«Конец света: первые итоги» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фредерика Бегбедера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Конец света: первые итоги»

TibetanFox

"Ахаха, вот тебе, Бегбедер, съел?" —думала я, начиная читать "Конец света. Первые итоги". Злодейский смех, потому что Бегбедер где-то во вступлении обещал вломить каждому, кто прочтёт эту книгу в электронке, дескать читать её надо на бумаге (да я и бы и рада, вот только в библиотеке нет, а покупать за такую цену книжку, что перечитывать точно не будешь — нет уж, увольте). Почему не стала покупать? Потому что прекрасно помню "Последнюю опись перед распродажей" с другим списком Бегбедера в 50 произведений (тут — 100). Тот список был составлен не Фредериком, поэтому комментарии к нему иной раз были... Сомнительные. Да и юмор там был сомнительный, так что книжка, скорее, не понравилась. Боялась, что тут будет то же самое: кривляние и постоянное яканье. Но оказалось, что для гармонии всего-то нужно было дать Бегбедеру составить список самостоятельно.

Что получилось в итоге? Сто произведений (не ровно сто, на самом деле, потому что где-то он впихивал несколько романов сразу одного автора, а где-то вообще умудрился воткнуть трек-лист вместо книжки), которые лично Фредерик с высоты своей колокольни считает умопомрачительным книжищами XX+ века. Сразу скажу, что список интересный, но действительно очень личный и даже местечковый. Многие авторы на русский язык не переводились вовсе, французы же весьма преобладают (хотя можно найти в списке и Пелевина с Булгаковым, и кучу америкашек).

Но сам список, по большому счёту, дело десятое. Главное — комментарии, которыми Бегбедер щедро и внимательно уснащает каждую книгу. Плюс краткая биографическая справка в несколько строк о том или ином авторе, причём не сухая выдержка из вики, а живые и зачастую искромётные слова и мнение самого Бегбедера. Удивительно, но при всей моей нелюбви к автору, как романисту, комментариями я была почти что поражена. Небанальные, смешные, тонкие, яркие и запоминающиеся. Всему ЛЛ бы почитать, чтобы узнать, что такое отзывы не в бровь, а в глаз.

И пусть этот список — личная вкусовщина, пусть половину авторов я вряд ли когда-то смогу прочитать (просто потому что мой уровень знания французского не позволит читать настолько сложные вещи), но познакомиться с "Концом света" определённо стоило. Хотя мнения я своего не изменю: перечитывать это вряд ли будет интересно, а вот обратиться за комментарием к какой-то определённой книжке из списка, уверена, мне ещё не раз доведётся.

А уж с какой нежностью Бегбедер пишет о книгах бумажных, как об увядающей эстетической категории... Ух! Так и быть, стерплю, если он всё-таки меня найдёт и вломит за прочтение электронки. Однако если кто-то с французским акцентом вдруг будет вас спрашивать, где живёт Фокс, то скажите, пожалуйста, что в Оймяконе. Так, на всякий случай.

7 августа 2014

my_eugene

“Да, признаемся честно: русские для нас – это здоровенные дебилы, питающиеся водкой, разгуливающие в шапках и в обнимку со шлюхами, танцующие казачок на виллах Сен-Тропе и проливающие слезы по миллиардам, потерянным в результате последнего банковского кризиса. Образ бывших граждан Советского Союза вызывает у нас улыбку: на что еще они способны, если не продавать нам контрабандную икру или нефть да хрумкать толченое стекло, выдавая себя за бывших князей.”

“Низкий уровень культуры и предосудительная нехватка любопытства подталкивают меня к следующему утверждению: Виктор Пелевин – величайший из ныне живущих русских писателей. Надо отметить, что Солженицын умер, а других я практически не знаю, кроме Сергея Минаева, чей роман «Духless» так и не переведен на французский.”

Две цитаты дают простой ответ на вопрос, стоит ли читать очередную ахинею ахинительного фланцуского писаки.

p.s. Введение автором написано в целом не плохо, но тратить деньги на остальную часть книги в бумажном варианте не стоит.

5 декабря 2013

Rosa_Decidua

Есть у меня слабость - смотреть списки любимых книг у рандомных жителей лайвлиба.
Что то новое таким образом не открываю, вишлист и так пухнет с каждым днем, но как же забавно рядом с Джойсом и Прустом встретить легкомысленный дамский роман или одну из сталкерских книжечек. Особенно умиляет наличие детских книг. Благодаря счастливой случайности вспомнились герои детства, а может знакомство произошло только сейчас? Что было у человека на душе, какие обстоятельства жизни поспособствовали возникновению любви к одной книге, а потом к другой, совершенно непохожей на предыдущую.

На любимые книги писать отзывы сложно. Особенно, если при перечитываниях уже сбился со счету. Это как писать отзыв на друзей, пытаясь подметить все их достоинства и не забыть о недостатках.

В этой книге сотня любимых книг, сотня рецок на них, краткие биографические справки и конечно, много, МНОГО самого Бегбедера. К его чести, в этой книге фиглярствовал намного меньше. Любой, кто делится чем то любимым и дорогим, не может не тронуть, а в этом случае, искренность на вес золота!

Подборка любимых книг очень разношерстная - встречается современное модненькое, ответный книксен в сторону знакомых. Парочка заинтересовавших представителей французской литературы, которых , к сожалению, в интернете не нашла. Самое интересное - общие любимые книги.
Удивило отсутствие Селина, Камю, Жене и Роб-Грийе, нескольких книг наших соотечественников, "Американский психопат", как лидер списка.
Больше всего понравились главы о Карен Бликсен, Балларде, Жорже Переке.

Мне близко, то как Бегбедер выбирает книги:

Я боюсь ЛСД (мне часто предлагали попробовать, но я так и не решился) и не люблю спать с несовершеннолетними (дурное это дело). Но мне нравится, когда роман знакомит меня с теми сторонами жизни, которые лично мне неизвестны.Между удовольствием от чтения и попыткой совершить противозаконный поступок существует очень тесная связь. И я не понимаю, какой интерес в том, чтобы читать только праведные, полезные, законопослушные истории. Чтение должно давать нам возможность побывать в шкуре преступника, не рискуя оказаться перед судом присяжных.

но как читателю, было бы приятнее, если он все таки решился на марочку или сахарок, и тогда второй сборник, существеннее расширил читательские горизонты. Тем не менее взяла на заметку несколько книг. Особенно радует, что вспомнила книгу, которую уже очень давно хотела прочитать, но название и автор напрочь выпали из памяти.

Несмотря на угрозу дать в морду каждому, кто рискнет скачать из электронной библиотеке ( Фредерик, приезжай к шести к памятнику Хо Ши Мина на Академической! ) и некоторое раздражение, прочитала не без удовольствия, даже не без пользы, а что еще нужно книжному червю, который не пропустит ни одну "книгу о книгах"?

6 августа 2014

SomSom

После фиглярской "Описи перед распродажей" читать Бегбедера совсем не тянуло. Но неутолимая страсть к "книгам о книгах" взяла свое, и хорошо. Потому что второй вариант списка лучших книг от прославленного французского enfant terrible мне понравился в разы больше. Потому что это личный список, а личные списки, пусть и субъективны, но греют душу. Здесь много меньше очевидных классиков, а значит — больше открытий. К тому же, в новом списке в два раза больше книг (и одна пластинка!). Это, может, и не самое лучшее из прочитанного автором, скорее, это книги, на которые он хочет обратить читательское внимание и разделить восторги. Впрочем, критерии отбора Бегбедер подробно разъясняет, в привычной издевательской манере.
Больше всего здесь, конечно, французов, но есть и пара наших соотечественников. И ни одной книги самого Бегбедера, и ни одной шутки на эту тему. Мед на душу, одним словом.
Личная читательская радость - множество новых имен, жаль, далеко не все из них переведены и изданы.
Бегбедер очень заразителен и убедителен, каждую новую книгу из его списка хочется прочитать, и прочитать немедленно. Нет, автор не стал сдержаннее или деликатнее, он по-прежнему перегибает и эпатирует. Но его любовь к чтению очевидна, и за это все прощаешь. Ершистый весельчак, истово влюбленный в литературу. Наш человек.

P.S. В начале книги Бегбедер брюзжит по поводу засилья гаджетов и пророчит скорую смерть книгам бумажным. А также грозится набить морду каждому, кто прочитает его книгу с экрана. Ну что ж, Фредерик. Жду в гости, готовлю лед.

24 декабря 2013

bukvoedka

Книги – это бумажные тигры с картонными зубами, это усталые хищники, которые вот-вот попадут на обед другим зверям. Зачем упираться, продолжая читать эти неудобные штуки? Хрупкие, подверженные возгоранию листы, отпечатанные в типографии и нуждающиеся в переплете, – да еще и без электрических батареек? Ты безнадежно устарела, старая книжка со стремительно желтеющими страницами, ты – пылесборник, ты – кошмар переезда на новую квартиру, ты – пожиратель времени, ты – фабрика молчания. Ты проиграла войну вкусов. Читатели бумажных книг – просто старые маньяки; старость все ближе к ним с каждым днем, а диагноз – все суровей с каждым вечером. Им нравится трогать книгу руками, вдыхать ее аромат, загибать уголки, делать на полях пометки, откладывать чтение и снова возвращаться к нему с любого места, в любое время, не заботясь о том, чтобы подключиться к Сети.

Бумажная книга умирает. Смерть книги - это смерть романа. Пруста невозможно читать в электронном виде (наверно, с Бегбедером многие не согласятся, но я с ним согласна, Пруста собираюсь читать на бумаге). Начинается конец света. Конец того мира, в котором литература была важной составляющей жизни.
Бегбедер составил список из любимых книг XX века, которые "надо, пока не поздно, прочесть на бумаге". Перечень любопытный, конечно, он отражает вкус автора, но этим такие труды и интересны. Прочитала эссе с удовольствием, хотя поклонником Бегбедера-писателя не являюсь.
Читайте бумажные книги! :-)

3 января 2014