ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Список убийств

4.3
    biljary

Не новый для Форсайта сюжет (поиски и ликвидация), и не в сюжете дело. Кажется, автору удалось главное: передать ощущение страшной опасности, которую несет фанатизм, в данном случае это сторонники джихада. Конечно, о терроризме много написано, после американского фильма "Родина" о нем, наверное, сказано все. Но в книге о другом. Некий Проповедник с экрана компьютера очень убедительно рассказывает каждому, кто готов его слушать, что не надо входить ни в какую террористическую группу, не надо искать сторонников. Достаточно просто выбрать среди благополучных европейцев или американцев человека и убить его. (Дай Бог, чтобы описанное Форсайтом никогда не воплотилось в жизнь). Разумеется, Проповедник обнаружен, уничтожен, разумеется американские, английские и израильские военные молодцы. Но даже когда все заканчивается, тебя не оставляет жуткое чувство - мы все в опасности. И еще. Мне всегда интересно читать книгу, из которой можно что-то новое узнать об объективном мире. Не о судьбах героев, а о мире, который от меня очень далек. В этом случае об американской армии.

1. Эту книгу надо сделать настольной для сотрудников подразделений по борьбе с терроризмом; даже то ,что является художественным вымыслом, может стимулировать неординарный подход в решении военных задач. 2. Оборудование, снаряжение завидны и приспособлены под задачи. 3. Много фактов и хронологии. Не специалисту сложно удержать в голове в процессе чтения. 4. А happy ending действительно был? 5. Надо начать ИЗУЧАТЬ Коран и исламскую культуру , историю.
    Отличный кинобоевик про ихний спецназ. Рекомендую.