вот люди выпускают свою очередную фигню в мир. И мир катится в тартарары. Тогда люди взывают к Богу, и их возмущению не видно предела: «Эй! Почему ты нас не остановил? Это ты во всем виноват!»
Понимаешь?
Бог, он нормальный чувак. Прокопал оросительные каналы, посадил фруктовые сады и придумал, как хранить, чтобы дольше не портились, свиные отбивные, приделав им по четыре ноги (Самая! Гениальная! Идея!). Потом он включил люстру и сказал: «Милости просим! Пользуйтесь на здоровье!»

И именно эти свиные отбивные меня добили. Серьёзно, я хохотала вслух, хорошо, что дома была одна и не пришлось оправдываться. А ведь я ещё не знала, что дальше меня ждёт хот-дог «Л’Ореаль». Вот это я понимаю - аппетит у человека.
И чувство юмора, кстати, тоже отличное. Умеет он смешно написать о совсем не смешном, уж одна глава о какашках чего стоит.
Да и о своём ранении он пишет не слишком серьёзно и без всякой трагичности, хотя это было серьёзное испытание для него.

Крепко держит Фредрик за руку своего сынишку. Я тоже, правда мысленно, держу ра руки своих повзрослевших (и когда только успели?) детей. Они - наша самая большая слабость. И радость тоже самая большая.
Что они должны знать об этом мире. Он жесток, не всегда приветлив. Но в нём есть любовь: «Это любовь иного рода. Ты проникаешь в каждую клетку моего тела, проносишься сквозь меня, грохоча, как товарный поезд. Такая любовь не вырастает постепенно, она поражает, как болезнь. С ежедневными обострениями.»

И, как писал сам Бакман в «Медвежьем углу»: «Мы не можем защитить своих детей». Но мы всё для этого сделаем. Потому что наша жизнь разделилась на до и после рождения ребёнка. Навсегда.

30 марта 2020

HopsonPlonks

Свою благодарность хочу выразить чтецу Кириллу Радцигу. Как всегда: весело, задорно, по ролям, с чувством и нужной интонацией!

Теперь о книге: да, забавно, родительство страшная штука, но со стороны всегда есть над чем посмеяться, включая и самих себя. Есть полезные мысли/советы, которые в наше время полезно знать/вспомнить многим мамам и папам, чтобы вырастить ребенка лучше чем ты сам, но также есть и «вредные советы», которые видимо Бакман желает нести из поколения в поколение по мужской линии.

Книга маленькая, читается быстро, но не впечатлила. Так, скрасить долгую дорогу.

17 июня 2021

Julia Rimer

Не о чем 🤨
10 января 2022

Margarita Isupova

Я влюбилась в Бакмана с книги «Тревожные люди». Его тонкое восприятие мира, способность заметить детали и преподнести их под собственным фирменным соусом - то как он пишет. Я в восторге. Когда я читаю Бакмана грустное становится чуть более веселым, хорошее становится замечательным. А эта книга не только для сына, для всех нас узнать, чем Бакман через послание сыну хочет поделиться с нами. Легкая книга, поднимающее настроение
25 мая 2022

irina...@gmail.com

Потрясающая книга! Проникновенно, чувственно, пронизано любовью к сыну и жене. С юмором, в некоторых местах смешно до слёз. Получила огромное удовольствие! Рекомендую всем родителям!
19 января 2023

Светлана Корнякова

Чудесно написанная книга! Это просто современный гимн любви к своей семье. Иронично,порой самоуничижительный,но так тепло и светло, что хочется верить в лучшее будущее!!!
4 января 2022

Ольга Франк

Набор постов для Инстаграм. Тяжело читать, пооому что ждёшь сюжета, но отпускает, когда принимаешь как есть - набор неожиданных фраз про человека, который в первый раз папа.
21 декабря 2021