Рецензия Follow_the_white_rabbit на книгу — Фредерика Бегбедера «Романтический эгоист» — MyBook

Отзыв на книгу «Романтический эгоист»

Follow_the_white_rabbit

Пожалуй, Фредерик Бегбедер является одним из самых скандальных авторов современной французской литературы. Его романы всегда вызывали интерес, а его «Романтический эгоист» и вовсе разделил читателей на два лагеря: тех, кто ненавидит книгу и тех, кто ее просто обожает. Для меня же «… эгоист» – это концентрат искренности. Это текст без излишеств. И это интимное путешествие, которое можно совершить, читая собственный дневник.

А еще это роман, в котором Бегбедер раскрывается до последней клетки своего тела и это выглядит так честно, что можно услышать его сердцебиение, почувствовать его дыхание. Его язык настолько всеобъемлющ, что, кажется, будто он рисует маленькие картинки, а не разговаривает с вами. Да, главный герой – надоедливый, избалованный и поверхностный тип, но за всем этим цинизмом можно рассмотреть глубокую печаль, которая заставляет проявить сочувствие. А за красивыми декорациями можно увидеть человека, который глубоко несчастен, который пытается найти себя и понять, как жить дальше.

И я прекрасно понимаю тех, кому книга не понравилась. Она отвратительна. Она полна грубых и резких слов. Но знаете, именно это и заставляет понять мужчин лучше, чем все эти «Мужчины с Марса, женщины с Венеры»….

19 ноября 2018