Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Любовь живет три года»

44 отзыва
Apsny

Не знаю, где как, но наш пицундский комар живёт дней десять(если не прихлопнут, конечно) - проверено! Может, это от того, что экологическая ситуация здесь - лучше не придумать.
А у меня на столе в вазе роза живёт уже три недели, и пока не завяла! До того, как я её срезала - она ещё на кусте жила сколько-то. Потому что влажность высокая, а температура воздуха на кухне зимой выше десяти градусов редко поднимается. Ну и ещё я ей воду меняю через день, стебель мою и подрезаю...
С кошками не очень хорошо знакома, но у троих моих знакомых они прожили каждая больше двадцати лет, а говорят, что некоторые и до 25 дотягивают. Что характерно - ни одна из тех трёх на вискасе не сидела, так как хозяева их берегли и лелеяли.
Ну и каков же тогда, получается, век любви? Щас посчитаем... шесть лет?.. двадцать?.. тридцать?..
Ага, тупо, согласна с вами. Но никак не тупее, чем вышеприведённая цитата из провокационного романа нового для меня автора - Бегбедера. Романа, написанного, на мой взгляд, невротиком для таких же невротиков. Причем невротиком, отягощенным другими сопутствующими диагнозами - капризностью, эгоизмом, себялюбием, легкомыслием, мнительностью и суетностью. Что косвенно подтверждается словами первой жены Марка:

– Я предпочитаю красивого и порядочного старика молодому пошлому невротику

И три года - это скорее не век любви, а психоэмоциональный возраст главного героя. А любовь... чёрт, иной раз и хотелось бы её убить, чтоб не мучиться - ан нет, шалишь, не получится! А сколько проживёт ваше чувство, которому вы смерти совсем не желаете - это от многого зависит. Создайте ему, так сказать, подходящую экологическую обстановку, не пересушивайте воздух, не забывайте почаще освежать воду и удалять омертвевшие части, берегите, лелейте - и будет вам щастье!
Я же на этом своё знакомство с г-ном Бегбедером, пожалуй, закончу. Мне не нравятся книги, написанные тридцатилетними детсадовцами. И ничего не попишешь!

Zweig-geniy

Все мужики козлы. Да как они могут так относится к нам, женщинам, а главное к любви? Нет, определенно, они все как один, все! И ни одного нормального! Просто кошмар какой-то! Все! ВСЕ МУЖИКИ КОЗЛЫ! И я лишний раз в этом убедилась!
...Наверное не раз слышали такое, а может и сами говорили, кричали, шептали, не важно, правда ведь? В моменты отчаянья над нами сгущаются тучи, и под давлением своих эмоций, которые льются через край, мы говорим, что мужики козлы, или любовь живет три года, говорим с полным осознанием своей правоты, с "юношеским максимализмом" . Я говорю это к тому, что бы показать: люди, которые кричат в своих рецензиях: "Да он лжет! Любовь живет больше!", "Читать всем, кто разочаровывался в любви, всем, кому срочно нужно оправиться от душевной травмы, нанесенной этим сокровенным чувством.", "Нельзя читать наивным романтикам, дабы не травмировать их ранимую душу.", "Бегбедер разбивает все мечты человечества о вечной любви", кажется, не читали эту книгу. Прочитали либо только название, либо первую часть, где Бегбедер повествует о своем разрыве с женой.
Люди, милые люди, что же вы такое говорите?! Бегбедер показал вам - что любовь живет отнюдь не три года. У каждой любви свой срок. У кого-то три года, потому что это был не тот человек, у кого-то всю жизнь. Почему вы не читаете между строк?! Да разве ж стал бы человек, который хочет разоблачить такое великое чувство, как любовь, показывать слезы своего деда на похоронах жены? Полковника в отставке. Стал бы он показывать свою новую любовь, которая ворвалась в его жизнь с разрушительной силой и осталась там надолго? И как вы могли проскочить мимо такой фразы :

"Я надеюсь, что лживое название этой книги вас не слишком достало: конечно, любовь живет вовсе не три года; я счастлив, что ошибся. Подумаешь – книга опубликована в издательстве «Грассе», это не значит, что в ней написана непременно правда. "

И посмотрите на то, как же вы запротестовали, как стали доказывать, что "у любви свой срок" (между прочим, это и в книге сказано). А это дорогого стоит!
Вы говорите, что Бегбедер страдает "юношеским максимализмом", что он "тридцатилетний детсадовец", но, простите, вы были в такой ситуации? Да тут у каждого мир на черное и белое поделится, любовь начнет жить три года, а мужики станут козлами.
Это по поводу того, что говорят об этой книге другие.
Я же скажу, что читать это стоит, но только в том случае, если вы ждете от чтения приятного, легкого досуга.
Бегбедера читать приятно. У него живой и подвижный слог. От этого, даже если он ничего существенного не говорит, читать интересно. Да и книга проглатывается быстро.

Неотвратимо светит солнце. Может быть, мало кто заметит, но я не один час бился над этой фразой

А ещё это кладезь цитат. Когда я принялась читать эту книгу, я по обыкновению взяла листок, что бы их выписывать, но, прочитав не больше 20 страниц (из 193 в читалке), я поняла, что листов будет мало. Книгу можно просто растащить на цитаты.
А ещё я в очередной раз убедилась, что любовь - это сильное, прекрасное чувство!

capitalistka

Скажу честно — начала читать книгу только из-за сисек на обложке.
И, пожалуй, это лучшее, что в ней есть.

Воззрения главного героя мне показались близки — во всяком случае, касательно брака. Процитировала своей второй половине несколько пассажей Бегбедера про любовь-брак, на что он отвечал «бред» как заведенный. Я даже растерялась, впервые что-то зацепившее меня вызывает у моего мужчины стойкий пфыкающий рефлекс оО
Кроме такого вот случайного совпадения мнений касательно института брака, ничего общего с героями и книгой нет. И славабогу. ГГ — чмошник, каких поискать. Это полное незнание своих желаний и устремлений. И ведь даже искать лень. Сидит и ноет, что любовь живет три года, мечется туда-сюда между любовницей и женой, грешит случайными связями и впадает в скуку от себя самого. Будь ГГ завзятым интеллигентом, а не с рыльцем в наркоте и алкоголе, то его страдания были бы оправданы и высокохудожественны, я бы может даже всплакнула. А у Бегбедера — это, простите, бл*дство.

На вкус и цвет фломастеры разные, и вообще «у меня любовь не такая», поэтому мне Бегбедер не понравился. Книжка нулевая, но вот за резонанс и обложку ей плюсик.

Любовь живет не три года. А сиськи вечны.

Lolita

Чистой воды провокация – разбивать все мечты человечества о вечной любви. Я бы не простила этого никому, но Бегбедер уже давно зарекомендовал себя скандалистом и крушителем общественных мечтаний.

«Любовь живет три года» - это не пустые слова, это боль, крик, ненависть и скупая мужская слеза. Он один из самых известных повес Парижа. Он женат. Но его браку три года. А это означает смерть любви. Он находит себе любовницу. Он уходит от жены. Его любовница покидает мужа. Они приносят друг другу боль, но они счастливы. Вот так незатейливо и по-французски изящно проходит их два года совместных терзаний. Но неминуемо подходит третий год. Закончиться ли любовь? Старик-интригант Бегбедер так и не рассказал правды…

Кому читать? Всем, кто разочаровывался в любви, всем, кому срочно нужно оправиться от душевной травмы, нанесенной этим сокровенным чувством.

Кому нельзя читать? Наивным романтикам, дабы не травмировать их ранимую душу.

Цитата, которая объяснит все:«У комара век один день, у розы три. У кошки век тринадцать лет, у любви – три года. И ничего не попишешь. Сначала год страсти, потом год нежности и, наконец, год скуки.
В первый год говорят: «Если ты уйдешь, я ПОКОНЧУ с собой».
На второй год говорят: «Если ты уйдешь, мне будет больно, но я выживу».
На третий год говорят: «Если ты уйдешь, я обмою это шампанским».
И никто вас не предупредит, что любовь живет только три года»

Прочитайте эту книгу под мелодичного Френка Синатру, взгрустните о потерянной или ушедшей любви. И начните жизнь с новых мыслей...

Zloi_Che

Знаете, если бы я только что расстался с девушкой, и мне попалась на глаза эта книга, то я бы подписался там под каждым словом - настолько депрессивным содержанием она наполнена. Все плохо, все ведет к тому, что любящие люди расстанутся, да и вообще - есть ли она, эта любовь?

Допустим, молодой человек делает предложение любимой девушке. Он едва жив от страха (ах, как это мило!), она краснеет, потеет, мямлит, у нее блестят глаза, она нервно хихикает, просит повторить: что ты сказал? Но как только она отвечает "да" - все, на них наваливаются семейные обязанности, перечень бесконечен, семейные обеды, и ужины, списки гостей, примерки платьев, ссоры, как водится, ни рыгнуть, ни пукнуть не моги при тестях-свекрах, держись прямо, улыбайся, улыбайся, кошмару не видно конца, а ведь это только начало: дальше - больше, сами убедитесь, все устроено так, чтобы они друг друга возненавидели

У Бегбедера, этого француза-провокатора, не отнять живость слога (местами перерастающую в развязность), за счет которого книжка проглатывается одномоментно. Но за всей чередой пьянок, бесконечного траха, стенаний автора по поводу несовершенства мира, попыток пожалеть себя проскальзывает буквально репликой в разговоре по-настоящему здравая мысль

-Скажи, ты веришь, что любовь живет три года? ...Через три года все кончается, и ничего не попишешь. Печально, ты не находишь?
-Нет, пупсик. Любовь живет столько, сколько ей положено....

Вот тут согласен полностью. Никто не может сказать, сколько живет любовь в принципе, и сколько проживет его собственная любовь в частности. Возможно, повезет умереть до того, как исчезнет чувство, и тогда любовь назовут вечной.
Подводя итог - неплохая книга для единичного прочтения. Но еще раз я за нее вряд ли возьмусь - а то еще разочаруюсь в высоком чувстве.
Черт, а может стоило начать с "99 франков"? о_О

Марина

История банальна,а смысл всего,что любой мужик падок на секс и все что с этим связано.А то что любовь живет три года,это всего лишь был предлог или самооправдание, когда он бросил свою жену.

Анонимный читатель

Как же бесит, когда люди говорят "скучно" или "нудно", они совсем не понимают любви, которая проходит, ведь когда уходит любовь, прямо на глазах как он там и описывает, все именно так и идёт,
Приведу пример

"Единственный вопрос в любви - вот он: когда мы начинаем лгать? Все так же ли вы счастливы, возвращаясь домой, где вас ждет все тот же человек? Когда вы говорите ему "люблю", вы по-прежнему так думаете? Наступает - неизбежно наступает - момент, когда вам приходится делать над собой усилие. Когда у "люблю" уже не будет того вкуса. Для меня первым звоночком стало бритье. Я брился каждый вечер, чтобы не колоть Анну щетиной, целуя ее в постели. А потом однажды ночью - она уже спала (я был где-то без нее, вернулся под утро, типичное мелкое свинство из тех, что мы себе позволяем, оправдываясь семейным положением) - взял и не побрился. Я думал, ничего страшного, она ведь и не заметит. А это значило просто, что я ее больше не люблю. "

Эта книга идеально описывает угощающую любовь
Многим эта книга понравилась, так как они читали её в такой же период жизни, какой у них происходил
Однозначно мне понравилось👍

Вера

Начала читать и почти сразу бросила, пошлости и грубости в словах, фразах и в жизни хватает. Книга совсем не из тех, от которых я получаю удовольствие.

Silivren

потерянное время. нытик обиженный жизнью. который даже палец о палец не ударил, но ноет всю книгу ... Не дочитала даже, противно как-то.

Mira Mirolavskay

«Любовь – это упоительная катастрофа: знаешь, что несешься прямо на стену, и все же жмешь на газ; летишь навстречу своей гибели с улыбкой на губах; с любопытством ждешь минуты, когда рванет.»И я соглашусь любовь действительно живет 3 года, а после просто привязанность, остаётся чувство долга и ответственности перед когда то любимым человеком.И в этой книги я в какой то степени нашла себя. После 3х лет оставить человека, это сравнимо с потерей память. Нет человека и стараешься не помнить те совместные моменты. И поверьте удалить, стереть, забыть 3 года не так легко.Ощущение чистого листа... Начинаем жизнь с начала.Я б посоветовала прочесть эту книгу тем у кого действительно была настоящая любовь и она окончилась разрывам...