Романтический эгоист

LadaVa

Краткий конспект:
    "Сиськи. Сиськи, ж#па. Писька стоит. Кончать. Сиськи. А суперски, что я такой богатый, прикольно. Сиськи. Не-а, тр@хаться скучно. Письки-ж#па. Кокс-кокс, сиськи. Точно скучно. А-а-а, я настолько крут, что мне тр@хаться скучно! Вот прикол! Скучно-скучно-скучно. Я суперский!"

Charlie_1

В ту минуту, когда я начал писать эту фразу, я искренне думал, что смогу сказать что-то интересное, и вот к чему это привело.

Начав читать книгу, роман меня сразу взял за горло. Я подумал,что это неплохая идейка вести дневник светских хроник. Все выглядело довольно читабельно. Нытье героя даже заинтриговало меня по началу. Ведь, не каждый день читаешь про богатого и эгоистичного писателя, которому все надоело в своей жизни. В этом романе герой без конца жалуется на все подряд, он не понимал, где корень его однообразной и зажатой жизни. Книга напоминает мне тайный дневник подростка. И все-таки худшего здесь больше чем приятного.
    Поначалу казалось очень занимательно читать нытьё героя, но после 300 страниц это становится невыносимо. У героя, как бы это не звучало очень однообразная жизнь. Клубы,рестораны и отели дальше этого никуда. Блин, даже клубы в романе описаны жутко. Со временем очень надоела проблема героя с женщинами, мне это просто не хотелось читать. Роман практически не раскрывает чувств для читателя. Чувства появлялись иногда а потом улетали как и он сам в другую страну.
    По моей аннотации многие подумают, что книга не интересная. Да, можно и так сказать.
    Но всегда есть “но”.
    Эту книгу автор писал для себя, а зрители должны подстраиваться под его ритм.
    Читая последние страницы, я как будто понимал, что привык к этой писанине и не хотел с ней расставаться. Это как если бы у вас были любимые старые тапочки, которые вы бы не хотели выбрасывать, потому что они вам нравятся.
    Наверное, после всего вышесказанного, было бы глупо советовать прочитать эту книгу, ещё глупее – её читать, но самой большой глупость было бы так её и не прочитать…

sherrybrandy
    Бегбедер - пожалуй, из тех писателей, книги которых я читаю с надеждой: "А вдруг в этот раз все будет не так? Вдруг не разочарует?". А он все равно за старое...
    Nom-nom

Перечитала, между прочим, в третий раз.

"Я живу в дурном романе, который вполне мог бы написать сам". Лучше не скажешь.

О да, дорогой Оскар (Фредерик?). И не говори!
    Когда очень тошно и твоя жизнь похожа на повторение одного и того же дня, только с небольшими вариациями (every day brings some new shit) - почитать дневник, полный феерического раздолбайства, нежных чувств, юмора, путешествий и вечного праздника - это как раз то, что нужно. И как же, все таки, приятно взять в руки книгу с автографом любимого автора и пожить совсем другой жизнью.

Вести дневник - это значит постановить, что жизнь твоя страшно увлекательна. Все, что со мной происходит, касается всего мира.

О да, милый, ты чертовски прав. Можно, я побуду тобой еще совсем немного?

Позвольте напоследок задать вопрос: часто ли вы влюбляетесь в главного героя книги?

PS: удалить свой жж.

bertruce
    Книга ни о чем. На ее фоне даже «Каникулы в коме» смотрятся более интересными и читабельными. Там, по крайней мере, реальность, доведенная до абсурда, нет-нет да вызывала усмешку. Здесь хотелось зевать.
    Много позерства и претенциозности. Много имен, которые вряд ли кому-нибудь интересны. Бесконечные ночи, вечеринки, бары, оргии – этакие «Нужники», разбросанные по всему миры. Все это разбавлено любовной историей а-ля «Марк и Анна»: такой же невнятной и малоинтересной. Ей Богу, у Агутина и то лучше получилось: «но только ту, кого не мог понять, / Только ту, он и не мог забыть».

Примерно на 170 странице пожалела, что вообще трачу на эту книгу время. Потом попалось несколько интересных моментов, но потом все вернулось в прежнее русло. Все, что было съедобного, потерялось на фоне моделек, выпивки и адресов VIP-клубов (кто-нибудь действительно их выписывал?)

Вывод один: Бегбедер как опытный рекламщик умело толкает свои сильно средние книги и хорошо на этом наживается. Но брать с него пример особо не хочется. И перечитывать тоже.