Рецензия nastena0310 на книгу — Фредрика Бакмана «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения» — MyBook

Отзыв на книгу «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения»

nastena0310

Самая положительная моя эмоция от этой книги -Ура!!! Я ее дочитала! Наконец-то! Счастье есть! Вот в такие моменты я очень жалею, что внутренний зануда не позволяет мне с чистой совестью бросить книгу недочитанной. Этот кактус я жевала две недели, прям-таки рекорд для столь небольшого объема. Я отвлекалась часто и с удовольствием на другие книги, но все же наконец взяла себя в руки и дочитала. И все это время я успокаивала себя тем, что потом зато я смогу выплеснуть весь свой накопившийся негатив в рецензию, но даже с этим я уже несколько перегорела. Я просто устала от этой книги, устала от ее неадекватных совсем не моих героев, от какой-то ужасной смеси реальности и вымысла, хотя я вообще-то очень люблю и сказки, и всяческие коктейли, но не в этот раз, все эти облакони, ворсы, принцессы и прочее лишь усыпляли меня. Я даже устала беситься, а ведь бесилась я каждую главу. Вообще странное сочетание, даже не помню, было ли у меня когда-то такое прежде, чтоб одновременно книга меня и раздражала до зубовного скрежета, и вгоняла в сон и тоску.

Дальше я долго и нудно ругаюсь.

Хотя вот с другой стороны сама виновата, точнее виноват Уве.
Ведь то что книга не моя, было понятно и из аннотации, и из отзывов тех, кому книга пришлась по душе. Но ведь и Уве мне не должен был понравиться от слова совсем, я еще прекрасно помню свой скепсис почти годичной давности с которым я бралась за первую книгу Бакмана, чтоб уже убедиться самой, что ворчливым дедом меня не увлечь. И восторг, сплошной восторг, книга в любимом! Но как известно, исключения только подтверждают правила, а молния дважды в одно место не бьет, так что в дальнейшем продолжу обходить такое доброе и позитивное мимими стороной, ведь уже сто раз проверено, что у меня оно вызывает какую-то абсолютно противоположную реакцию той, что задумывалась.

Книга позиционируется как юмористическая, а юмор, как давно известно, субстанция тонкая, и что смешно одному, у другого вызывает лишь недоумение, и тут прям вообще мимо.
Ни разу, вот реально ни одного разу, за всю книгу я не улыбнулась. И тут воспользуюсь цитатой, чтобы объяснить почему:

Ну а если вам не смешно, когда люди бегают голышом, значит, у вас что-то с головой.

Капец, спасибо, мля, за диагноз! Мне не смешно! Мне отвратительно даже представить себе голую бабульку, бегающую по аэропорту, потому что у нее дитятко обидели. Это маразм какой-то, а не юмор! И вообще у бабушки явно что-то не то с головой, уж слишком она любит раздеваться на публике. Интересно, не является ли это признаком какого-то синдрома... Вот у вас есть муж? А теперь представьте, что ваша престарелая мать ходит перед ним в распахнутом халате. Вот правда весело ж? Ну обхохочешься? Нет? Странно прям...

Бабушка вообще редкостный неадекват. Бесила меня жутко, не дай Бог с такой пересечься.
Нервный срыв обеспечен, и еще куча проблем в придачу, если она обратит на вас свое царское внимание. Ой, ну она же людям помогала! И что? Теперь ей все можно? Как-то это уже не альтруизмом попахивает. А уж ее оправдание, что она положила мужской половой орган на собственную дочь, но зато другим детям помогала, отдает какой-то двуличностью. Что в Швеции нет детей, которым нужен хирург? Почему нельзя было совмещать? По-моему, ей просто было плевать на собственного ребенка, некоторым не стоит заводить детей, имхо. Но она же была замечательной бабушкой! Вот это прям вообще удивительно. На дочку пофиг, внучку готова просто боготворить (к чему приводит такое воспитание перейду позже). И тут у меня только одно объяснение, бабушке на старости лет стало одиноко, она поняла, что у нее ни семьи, ни друзей, никого, вот она и воспитала себе юного падавана, с которым они теперь на одной волне, удобно, чё...

Пара слов о девочке. Этого не по годам умного ребенка хотелось прибить! Все, эмоции кончились. Маленькая дрянь, высокомерная хамка, вот неудивительно что ее в школе гоняют, реально сама выпрашивает своим поведением. Чего только стоят сцены, где она в машине целенаправленно и расчетливо выводит из себя беременную мать, у которой только что умерла ее мать, или где она снисходительно объясняет тупой взрослой тетеньке, что мол нах тебе столько книг, если ты не читала Самого Гарри Поттера. Вообще после этой книги можно заработать стойкую аллергию на бедного ни в чем не виновного Гарри и Википедию, пока меня от одного их упоминания будет потряхивать еще месяц точно. Только че-т такая вся умная (о чем упоминают по-моему все персонажи книги и не по одному разу) девочка не знает чем кормить собак (на моменте кормежки бедного пса жидким бисквитным тестом меня слегка замутило) и не в курсе, что в ее доме, где она всех знает с детства, половина друг другу родственники (та еще Санта-Барбара кстати). Ну ооочень умный и догадливый ребенок. Что показательно, как и у бабушки, у нее нет ни одного друга...

А еще в книге для меня было три ингредиента, которые совсем не пришлись мне по вкусу:
вторичность (вот это вообще не Уве, но при этом чувствуется, что писано было в попытках повторить его, но с несколько другого угла, что ли), нереальность происходящего (местами напоминало театр абсурда в достаточно слабенькой форме) и слезовыжимательство (прям вот давили на все возможные болевые точки, даже перечислять лень, слишком много, а потому почти не действует).

В принципе, думала поставить книге тройку, нейтрально, потому как книга вот не моя-не моя прям, а значит человеку с другими вкусами, очень даже может понравиться, но попытки остаться объективной хоть капельку провалились, благодаря концовке. Меня окончательно выбесили-добили два момента. Завещание бабушки, вот могла бы хотя бы после смерти уделить внимание дочери, которую мне всю книгу было искренне жаль, но нет, на это ума не хватило. И смерть собаки, это к моей претензии о слезовыжимательстве, мол если вдруг не проканало с войной, погибшими детьми, домашним насилием и ребенком с синдромом, вот вам погибший преданный пес, возрыдайте! Гадство!(((

P.S.: Если вам понравилась эта книга, не воспринимайте только что прочитанное близко к сердцу, в конце концов, вкусовщину никто не отменял!)

21 января 2018